Технология NFC в телефоне — что это за функция. Для чего нужен nfc.

Для чего нужен nfc - Что такое технология NFC? Передача ссылок, контактов и небольших файлов* Идентификация NFC эпоксидная бирка Краткое резюме

NFC также может предоставить вам информацию о вашем здоровье. Например, умный браслет, используемый врачом, может отслеживать движения пациента и получать информацию о проведенном лечении и его состоянии — пульсе, сердцебиении, уровне сахара в крови и т.д. — могут быть получены.

NFC: что это такое и как пользоваться

Технология NFC (иногда называемая NFS) в последнее время является самой популярной. Она интегрируется в телефоны и смарт-часы, планшеты и автомобили, замки и аудиоустройства, устройства связи и безопасности, а также мобильные устройства. О том, что такое NFC на смартфоне и как им пользоваться, мы рассказываем в нашей статье.

Специальный модуль беспроводной связи, который работает аналогично Bluetooth или Wi-Fi, только на очень коротких расстояниях — до 10 сантиметров — называется NFC. Это означает связь ближнего поля. Последнее ограничение важно по двум причинам.

  1. Наиболее важной функцией NFC являются финансовые операции, поэтому важно, чтобы посторонний человек не мог помешать передаче информации. А в непосредственной близости легко следить за тем, чтобы никто не подносил к вам устройства, пока вы совершаете платеж.
  2. Существуют пассивные устройства NFC (метки или брелоки), которые не имеют собственного источника питания. Более конкретно, это метки радиочастотной идентификации, совместимые с NFC. Когда активное устройство поблизости генерирует электромагнитное поле, метка реагирует на индукцию и отправляет данные в ответ. Это удобно, поскольку банковская карта или брелок не требуют отдельного источника питания: Они активируются с помощью терминала или смартфона. Однако эта технология работает только при тесном контакте.

Небольшой радиус действия является преимуществом связи ближнего поля. Иногда технология используется неожиданным образом. Например, на чемпионате мира по футболу 2018 года в Москве для передачи координат использовался мяч Adidas Telstar со встроенным модулем NFC. Поле также было усеяно ресиверами NFC. Таким образом, можно было определить положение шара в любой момент времени с точностью до 10 см! Другие технологии, такие как Bluetooth или Wi-Fi, не смогли бы предоставить такую точную информацию.

Это интересно:  Как проверить AirPods на оригинальность. Как проверить наушники apple на оригинальность

Варианты использования NFC

Итак, вы убедились, что ваш смартфон имеет NFC, но если вы не знаете, как это сделать, читайте дальше. Теперь давайте рассмотрим возможности и то, как вы можете применить их на практике.

NFC функции и возможности

Бесконтактные платежи

Бесконтактные платежи

Современные супермаркеты, рестораны, кинотеатры и транспорт (например, метро и автобусы) часто используют бесконтактные терминалы, поддерживающие технологию PayPass или аналогичную технологию. Технология, используемая для оплаты, основана на NFC и работает с пассивными метками, встроенными в бесконтактные банковские карты. Однако его можно использовать и на смартфоне.

  1. Вам необходимо активировать бесконтактную функцию на терминале.
  2. Убедитесь, что функция nfc активирована на вашем телефоне.
  3. Запустите свое платежное приложение. Это может быть Google Pay, Apple Pay, Samsung Pay или приложение вашего банка (если он поддерживает эту технологию).
  4. Подтвердите вход в систему паролем, отпечатком пальца или сканированием лица.
  5. Поднесите свой смартфон к терминалу, чтобы перевести деньги. Если оплата происходит не сразу, проведите смартфоном по терминалу.
  6. Дождитесь ответа. Обычно на экране появляется сообщение о том, что транзакция прошла успешно, сопровождаемое вибрацией.
  7. Дождитесь подтверждения от терминала.

Эта технология не требует подключения смартфона к Интернету. Платежный терминал отвечает за связь с внешними ресурсами.

Вы можете определить, что он поддерживает платежи NFS, по его значку: Он похож на символ Wi-Fi, но его волны направлены вправо, а не вверх.

Передача информации с одного Android-устройства на другое в режиме Android Beam

Передача данных Android

Эта функция использует не сам NFC, а технологию Bluetooth для передачи данных. Функция первого заключается в быстрой передаче всей информации для быстрого соединения. Это означает, что вам больше не придется вручную искать устройства, вводить коды подтверждения и настраивать соединение.

  1. Убедитесь, что NFC и Android Beam включены на обоих устройствах и что экраны разблокированы.
  2. Откройте файл или страницу, к которой вы хотите предоставить общий доступ, на устройстве.
  3. Поднесите его близко к принимающему устройству. Еще лучше, если вы разместите устройства спинками друг к другу, чтобы оба экрана были доступны. Однако идеальное положение зависит от того, где именно расположен чип NFC на каждом устройстве.
  4. Когда устройства соединятся, изображение на экране увеличится и появится сообщение «Нажмите для передачи данных».
  5. Нажмите на это сообщение, чтобы отправить его. После этого изображение вернется к своему нормальному размеру.
Это интересно:  Процессор или видеокарта: выбор между двумя комплектующими. Что важнее процессор или видеокарта.

