Что показала Samsung на презентации 14 января. Galaxy S21, S21 Ultra, наушники и метка SmartTag. Samsung s21 когда вышел.

Samsung s21 когда вышел - Широкие возможности для связи и высокая производительность Камера для съемки всех важных моментов Samsung Galaxy S21: фото и видео Samsung Care+ Интеллектуальный дисплей

«Samsung утверждает, что вы получите больше деталей и меньше дрожащих изображений, что будет полезно, поскольку прошлогодний Galaxy S20 Ultra имел тенденцию делать снимки, больше похожие на акварели, чем на фотографии» Крис Дэвис, Slashgear

Предварительный обзор Samsung Galaxy S21, S21+ и S21 Ultra. Что нового и в чем отличия?

Хотя 2021 год только начался, одно из самых важных событий уже произошло. Компания Samsung представила обновленную линейку своих флагманских смартфонов, включая Samsung Galaxy S21, Galaxy S21+ и Galaxy S21 Ultra.

В этом превью мы рассмотрим основные инновации, технические характеристики и различия между новыми устройствами.

Отдельно хочу уточнить, что полный, подробный обзор будет опубликован чуть позже, когда смартфоны поступят в продажу. Здесь мы подробнее поговорим о технологии. И я хочу начать с очень важного, но едва заметного для рядового пользователя изменения.

С возвращением, Exynos!

Всего за день до представления новых смартфонов компания Samsung провела еще одну презентацию, посвященную исключительно новому процессору Exynos 2100, которым оснащена вся серия Galaxy S21.

В конце презентации нового процессора представитель Samsung произнес фразу «Exynos вернулся!». Эта же фраза использовалась и в рекламных тизерах. Я думаю, что это очень интересный момент, который стоит обсудить отдельно в контексте анонса новых флагманов.

exynos is back

В последние годы компания подвергалась большой критике из-за того, что процессоры Exynos сильно нагреваются, очень холодные и не совсем положительно влияют на автономность устройств. Среди гиков даже появилась мода покупать флагманы Samsung исключительно с процессорами Qualcomm вместо фирменных Exynos.

С каждым годом ситуация не улучшалась, даже ходили слухи, что компания полностью перейдет на процессоры Snapdragon, так как репутация Exynos оказалась не лучше.

И вот теперь, в 2021 году, мы наконец-то увидели долгожданный ответ Samsung на все эти претензии. Чтобы лучше понять это, нам нужно вспомнить немного предыстории.

Первоначально Samsung производила свои процессоры со стандартными процессорными ядрами ARM (процессорное ядро — это основной операционный блок, который непосредственно выполняет все вычисления и операции и исполняет инструкции).

Все конкуренты использовали абсолютно одинаковые ядра. Однако в 2010 году Samsung открыл в США центр исследований и разработок (SARC) для разработки собственных ядер на основе модифицированных ядер ARM, то есть Samsung решил разработать собственную микроархитектуру, совместимую с ARM и в то же время отличающуюся от всех остальных игроков рынка.

Это интересно:  Xiaomi Poco X3 NFC. Когда вышел poco x3.

Так, в 2016 году компания выпустила свой первый смартфон (Galaxy S7) с процессором Exynos 8890, в котором в качестве мощных ядер вместо решения ARM уже использовалась собственная разработка: ядра под названием Mongoose, точнее первое поколение — M1.

С тех пор Samsung активно развивала свои процессоры с собственными ядрами и дошла до пятого поколения (Mongoose M5). Эти ядра использовались в Exynos 990, на которых работали смартфоны Galaxy S20 и Note20.

А теперь, в преддверии выхода Galaxy S21, компания объявила о завершении 10-летней программы. В процессорах Exynos больше не будет ядер Mongoose, поскольку компания переходит на ядра ARM, которые используются конкурентами в их топовых решениях.

Помимо очевидной репутационной выгоды, Samsung смог значительно сократить расходы благодаря этому шагу, поскольку лицензирование стандартных IP-блоков у ARM намного дешевле, чем разработка собственных ядер.

Одним словом, процессор Exynos действительно возвращается из гордого одиночества, в котором он пребывал последние несколько лет.

