Что делать если мобильный интернет не работает. Почему мобильный интернет не работает.

Почему мобильный интернет не работает - Неправильные настройки точки доступа Настройка мобильных данных Недостаточно средств Ручная настройка точки доступа Закончился пакет интернета

Почему Интернет не работает на мобильном телефоне — вопрос, который в то или иное время задавали себе большинство пользователей. Ситуация неприятная, но в большинстве случаев ее можно решить. В нашей статье вы подробно узнаете, можно ли устранить эту проблему и как настроить передачу данных на смартфоне.

Не работает мобильный интернет на Андроиде

Смартфон — «лучший друг» современного человека. Да, в кавычках, но сегодня почти у каждого есть телефон, и часто это устройство с доступом в Интернет. Когда мы идем на работу, мы «погружаемся» в сеть, когда мы уходим на работу, мы снова выходим на связь. В целом, смартфон сопровождает нас повсюду, и большинство услуг и приложений сегодня также «привязаны» к использованию мобильного интернета. Однако часто возникают проблемы, когда мобильный интернет не работает на Android. Кажется, что вы использовали его недавно, но теперь возникла проблема. Что делать в этом случае? В этом материале мы подробно расскажем обо всех возможных причинах.

Причин на самом деле может быть много, но все они универсальны и подходят практически для любой марки или модели устройства на базе операционной системы Android. Ниже вы узнаете, почему интернет перестает работать на вашем Android и как можно решить эту проблему.

Плохой сигнал сети

Проверяем наличие 4G на Андроиде

Небольшая, но возможная причина — плохой сигнал сети или отсутствие покрытия сети в том месте, где вы находитесь. Даже если вы сможете получить сигнал в этом месте, нет уверенности, что вы получите 3G, не говоря уже о LTE (4G), поскольку зоны покрытия мобильных операторов для интернета и мобильных услуг не совсем одинаковы. Обычно в городах везде есть как минимум 3G, а затем и 4G. Когда речь идет об отдаленных местах, таких как горы, некоторые заброшенные поселения в России и СНГ, все может быть «сложно».

Просто зайдите на сайт вашего мобильного оператора и посмотрите на карту покрытия сети, где можно увидеть покрытие 3G и 4G. Например, «Мегафон», Tele2, «Билайн» и МТС имеют такие опции на своих официальных сайтах.

Это интересно:  Как легко сделать видео из презентации powerpoint несколькими классными способами. Как презентацию перевести в видео

Включен режим «В самолете»

Проверьте, включена ли на вашем смартфоне функция «On Airplane», которая полностью отключает мобильную связь. И единственное, что можно включить в этом режиме, это Wi-Fi для подключения к точке доступа. Мы уже рассказывали о режиме Airplane на Android, где описали преимущества и недостатки, а также способы включения и выключения опции.

Интернет на смартфоне по умолчанию отключен, и если вы только что вставили или вынули SIM-карту или перезагрузили телефон, интернет мог быть отключен, и вы можете столкнуться с проблемой при попытке получить доступ к сети. Все, что вам нужно сделать, это снова включить его. Для этого выполните следующие действия:

  • Проведите пальцем вниз на своем телефоне,
  • В центре уведомлений нажмите на «Мобильный интернет» или значок вашего оператора мобильной связи, например, МТС в нашем примере, чтобы включить его,
  • Вот и все, отныне мобильный интернет включен. Обратите внимание, что при этом будет расходоваться трафик передачи данных вашего провайдера. Если у вас несколько SIM-карт, нажмите и удерживайте эту вкладку в течение нескольких секунд, после чего появится меню для смены SIM-карты.

Интернет на смартфоне по умолчанию отключен, и если вы только что вставили или вынули SIM-карту или перезагрузили телефон, интернет мог быть отключен, и вы можете столкнуться с проблемой при попытке получить доступ к сети. Все, что вам нужно сделать, это снова включить его. Для этого выполните следующие действия:

Почему не работает мобильный интернет

  • Ограничение движения,
  • Неисправность микропрограммы/ОС,
  • Отсутствие APN — настроек точки доступа,
  • У вас больше нет ни бесплатного трафика, ни денег на счету,
  • Активирован режим полета или неверный приоритет сети — 2G вместо 3G/LTE.

Отсутствие интернета может быть связано с неисправностью или сбоем в работе модуля связи.

Рядовые проблемы

Сюда относятся проблемы с операционной системой или активированными функциями.

Перезагрузка

Если после замены SIM-карты, установки программного обеспечения или запуска программного обеспечения на телефоне Android в течение длительного времени отсутствует подключение к сети, перезагрузите устройство:

Принудительная перезагрузка выполняется на всех устройствах путем нажатия кнопки питания в течение 5-15 секунд.

После перезагрузки все ошибки, накопившиеся в операционной системе за время работы устройства, будут исправлены.

Отключение режима полета

В режиме полета отключается прием сотовой связи, Wi-Fi и Bluetooth. Последние два модуля также активируются в режиме самолета, но для восстановления мобильной связи их необходимо деактивировать:

Или еще

Режим самолета активируется для экономии заряда аккумулятора.

Включение мобильного интернета

Передача мобильных данных может быть отключена через игру или режим энергосбережения. В этом случае :

Это интересно:  Как добавить картинку в презентацию. Как вставить картинку в презентацию в powerpoint

Если в устройстве используются 2 SIM-карты:

Для смартфонов Xiaomi, Poco и Redmi предпочтительная SIM-карта для интернета выбирается в настройках.

