Чистим вентилятор ноутбука от пыли в 2022 году. Как почистить вентилятор в ноутбуке.

Как почистить вентилятор в ноутбуке - Очищение клавиатуры Признаки засорения ноутбука Простейшая чистка ноутбука Правила эксплуатации ноутбука, рекомендации по профилактике загрязнений Разбор и чистка ноутбука

Asus и Acer облегчают специалисту по обслуживанию или пользователю удаление пыли с ноутбука. Чтобы добраться до источника загрязнения, снимите пылезащитную крышку, открутив несколько винтов крестовой отверткой.

Как почистить ноутбук и вентилятор от пыли самостоятельно

Пыль скапливается не только на мебели. Даже герметичные часы не могут быть полностью очищены от пыли и нуждаются в чистке время от времени.

Ноутбук не является исключением. Его производительность зависит от хорошего охлаждения. За этот процесс отвечает вентилятор, который служит как для выдувания, так и для всасывания воздуха. Такая система вентиляции позволяет пыли накапливаться в системе охлаждения.

Самостоятельное очищение устройства

Рано или поздно каждый владелец ноутбука замечает, что процессор его устройства начинает нагреваться сильнее обычного. Это происходит из-за того, что в систему охлаждения устройства попадает и накапливается пыль. Со временем пыли накапливается так много, что она мешает нормальной работе вентилятора. И пользоваться ноутбуком становится невозможно. Удаление пыли может снизить температуру процессора в среднем на 20 градусов Цельсия.

Частота, с которой следует чистить устройство, напрямую зависит от его производителя. Изделия недорогих производителей нуждаются в более частой чистке — в среднем раз в год. Ноутбуки, относящиеся к среднему ценовому диапазону, можно подвергать генеральной чистке каждые 2 года. А ноутбуки с логотипом Apple могут работать без чистки до четырех лет. Хотя некоторые пользователи утверждают, что не чистили устройства Apple в течение 7 лет.

Несмотря на различные интервалы между чистками, все устройства имеют одну общую черту — их в любом случае нужно чистить. Эта процедура не только удаляет грязь, но и значительно продлевает срок службы устройства.

Частота процедуры чистки

Периодичность

Не следует чистить их слишком часто — такой уход не приносит пользы. При необходимости чистку агрегатов следует проводить раз в шесть месяцев:

  • В квартире есть домашние животные,
  • Пользователь ноутбука курит на работе,
  • Квартира находится в стадии ремонта,
  • Рядом находится оживленная улица,
  • устройство часто используется в поездках или на открытом воздухе.
Это интересно:  Как очистить буфер обмена Windows. Как очистить буфер обмена

Однако если устройство хранится в чистом месте, вероятность его загрязнения меньше. В этом случае многое зависит от производителя. Рекомендуется чистить от пыли ноутбуки следующих производителей один раз в год:

Гораздо реже, раз в 2 года, о «чистке» ноутбука могут напоминать владельцы таких марок:

  • Sony Vaio,
  • топовые версии HP и Asus.

И, как уже упоминалось, техника Apple нуждается в чистке реже всего.

Нетрудно заметить, что техника нуждается в очистке, поскольку степень засорения напрямую влияет на производительность. Если он сильно засорен, устройство может нагреться в течение нескольких минут. Вентилятор издает громкий шум почти сразу после включения устройства.

Явным признаком сильного загрязнения является зависание и замедление работы системы. Ноутбук может самопроизвольно включаться или выключаться. Иногда появляется синий экран.

Если ваше устройство все еще находится на гарантии, лучше поручить его чистку профессионалу. Не следует даже пытаться чистить его в домашних условиях, так как вскрытие корпуса вами является основанием для отказа в дальнейшем гарантийном обслуживании. Если гарантийный срок истек, и вы не хотите нести устройство в сервисный центр и платить за чистку, вы можете почистить его самостоятельно.

Как чистить ноутбук в домашних условиях

Если ноутбуку всего чуть больше года, его можно достаточно эффективно почистить, не открывая заднюю крышку ноутбука. Для этого вам понадобится 1 прибор по вашему выбору:

Очистка системы охлаждения без разборки

Продуваем вентилятор ноутбука от пыли

Неисправности холодильника могут возникать по разным причинам и в разной степени. Если компонент просто слишком запылен, можно почистить вентилятор, не снимая сам ноутбук. Выполнить эту процедуру довольно просто: нужно вращать кулер на высокой скорости в направлении, противоположном его обычному режиму работы. Это можно сделать с помощью пылесоса. Это устройство заставит вентилятор вращаться в противоположном направлении, чтобы пыль могла легко покинуть деталь.