Таким образом можно передавать ссылки, контакты из списка контактов, фотографии, местоположения и маршруты на карте и другую информацию. Помните, однако, что передача больших файлов через Bluetooth может занять много времени.

Чтение меток

nfc метка

Как проверить, есть ли NFC в телефоне

Если у вас устройство Android, лучший способ проверить это — следующий:

  1. Откройте настройки.
  2. Перейдите в раздел «Беспроводная связь» или «Общий доступ и подключение».
  3. Нажмите «Еще», чтобы увидеть все подразделы.
  4. Если в настройках отображается NFC, поддержка присутствует.

На корпусе устройства также может появиться значок в виде стилизованной буквы N с закругленными краями, напоминающими подкову. Мы не рекомендуем методы, предполагающие разборку устройства, так как смартфоны со съемными корпусами и аккумуляторами практически исчезли с рынка в 2019 году. Однако на старых устройствах символ может быть нанесен на батарею или на заднюю часть корпуса.

Удивительно, но не все новые устройства имеют функцию NFS. Китайские производители часто пренебрегают им. Китайские платежные системы просто используют QR-код в качестве носителя информации, который должен быть отображен на экране одного смартфона и отсканирован камерой другого. И эта технология не требует наличия NFC. Исключение составляют производители, которые стремятся стать глобальными лидерами (например, Huawei/Honor, Lenovo). И предположим, что на большинстве устройств Samsung Galaxy, Sony Xperia или LG установлен модуль NFC. Xiaomi, например, устанавливает NFC на свои флагманские смартфоны Mi, но не на бюджетные Redmi.

Владельцам iPhone проще. Все iPhone, начиная с модели 6 и 6 Plus, оснащены функцией NFC. Правда, пока только для Apple Pay, но компания обещает раскрыть больше возможностей передачи данных в будущих версиях iOS. Однако в App Store уже есть не одно приложение для расширенных функций NFC, таких как считывание этикеток или проверка баланса проездных карт.

Связь с помощью этой технологии осуществляется через радиочастоты 13,56 МГц. Существует два типа общения — активное и пассивное:

Пополнять билеты на общественный транспорт

Во многих городах общественный транспорт перешел на билеты с метками RFID (их также называют «магнитными», хотя, строго говоря, это неверно), на которые можно записывать билеты с помощью телефона с поддержкой NFC. Например, «Московская тройка» может использоваться для записи автобусного билета или пакета поездок на общественном транспорте и метро.

Это интересно:  Солнечные панели: устройство и принцип работы. Как работает солнечная панель.

Во многих банковских приложениях можно обновить счет в «Тройке», а затем с ним нужно подойти к терминалу в вестибюле метро. С другой стороны, с помощью NFC поездки и деньги записываются непосредственно на билете.

Кроме того, с помощью этой же карты можно купить билет на пригородный поезд, чтобы не стоять в очереди на вокзале или в кассе.

Быстро менять настройки

Для этого вам нужны метки NFC. Они очень дешевые, и вы можете заказать их через Интернет. Метки могут быть плоскими, как монета в пять рупий.

Его можно прикрепить, например, к прикроватной тумбочке. Установите на смартфон одну из программ-переключателей (например, Trigger), настройте ее функции: уменьшите яркость экрана, включите режим сна, установите будильник — и перед тем, как заснуть, достаточно положить телефон рядом. А на другой этикетке, которую мы приклеиваем рядом с кофеваркой, мы назначаем «утренний режим»: выключаем все будильники, звук на полную громкость, веселая музыка.

Делиться с гостями паролем от Wi-Fi

«Кто знает пароль для WLAN?!». — это самый популярный вопрос на домашних вечеринках. А если вы цените безопасность, то диктовать пароль с прописными и строчными буквами, цифрами и специальными символами (а также сюжетом, кульминацией, концовкой и эпилогом) будет просто раздражать. Вместо этого плоскую наклейку с настройками сети можно разместить где-нибудь в коридоре. Гостю достаточно прикоснуться к смартфону (если он поддерживает NFC) и подтвердить соединение.

Bluetooth — это отличная технология, обеспечивающая высококачественное беспроводное аудио. Но подключение динамика или наушников к телефону — это зачастую не то, о чем все мечтают в будущем. Включите поиск, подождите, угадайте, какое из найденных устройств является нужным, попробуйте несколько PIN-кодов. Если вам не повезет, вы получите одну или две ошибки совпадения.

С NFC все гораздо проще: переведите колонку в режим сопряжения (обычно удерживая кнопку питания или Bluetooth) и достаньте телефон. Вам сразу же будет предложено подключить новое устройство, и вы будете готовы к работе.

Оцените статью
levsha71.ru