Сколько электроэнергии потребляет компьютер (ПК): в Вт/час и в рублях (или как сэкономить за электричество). Сколько потребляет электричества компьютер.

Сколько потребляет электричества компьютер - Время простоя Зависимость от режима работы Сколько энергии потребляет ноутбук Вариант 1: бесплатный (примерный подсчет) Энергопотребление материнской платы

Однако редко бывает так, что процессор работает на максимальной мощности. Обычный веб-серфинг, просмотр видео, работа с электронными документами и подобные задачи дают среднюю нагрузку на процессор в 40-60%, что составляет около 50% от его номинальной мощности.

Сколько потребляет домашний компьютер электроэнергии в час?

Сегодня вопрос экономии электроэнергии стоит очень остро. Многие люди стараются снизить потребление электроэнергии, чтобы не платить много денег за энергоснабжение. В то время как в офисах и крупных компаниях принимаются специальные меры, рядовым гражданам приходится сокращать расходы. Вам следует меньше смотреть телевизор, следить за тем, чтобы свет был выключен, когда вы выходите из дома, и т.д.

Многие считают, что можно значительно сократить потребление энергии, выключив компьютеры. Отличная идея, не так ли?

Весь месяц вы вовремя выключаете компьютер и ожидаете небольшой счет за электричество. И вдруг в квитанции написано, что вы должны собрать солидную сумму денег. «Как? Я слежу за расходом электроэнергии, выключаю все, играю в танки — и все без толку! Нет смысла пытаться экономить, счета все равно не сильно отличаются. Такие случаи не были редкостью. Сколько электроэнергии потребляет компьютер? Давайте узнаем.

Виды персонального компьютера

Стоит понять, почему для работы компьютеров требуется так много электроэнергии. При покупке персонального компьютера люди сознательно ориентируются на приобретение универсальной модели. Смотрите фильм, работайте и играйте. Следовательно, потребление такого системного блока увеличивается по сравнению со средним и слабым. Тогда вы должны знать, что в дополнение к потребляемой мощности, прикрученной к системному блоку, необходимо добавить монитор, акустическую систему, клавиатуру, мышь и модем. Все это вместе приводит к довольно высокому потреблению энергии в час.

Для того чтобы точно экстраполировать цифры и определить стоимость, необходимо понимать, что существуют различные случаи, связанные со спецификой компьютерного оборудования:

  • Компьютер средней мощности.
  • Машина для геймеров.
  • Геймер в игре, геймер в машине.
Это интересно:  Узнаём пробег фотоаппарата Canon. Как узнать пробег фотоаппарата canon

В современном мире компьютеры со слабой производительностью не рассматриваются в принципе, так как они постепенно исчезают. Нам удалось довольно быстро и без особых трудностей определить три основных типа компьютерного оборудования. В зависимости от их характеристик и энергопотребления можно легко выявить определенную закономерность. Чем мощнее и лучше параметрирован персональный компьютер, тем больше энергии он потребляет.

Игровой компьютер

ПК средней мощности

Для начала возьмем компьютер средней мощности. Он сосредоточен на работе, серфинге в Интернете и простых играх. Из этого можно легко вывести примерное количество энергии в день.

Мало кто пользуется компьютером более одного часа в день. Принято считать, что человек, купивший рабочий компьютер, проводит за ним в среднем не менее 4 часов. Посмотрев на имя системы, мы также можем узнать производительность персонального компьютера. Все данные, необходимые для расчета общего потребления электроэнергии за день, доступны. Давайте начнем с подсчета.

  • Энергопотребление среднего рабочего компьютера в час составляет менее 200 Вт. Умножьте это число на 4 часа и получите 800 Вт. Это приблизительная цифра потребления электроэнергии в день.
  • Рассмотрим монитор. Наиболее комфортные для работы устройства потребляют не более 50 Вт в час. Опять же, умножьте на 4 и получите 200 Вт в день.
  • Акустическая система. Все зависит от того, сколько мощности пользователь хочет получить от этой части устройства. Мы используем в среднем 5 ватт. Для среднего компьютера используются два динамика. Это означает, что 5 ватт нужно умножить на 2. Это дает вам потребление всего громкоговорителя в час. Затем умножьте эту цифру на известные 4 часа. Оказалось, что акустическая система потребляет 40 Вт в день.
  • Использование модема. Обычно устройство не выключается, поэтому 4 часа здесь неуместны. За день он потребляет не более 10 Вт энергии для полной работы.
  • Если сложить все числа, то получится следующий пример:

(200+50+40)*4+10= 1170 W

Нам удалось рассчитать приблизительное ежедневное энергопотребление персонального компьютера. Среднесуточное потребление электроэнергии составляет 1,17 кВт. В час, однако, эта цифра менее пугающая — около 300 Вт.

Сколько энергии потребляют бытовые приборы

Спящий режим и его потребительские числа

Большинство людей склонны переводить компьютер в режим сна вместо того, чтобы полностью выключать его на ночь. Это состояние компьютерной технологии, когда большинство процессов не останавливаются, а работают с пониженным энергопотреблением.