Это также полезно в качестве профилактической меры. Чтобы ноутбук работал эффективно и не перегревался, необходимо всегда продувать холодильник, иначе пыль, которая скапливается внутри, может вызвать массу проблем. Если такая процедура не помогает, следует разобрать ноутбук и провести полную и тщательную чистку, чтобы избежать непредвиденных сбоев или необратимого повреждения компонентов.

Это интересно:  Как сделать крутой скринкаст: ошибки, проги, рекомендации. Скринкаст это что такое

Полная очистка с разборкой

Чистим вентилятор ноутбука от пыли

Существуют некоторые неисправности, которые можно устранить только путем разборки. На самом деле, почистить вентилятор ноутбука самостоятельно может каждый, кто хоть немного разбирается в технике и не боится возиться с множеством мелких деталей и механизмов. Для разборки вам понадобятся только три вещи:

  1. Руководство. Каждая модель ноутбука имеет ту или иную техническую особенность, поэтому методы разборки отличаются.
  2. Различные типы и характеристики ноутбука и различные версии ноутбука отличаются друг от друга.
  3. Различные типы оборудования отличаются друг от друга. Лучше всего выбрать небольшой инструмент, поскольку винты, крепящие корпус и компоненты, имеют очень маленький диаметр головки. Отвертку можно купить в любом хозяйственном магазине.
  4. Смазка. Для смазки кулера ноутбука можно использовать различные жидкости. Непосредственно для вентиляторов предпочтительно использовать синтетическую смазку или масло для швейных машин, но владельцам автомобилей достаточно приобрести немного синтетического или полусинтетического моторного масла (или другой жидкости для узлов трения), чтобы освежить радиатор.
  5. Термопаста. Поскольку при разборке и чистке системы охлаждения этого не избежать, мы рекомендуем использовать Zalman — неплохие показатели теплопроводности и эффективности.

Перед смазкой необходимо тщательно очистить ноутбук вручную от пыли и частиц, скопившихся в системе охлаждения. Для этого необходимо полностью разобрать вентилятор, для чего потребуется отвертка. Рекомендуется удалять пыль мягкой щеткой и салфетками, чтобы избежать царапин на компонентах. Чтобы нанести масло на трущиеся части кулера, необходимо снять часть с ребрами и смазать вентилятор с помощью кисточки (не той, которая используется для очистки от пыли, а другой, чтобы смазка не забилась и не застыла). Соберите ноутбук в обратном порядке. Не забудьте нанести тонкий слой термопасты на процессор и видеокарту и соберите устройство в том порядке, в котором вы его разбирали.

Перед разборкой обязательно извлеките батарею ноутбука, чтобы избежать повреждения материнской платы статическим электричеством; если батарею извлечь невозможно, отсоедините шнур питания.

Как часто проводить профилактику

Чистка ноутбука без разборки

При использовании ноутбука большинство пользователей забывают об этом. Что необходимо своевременно очищать холодильник от пыли. В зависимости от производителя, интервалы технического обслуживания системы охлаждения различны. Обычные ноутбуки Dell, Lenovo и Acer следует тщательно чистить каждые 2 года. Модели от MSI, HP, Asus способны надежно работать в этой области около 3 лет без сбоев. Компьютеры Sony, Apple и Samsung необходимо чистить каждые 4 года эксплуатации.

Это интересно:  Как ухаживать за наушниками. Как почистить наушники от серы

Сроки профилактического обслуживания зависят не только от производителя ноутбука, но и от условий его эксплуатации. Факт, что в разных местах пыль убирается через разные промежутки времени. Если уборка проводится очень редко, пользователям ноутбуков следует чаще удалять пыль. Кроме того, активное использование компьютера может привести к более быстрому засорению вентилятора, поскольку холодильник постоянно работает и всасывает холодный воздух. Также не следует пренебрегать чисткой, если устройство старое, поскольку такие системы охлаждения склонны к быстрому образованию пыли.

Профилактическое обслуживание — это важная мера по уходу за ноутбуком, потому что если вы будете регулярно чистить его дома, он прослужит вам очень долго и, возможно, вам даже не понадобится его ремонт.

Резюме

Многие владельцы ноутбуков склонны относиться к своему устройству небрежно. Это проявляется в том, что они используют его только в своих целях, не помня о том, что он нуждается в своевременном обслуживании. Как только появляются первые признаки перегрева и связанных с ним неисправностей, владелец немедленно сдает устройство в ремонт. Практика показывает, что в 8 случаях из 10 достаточно почистить кулер ноутбука в домашних условиях и все проблемы успешно исчезают. Однако этого недостаточно, потому что рано или поздно постоянное засорение приводит к тому, что очистка уже не помогает, и компонент приходится заменять. По этой причине следует также проводить профилактическое обслуживание, которое предотвратит любые неисправности и позволит вам комфортно работать с компьютером.

Оцените статью
levsha71.ru