А теперь Exynos 2100 стал чуть ли не главной особенностью новых флагманов. Если Exynos удерживал внимание многих гиков, то сейчас он представляет основной интерес, поскольку использует точно такие же ядра (во главе с новейшим arm Cortex-X1 ), как и конкурирующий Snapdragon 888. Однако, в отличие от решения Qualcomm, эти ядра работают на более высоких частотах, поэтому они еще быстрее.

Samsung Galaxy S21, S21+ и S21 Ultra. Дизайн и общие сведения

Давайте начнем с упаковки. Как и ожидали многие, Samsung очень быстро последовала дурному примеру Apple и убрала из комплекта все «лишнее», а именно блок питания и фирменные проводные наушники AKG, которые всегда были эталоном на рынке (особенно в контексте комплектной гарнитуры).

комплектация galaxy s21

Теперь вам придется покупать зарядное устройство отдельно, что, конечно, не совсем приятно.

В любом случае, это было неизбежно. Если производитель (Apple) позволяет этому происходить, а пользователи не бунтуют против этого, очевидно, что другие игроки на рынке захотят сэкономить (или заработать дополнительные) миллионы долларов.

Но давайте перейдем к самим смартфонам.

Передняя часть практически не изменилась. Спереди вся серия Galaxy S21 выглядит как Galaxy S20: те же тонкие рамки и небольшой О-образный вырез для камеры selfie в центре экрана сверху.

samsung galaxy s21 спереди

Единственное отличие в дизайне — это края экрана. Если Galaxy S21 и S21+ имеют абсолютно плоский экран (стекло 2.5D), то экран Galaxy S21 Ultra слегка изогнут по бокам:

экран samsung galaxy s21 ultra

Однако главным ориентиром дизайна является задняя часть устройства. Металлический ободок сбоку теперь плавно сливается с модулем камеры:

Это интересно:  Чем отличается s21 от s21 fe. Чем отличается s21 от s21 fe.

рамка galaxy s21 переходит в модуль камер

В Galaxy S21 Ultra этот блок больше, поскольку он содержит больше камер и дополнительный лазерный автофокус + датчик глубины (ToF-датчик):

отличия модулей камер в samsung galaxy s21, s21+ и s21 ultra

Нравится вам это или нет, но такой дизайн определенно выделит смартфоны из толпы. Она узнаваема, и это главное. Компании удалось создать свой собственный аналог впечатляющей задней панели iPhone.

Материалы корпуса могут быть разными. Последняя модель (Galaxy S21) имеет пластиковую крышку (поликарбонат), в то время как остальные модели выполнены из стекла. Экран защищен стеклом Gorilla Glass Victus во всех моделях.

Все различия в конструкции и материалах приведены в таблице ниже:

все цвета новой линейки samsung galaxy s21

Независимо от того, какой цвет вы выберете, все смартфоны имеют матовую поверхность задней панели, что очень выгодно отличается от предыдущей серии.

Под экраном расположены различные датчики, включая новый сканер отпечатков пальцев.

Это первое обновление для ультразвукового датчика со времен Samsung Galaxy S10. Теперь он оснащен ультразвуковым сканером 3D Sonic 2 второго поколения от Qualcomm. Основными отличиями являются увеличенная на 77% дальность сканирования и увеличенная на 50% скорость обнаружения.

Экраны моделей отличаются не только размером. В отличие от прошлогодней серии, разрешение Galaxy S21/S21+ было уменьшено с QHD+ до FullHD+. Частота обновления остается прежней — 120 Гц, но динамически переключается вниз до 48 Гц (в зависимости от того, что именно отображается на экране).

Samsung Galaxy S21, Galaxy S21+ и Galaxy S21 Ultra

Как и ожидалось, версии, не относящиеся к классу Ultra, имеют обновленную тройную камеру в новом дизайне. Края вокруг экрана стали немного тоньше. Вот, по сути, и все внешние изменения.

Новые модели оснащены AMOLED-дисплеями с тремя различными диагоналями: 6,2, 6,7 и 6,8 дюйма. Частота обновления динамическая и составляет от 48 Гц до 120 Гц (от 10 Гц до 120 Гц для Galaxy S21 Ultra). Он меняется в зависимости от содержимого и необходим для экономии заряда батареи.