Установка даты и времени

Оператор не зарегистрирует устройство в сети, если дата и время на устройстве указаны неверно:

Отключение ограничений

В Android есть инструменты для ограничения трафика мобильных данных в случае, если пользователь исчерпал бесплатный ГБ, доступный в плане передачи данных. Подробнее об этом в другой статье.

Пакет данных

Оставаясь в теме трафика данных, стоит упомянуть о его бесплатном лимите, чрезмерное потребление которого приводит к расходу денег на счету. Проверяйте баланс своего счета с помощью специальной комбинации или фирменного мобильного приложения, например, My MTS.

Удаление стороннего ПО

Прежде всего, речь идет о приложениях, которые влияют на сетевое соединение:

Аналогичные проблемы вызывают вирусы. Проверьте доступность сети, запустив смартфон в безопасном режиме.

Отсутствие покрытия

Для доступа к сети телефон подключается к ближайшей базовой станции. Если он находится далеко или есть препятствия, такие как бетонные стены или стальные потолки, вы не сможете получить доступ к Интернету.

Иногда покрытие является «условным» — устройство подключается к LTE, но не может отправлять/принимать данные.

Настройки подключения

Все о настройках SIM-карты и подключения.

Режим сети

Сети поколений 2, 3, 4 и 5 работают на разных частотах, поэтому в настройках SIM можно установить приоритет так, чтобы работали только EDGE и GPRS, а 3G/LTE — нет:

Точка доступа

Для подключения к Интернету необходимо настроить точку доступа (APN) на вашем устройстве. Без него или с правильными настройками Интернет не будет работать. Чтобы проверить, доступна ли точка доступа APN:

Если это не сработало, нажмите на имя соединения и сохраните все введенные данные со скриншотами.

Теперь вернитесь в меню «Открыть точку доступа» и попробуйте снова:

APN интегрируются в память SIM-карты, поэтому они автоматически появляются в списке доступных APN. В редких случаях параметры APN необходимо искать на официальных сайтах производителей.

Затем необходимо ввести данные, указанные ниже. Если строка не указана или отсутствует в рекомендациях, ее не нужно заполнять — оставьте значение по умолчанию.

#3 Пропала сеть

В некоторых мобильных телефонах модуль связи работает не очень надежно, поэтому сигнал иногда «пропадает», как и интернет. Поскольку трафик данных отсутствует, проблема может быть решена путем сброса настроек телефона. Если это не помогло, можно попробовать установить обновления или даже переустановить операционную систему.

Это интересно:  Картридер не видит SD карту на Windows 10, 11, 7: решение от Бородача. Комп не видит карту памяти микро сд что делать.

Еще одна распространенная причина, по которой мобильный интернет не работает на вашем мобильном телефоне, — отключение функции «передача данных». Активировать эту функцию в Android несложно:

  1. Откройте Настройки.
  2. Откройте Настройки.
  3. Убедитесь, что ползунок рядом с «Airplane mode» отмечен серым цветом (не работает).
  4. Нажмите на «Передача данных» и убедитесь, что ползунок находится в положении «ВКЛ». В двухсимочных телефонах слайдер для каждой SIM-карты отдельный.

Если на iPhone не работает Интернет, проблема решается аналогичным образом. В разделе «Настройки» выберите «Мобильные» и убедитесь, что опция «Мобильные данные» и сеть (LTE/3G/2G) активированы.

В поисках ответа на вопрос, почему не работает интернет на телефоне, следует также вспомнить, не отключили ли вы сами передачу данных у оператора.

У некоторых операторов вы можете заблокировать трафик данных, чтобы избежать непредвиденных расходов, но после этого подключиться к Интернету не так-то просто. В этом случае вам следует обратиться в службу поддержки или самостоятельно изменить настройки тарифа через мой аккаунт.

#5 Плохое покрытие

Если пользователь побывал в новом месте и интернет на его телефоне больше не работает, имеет смысл поискать сигнал где-нибудь поблизости. Пока ни один оператор мобильной связи не может предложить оптимальное покрытие сети, поэтому даже в крупных городах есть районы без сети.

#6 Неправильный выбор в «Тип сети»

На мобильных телефонах можно выбрать тип сети, который является приоритетным: 2G, 3G, 4G(LTE) — они различаются по максимально возможной скорости. Часто встречаются и комбинированные варианты: 2G/3G, 3G/LTE или даже 2G/3G/LTE. Чтобы не задаваться вопросом, почему нет трафика данных, при настройке необходимо учитывать несколько факторов:

  1. Если пользователь часто бывает в городе, ему следует выбирать не самый быстрый тип, а тот, который имеет наибольший радиус действия. В городе, например, 4G доступен только в нескольких районах. В этом случае, если выбрать 3G/LTE вместо 3G, телефон будет большую часть времени проверять сеть LTE вместо того, чтобы молча загружать трафик в сеть 3G на более низкой скорости. В результате у пользователей возникает множество вопросов о том, почему интернет не работает на смартфоне, хотя сеть доступна.
  2. Комбинированные настройки хороши, когда телефон пользователя мало двигается, т.е. 3G/4G лучше, чем 3G или 4G.

Чтобы выбрать тип сети, которому будет отдаваться предпочтение, необходимо открыть раздел «Сеть и Интернет» в настройках телефона и выбрать «Мобильная сеть». Затем выполните настройки в открывшемся меню.

Оцените статью
levsha71.ru