Типы двигателей стиральных машин. Какой двигатель в стиральной машине лучше.

Какой двигатель в стиральной машине лучше - Асинхронный двигатель Марки машинок с подобными моторами Какой тип двигателя лучше? Как проверить работоспособность мотора Схема подключения двигателя стиральной машины

В рекламе машин с инверторными двигателями, например, утверждается, что экономия энергии по сравнению с коллекторными двигателями составляет около 20 %. В действительности ситуация несколько иная, поскольку основное потребление электроэнергии приходится не на двигатель, а на трубчатый электронагреватель, который нагревает воду.

Типы двигателей стиральных машин

Типы двигателей стиральных машин

Существует 3 основных типа двигателей, используемых в стиральных машинах: Коллекторные двигатели, инверторные двигатели (или двигатели с прямым приводом) и асинхронные двигатели.

Эти типы двигателей различаются по конструкции и принципу работы. Они имеют свои характеристики, преимущества и недостатки, а также различные типы шкивов. Чтобы решить, какой двигатель лучше всего подходит для вашей стиральной машины, необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками каждого типа.

В этой статье мы предоставим вам подробную информацию о каждом типе двигателя, чтобы помочь вам в выборе и ремонте вашей стиральной машины.

Коллекторный двигатель

Коллекторный двигатель

Стиральные машины с инверторными двигателями составляют большую часть рынка.

Этот двигатель состоит из алюминиевого корпуса, ротора, статора и 2 щеток, которые обеспечивают контакт между двигателем и ротором.

Наличие этих щеток является характерной особенностью двигателя с коммутатором. Когда стиральная машина работает, вы можете услышать, как они двигаются внутри стиральной машины. Звук, который они издают, похож на шуршание или треск.

В коллекторных двигателях для передачи крутящего момента используется ремень. Двигатель расположен в нижней части машины и соединен ремнем со шкивом барабана.

Стиральная машина с коллекторным двигателем имеет следующие преимущества:

  • Он может работать как с переменным, так и с постоянным током,
  • Это может быть переменный ток или переменное напряжение, как переменный, так и постоянный ток,
  • Доступная цена, Легче ремонтировать в случае поломки,
  • Простая схема управления,

Среди недостатков двигателя с коммутатором:

  • Двигатели с коммутатором более подвержены неисправностям: Ремень, передающий крутящий момент, растягивается и изнашивается, а щетки изнашиваются.
  • Относительно высокий уровень шума из-за работы щеток, обеспечивающих контакт между двигателем и ротором.
  • Более низкий КПД: часть энергии расходуется на силы трения ремня для передачи крутящего момента. Это приводит к высокому энергопотреблению.

Инверторный двигатель

Инверторный двигатель

Инверторный двигатель в стиральной машине — это двигатель нового поколения. Он был представлен компанией LG в 2005 году и надолго обеспечил ей преимущество на рынке. Сейчас этот тип мотора набирает обороты — его уже используют бренды Samsung, Whirlpool, AEG, Haier и Bosch.

Это интересно:  Стиральная машина все время набирает воду. Стиральная машина постоянно набирает воду что делать.

Как и коммутаторный двигатель, этот двигатель имеет статор, но не имеет щеточного узла коммутатора. Поэтому инверторный двигатель также называют прямым приводом.

Что такое прямой привод в стиральной машине? Инверторный двигатель напрямую соединен с барабаном и не нуждается в ремне для передачи крутящего момента.

Стиральная машина с прямым приводом имеет следующие преимущества:

  • Относительно простая конструкция,
  • Простой дизайн,
  • Высокая эффективность, так как не нужно преодолевать силу трения двигателя и щеток. Это приводит к снижению энергопотребления,
  • Более длительный срок службы благодаря отсутствию изнашиваемых деталей (ремень, коллекторно-щеточный узел),
  • Более низкий уровень шума,
  • Меньше вибрации и ударов для машины во время стирки и отжима,
  • Возможны более высокие скорости,
  • Возможность установки различных режимов вращения барабана (это преимущество 6-двигательной технологии в машинах LG).

Недостатки инверторного двигателя:

  • Более высокая стоимость по сравнению с другими типами двигателей,
  • Для ремонта такого двигателя требуются более дорогие компоненты, поэтому стоимость ремонта выше.

Однако если вы можете позволить себе купить более дорогой агрегат, остановите свой выбор на машине с инверторным двигателем. Хотя можно спорить об экономичном использовании энергии и воды, надежность и бесшумность являются неоспоримыми преимуществами.

Какой двигатель стоит в стиральной машине

Электродвигатель стиральной машины вращает барабан — центральную часть машины. Первыми двигателями, запущенными в массовое производство, были двигатели с ременным приводом, которые приводили в движение барабан с помощью ременной передачи. Эта технология используется и сегодня, но не повернула эволюцию стиральных машин вспять.

Сегодня производители перешли к использованию других типов двигателей. В целом, сегодня существует три основных типа ЭД:

  • асинхронный,
  • распределительное устройство,
  • без коммутатора (прямой привод).

Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать при выборе стиральной машины.

Какие двигатели используются в стиральной машине

Давайте рассмотрим каждый тип двигателя в отдельности, чтобы оценить их сильные и слабые стороны, чтобы вы могли принять взвешенное решение при выборе техники.

Асинхронные

Асинхронные

В стиральных машинах используются как двухфазные, так и трехфазные двигатели. Однако, начиная с 2000-х годов, первый тип устарел, и сегодня используются компактные трехфазные двигатели с регулировкой скорости.