Это интересно:  Что такое бэкап андроид. Что такое резервное копирование на телефоне

Однако известно, что существуют три основные функции компьютера, когда вы на нем не работаете:

  • Спячка Спячка.
  • Спячка.
  • Спячка.

Вопреки сказанному, эти функции также потребляют определенное количество энергии.

Когда компьютер переводится в спящий режим, он потребляет на 10 процентов меньше энергии, чем во включенном состоянии. Другими словами, все числа, отображаемые в верхней части экрана, должны делиться на 10.

В спящем режиме потребляется менее 10 ватт в час, поэтому компьютеру требуется больше времени для перезагрузки. Зачем вам это нужно знать? Большинство людей не видят разницы между первыми двумя режимами. Но есть существенная разница. А также в количестве используемой энергии. В спящем режиме все задачи и данные хранятся в оперативной памяти в отдельном файле, поэтому энергопотребление значительно ниже, чем в режиме приостановки.

Полностью выключенный компьютер также потребляет мало энергии. Не более 3 ватт в час. Удивительно, не правда ли?

Вы можете точно узнать, сколько энергии потребляет ваш компьютер в час, используя ваттметр, счетчик электроэнергии. Он может измерять фактическое энергопотребление любого электроприбора.

Как можно «посчитать» сколько съедает кВт ПК

В Интернете есть модуляторы, в которых вы можете ввести свое оборудование, и они рассчитают потребляемую мощность. Чтобы использовать их, конечно, начните с AIDA 64 (например) — она покажет вам все ваше оборудование (название, модель).

👉 https://www.dns-shop.ru/configurator/ (из DNS для создания системного блока. Просто добавьте сюда аналогичное оборудование, установленное в вашем «системном блоке» — AIDA в помощь)!

👉 https://www.bequiet.com/ru/psucalculator (аналогичный сервис от be quiet!)

*

Для небольшого примера смотрите ниже — общая потребляемая мощность компонентов составляет 288 Вт 👇.

Конфигуратор DNS подсчитал сколько Вт потребляет железо

Модулятор DNS подсчитал, сколько ватт потребляет оборудование

👉 Кстати, не забывайте, что помимо системного блока, монитор, колонки, мультимедиа и другие устройства также потребляют энергию. Обычно можно быстро узнать энергопотребление монитора (например) той же модели (см. пример ниже). Конечно, это нужно добавить к предыдущей цифре (в моем случае 288 Вт + 19 Вт = 307 Вт).

Это интересно:  Пошаговая инструкция по отключению «Меню» от Beeline. Как отключить меню сим карты.

Потребление мощности при работе (характеристики монитора)

Потребляемая мощность в рабочем режиме (характеристики монитора)

👉 Если у вас довольно старое оборудование и модуляторы не имеют этого — можно оценить еще более «грубо» (за это я получу несколько «камней») :

  • Используйте утилиту CPU-Z для определения мощности процессора (TDP) видеокарты,
  • Добавьте ∼50 Вт к материнской плате,
  • добавьте 15-20 Вт на каждый жесткий диск в системе,
  • Не забудьте про оперативную память — еще 15-20 Вт,
  • Кулер + вентилятор — это еще 10-15 Вт на каждого (очень среднее значение; вы можете попробовать сами),
  • мышь, клавиатура — еще 5 Вт.

Max TDP 15W - 15 Вт

Максимальный TDP 15 Вт — 15 Вт

Вариант 2: точный (погрешность: ± 2 Вт)

Сегодня на рынке достаточно дешевый измеритель мощности для обычных вилок, цена вопроса 1000-2000 руб. (примечание: этот прибор будет «читать» все вилки в это время и вы сможете увидеть, сколько Вт вы используете).

👉 Помогите!

Вы можете приобрести такой измеритель мощности (👇) в компьютерных магазинах, которые я рекомендовал в одном из своих постов.

*

По сути, вам нужно подключить компьютер, монитор, МФУ и т.д. к удлинителю и подключить его к измерителю мощности. А затем посмотрите, сколько потребляет ваше оборудование в ваттах (Вт). В моем случае, например, это было около 500 Вт (при полной нагрузке!).

Энергометр подсчитывает точное количество Вт (W)

Измеритель мощности рассчитывает точное количество ватт (Вт).

В зависимости от модели счетчика можно добавить недельное/месячное потребление электроэнергии (аналогично обычным розеточным счетчикам).

Можно ли сэкономить счет за электричество

Сначала подсчитайте, сколько примерно «съедает» ваш компьютер в месяц. Если у вас нет измерителя мощности (ваттметра), вы можете приблизительно рассчитать мощность следующим образом:

  1. Возьмите его мощность (рассчитанную в шаге 1), например, 300 Втч/час, и умножьте ее на количество часов работы компьютера в день (и на количество дней в месяце): 300 Втч * 5 часов * 30 дней = 45 000 Вт = 45 кВт,
  2. В зависимости от региона стоимость одного кВт различна. Я возьму в среднем 5 рублей. Таким образом, полученные 45 кВт * с 5 рублями и получаем ≈225 рублей.

Примечание: Расчеты очень приблизительны, поскольку энергопотребление компьютера динамично и зависит от нагрузки на устройство.

Оцените статью
levsha71.ru