Технология Eye Comfort Shield была усовершенствована для уменьшения бликов от экрана на глазах пользователя.

За производительность отвечает топовый 5-нм процессор Exynos 2100: он на 20% быстрее предыдущего поколения, а графика — на 35%. Процессоры ИИ в два раза мощнее.

Площадь сканера отпечатков пальцев под дисплеем увеличилась в 1,7 раза по сравнению с предыдущей версией.

Теперь подробнее о камерах.

Galaxy S21 и Galaxy S21+. Имеется три модуля камеры: широкоугольная камера 12 Мп, ультраширокоугольная камера 12 Мп и телеобъектив 64 Мп.

В видео было вложено много труда. Она имеет кинематографическую съемку и режим 8K с улучшенным режимом Super Steady со скоростью 30/60 кадров в секунду. Добавлена возможность просмотра режиссером:

Контролируйте весь процесс съемки — выбирайте нужный ракурс, фокусируйтесь на объекте и переключайтесь на другую камеру, не прерывая съемки. Предварительный просмотр в режиме реального времени позволяет изменять угол, масштаб и увеличение, не теряя ни секунды. Вид Vlogger, который позволяет записывать видео одновременно с помощью фронтальной и основной камер.

Режим видео Pro позволяет записывать звук с помощью нескольких микрофонов.

Это интересно:  Лучшие смартфоны Honor в 2022 году с хорошей камерой. Какой из телефонов хонор самый лучший

Galaxy S21 Ultra имеет четыре камеры: широкоугольную 108 МП, ультраширокоугольную 12 МП и двойную телекамеру 10 МП.

Все камеры, включая фронтальную, на этом смартфоне могут вести запись в формате 4K 60 FPS.

Имеется функция Space Zoom: 3-кратный оптический объектив и 10-кратный оптический объектив позволяют получить 100-кратное увеличение без существенной потери качества (это еще предстоит проверить).

Значительно улучшена съемка в ночном режиме и улучшено шумоподавление.

Кроме того, Samsung Galaxy S21 Ultra поддерживает S Pen, одну из самых важных инноваций серии S.

Наконец, корейцы убрали зарядное устройство и наушники из всех новых продуктов. Они оправдывают это заботой об окружающей среде и тем, что у долгосрочных пользователей уже есть эти аксессуары.

Цены:

Samsung Galaxy S21: от 799 долларов или 74 990 рублей. ▪️ Samsung Galaxy S21+: от $999 или 89 990 рублей ▪️ Samsung Galaxy S21 Ultra: от $1199 или 109 990 рублей.

Samsung Galaxy Buds Pro

Помимо флагманских смартфонов, Samsung также представила новые беспроводные наушники Galaxy Buds Pro.

Они получили обновленную трехмикрофонную систему голосового приемника (VPU), включая новый высокочувствительный микрофон с улучшенным соотношением сигнал/шум.

Также была внедрена система активного шумоподавления, которая подавляет до 99% шумов.

Звук исходит от улучшенной двухполосной акустической системы с 11 мм низкочастотным и 6,5 мм высокочастотным динамиками. Окружающий шум усиливает голос собеседника на 20 дБ. Функция Voice Detect автоматически снижает уровень шума и отключает музыку во время разговора.

Он водонепроницаем по стандарту IPX7 (работает до 30 минут на глубине 1 метр).

Кроме того, новинка поддерживает режим 360 аудио: благодаря технологии Dolby Head TrackingT компания реализовала объемное звучание на уровне кинотеатра.

Цена: $199,99 или 17 990 рублей.

Samsung Galaxy SmartTag

Слухи подтвердились. Компания действительно выпустила Bluetooth-локатор Galaxy SmartTag.

Метка работает в автономном режиме, независимо от смартфонов. Он посылает сигнал Bluetooth Low Energy (BLE), который может быть обнаружен близлежащими устройствами Galaxy. Как только метка обнаружена, гаджет отправляет ее местоположение в SmartThings Find, где вы можете ее просмотреть.

Бонусная функция: если вы потеряете свой смартфон, дважды коснитесь SmartTag, и раздастся звуковой сигнал.

Оцените статью
levsha71.ru