Это интересно:  Подробная инструкция по чистке сливного фильтра стиральной машины Индезит. Как почистить фильтр в стиральной машине индезит

Они построены следующим образом: Их конструкция состоит из двух частей — статора (неподвижного) и ротора (обеспечивающего вращение барабана). Такой двигатель может совершать до 2,8 тыс. оборотов за одну минуту.

Слабым местом асинхронного двигателя является падение крутящего момента, из-за чего барабан колеблется при вращении и теряет мощность. Но если в вашей стиральной машине установлен асинхронный двигатель, то у вас есть эти преимущества:

  1. Конструкция элемента и всей машины чрезвычайно проста,
  2. обслуживание относительно простое — необходимо лишь регулярно заменять смазку или подшипники,
  3. бесшумная работа,
  4. низкая цена.

Недостатки, по мнению экспертов, заключаются в следующем:

  • внушительные размеры компонента,
  • не очень высокий КПД (коэффициент полезного действия),
  • Комплексное управление цепями.

Эти двигатели больше не используются в высокопроизводительных КИМ последних лет. Они встречаются только в простых моделях в нижней ценовой категории.

Коллекторные

Коллекторные

8 из 10 бытовых приборов оснащены такими ЭД. Коллекторы используются в стиральных машинах с начала 1990-х годов и почти полностью заменили асинхронные двухфазные двигатели десять лет спустя. Их главное преимущество — гибкость и работа на постоянном и переменном токе.

Структура двигателя с коммутатором выглядит следующим образом:

  1. Статор,
  2. ротор с коммутатором (устройство для управления скоростью вращения),
  3. алюминиевый корпус,
  4. по крайней мере одна пара щеток для обеспечения контакта между ротором и двигателем.

Коллекторные

Это важно: щетки трутся о коллектор и поэтому со временем изнашиваются и требуют замены. Изношенные щетки можно узнать по искрам, исходящим из нижней части машины.

  • Скромные размеры,
  • впечатляющий пусковой крутящий момент,
  • нет зависимости от частоты,
  • возможность бесступенчатого регулирования скорости,
  • гибкость,
  • простая схема работы,
  • высокая скорость.
  • умеренный срок службы,
  • быстроизнашивающиеся элементы — щетки,
  • шумная работа.

К недостаткам также относится риск короткого замыкания между обмотками (перфорация обмотки), что приводит к потере мощности или искрению.

С прямым приводом

С прямым приводом

Так называемый инверторный двигатель используется компанией LG, опыт которой впоследствии переняли другие бренды. Эти двигатели появились на рынке в середине 2000-х годов и сразу же привлекли внимание покупателей благодаря ряду неоспоримых преимуществ. Сегодня двигатели с прямым приводом можно встретить в стиральных машинах Samsung, Hyer, Whirlpool, Hotpoint-Ariston, Bosch, AEG и других марок.

Какой тип двигателя лучше

Какой тип двигателя лучше

При рассмотрении вопроса о том, какой двигатель купить, следует сначала определить требования к вашей будущей стиральной машине.

Если вы готовы мириться с более шумной работой и постоянным обслуживанием машины, но хотите существенно сэкономить, вам следует приобрести стиральную машину с коллекторным двигателем. Если цена не является для вас проблемой, но вы цените производительность, тихую работу и долговечность, лучше выбрать машину с инверторным двигателем.

Ваше внимание! Гарантия производителя на двигатель без инвертора составляет не менее 10 лет! Однако это не исключает риска того, что срок службы других частей машины может истечь гораздо раньше, чем гарантийный срок на двигатель.

Инверторный двигатель в стиральной машине — это двигатель нового поколения. Он был представлен компанией LG в 2005 году и надолго обеспечил ей преимущество на рынке. Сейчас этот тип мотора набирает обороты — его уже используют бренды Samsung, Whirlpool, AEG, Haier и Bosch.

Асинхронный мотор

В стиральных машинах этот тип двигателя может быть двухфазным или трехфазным. Первый вариант считается устаревшим и сегодня практически не используется.

Это интересно:  Как правильно выполнить подключение стиральной машины к водопроводу и канализации: обзор вариантов, практические советы. Как подключить стиральную машину к смесителю в ванной.

Конструктивно элемент состоит из ротора, который отвечает за вращение барабана, и статора, который находится в неподвижном состоянии. Крутящий момент, действующий на барабан от ротора, передается через ремень, как в коллекторной модели. Ротор расположен в нижней части корпуса стиральной машины и соединен с барабаном ремнем.

К положительным особенностям асинхронной модели относятся:

  • простое техническое обслуживание, которое включает смазку двигателя и замену подшипников,
  • бесшумная работа,
  • разумную стоимость,
  • простота конструкции, что дает преимущества при ремонте.

В качестве моментов негативного характера эксперты отмечают:

  1. низкий коэффициент мощности,
  2. возможное ослабление крутящего момента. Барабан перестает вращаться полностью, и качество процесса стирки значительно ухудшается. Такая проблема, кстати, является самой распространенной неисправностью,
  3. сложная схема управления.

Для современных стиральных машин, отличающихся высокой производительностью, такие двигатели не используются, но их можно найти в простых и недорогих машинах.

Асинхронный мотор

Сравнение двигателей

Размышляя о том, какой тип двигателя стиральной машины лучше, необходимо определить требования к машине. Если вы не возражаете против шумной работы и имеете возможность постоянно обслуживать стиральную машину, но при этом хотите сэкономить, можно приобрести машину с коллекторным двигателем. Потребители, не испытывающие недостатка в деньгах и предпочитающие мощные, тихие и долговечные приборы, должны выбрать машину с инверторным двигателем.

По заявлению производителя, на инверторные двигатели предоставляется гарантия до десяти лет. Однако это не означает, что в это время другие компоненты не будут терять питание.

Оцените статью
levsha71.ru