Что такое WDR. Wdr что это в видеокамере.

Wdr что это в видеокамере - Какие есть виды WDR? В чем отличие между True WDR и WDR Digital (DWDR) Выбор камер и оборудования Два метода реализации Отличие WDR от BLC

Основной поставщик камер для «Системы СБ», южнокорейский производитель Vision Hi-Tech, использует в своей продукции несколько вариантов технологии WDR.

Расширение динамического диапазона – WDR. Технологии от Axis, Samsung, Smartec, Vision Hi-Tech

Яркий дневной свет является серьезной проблемой для пользователей систем видеонаблюдения. Особенно свет, проникающий через дверь в темную комнату. Изображение, получаемое видеокамерой, размыто — бывает крайне сложно разобрать черты лица входящего человека. Как ни странно, запись человека, входящего в здание, является одним из самых эффективных способов установки системы видеонаблюдения.

Производители камер видеонаблюдения предлагают различные решения проблемы записи при встречной засветке. Технология WDR должна обеспечивать хорошее качество изображения как для темных, так и для светлых участков сцены.

Однако не существует общепринятых стандартов или других подходов для сравнения характеристик WDR различных производителей. Хотя динамический диапазон измеряется в децибелах (например, WDR 65 дБ или 110 дБ), каждый производитель может предложить собственную методику измерения, поэтому иногда сравнение возможностей WDR разных производителей просто бесполезно.

Чтобы помочь покупателям и пользователям выбрать оборудование с функцией WDR, представители ведущих российских поставщиков видеокамер Axis, Samsung, Smartec и «Система СБ» (Vision Hi-Tech) рассказали о принципах работы технологии WDR, используемой в их продукции, ее основных отличиях и примерах применения.

П.А. Рожков Инженер по поддержке продаж, Axis Communications

Принцип метода WDR

WDR (как и DR) — это отношение яркости самых ярких и самых темных объектов в сцене, измеряемое в децибелах. Чем выше значение WDR, тем лучше продукт и тем точнее изображение. Сегодня существует множество алгоритмов определения этого соотношения, но не один. Существует динамический диапазон наблюдаемой сцены, динамический диапазон монитора, на котором она отображается, а также динамический диапазон матрицы камеры и результирующего изображения, передаваемого камерой.

Следует признать, что в сложных условиях освещения важно получить максимально качественное изображение, которое на практике трудно измерить в децибелах.

Я попытаюсь объяснить это на примере нашей новой камеры AXIS Q1604. В продукте используется технология многократной экспозиции (ее длительность определяется динамически при освещении отдельных пикселей) и специальные алгоритмы обработки изображений (включая алгоритм тонового отображения). Сенсор камеры обеспечивает динамический диапазон до 120 дБ. Вычтите из этого значения:

  • около 6 дБ для шумоподавления — в зависимости от сложности сцены,
  • Около 6 дБ для повышения контрастности — как для сцены в целом, так и для отдельных ее частей, опять же в зависимости от сложности сцены,
  • и примерно на 6 дБ больше для уменьшения эффекта размытия при движении объекта.
Это интересно:  Глазок с камерой на дверь. Глазок с камерой на дверь.

В конечном итоге, мы используем около 100 дБ или более (в зависимости от условий) для автоматического выбора наиболее подходящей настройки.

Ключевые отличия

Мы предлагаем лучшее или, по крайней мере, эквивалентное качество изображения с точки зрения контроля и удобства использования производимого видеоматериала. Мы добиваемся этого, используя эффективные алгоритмы обработки изображений и выбирая подходящий динамический диапазон.

Выбор алгоритмов обработки изображения и динамических диапазонов в продуктах AXIS зависит от сцены, за которой ведется наблюдение, и варьируется от сцены к сцене. Это позволяет добиться очень высокого качества изображения (больше полезных деталей, меньше шума и меньше эффектов артефактов, таких как размытие при движении, мерцание от флуоресцентных источников и т.д.), но не за счет использования предопределенных (статичных) настроек. Мы разработали камеры с WDR так, чтобы они выбирали оптимальные настройки в зависимости от условий использования (наблюдаемой сцены).

Производители камер видеонаблюдения предлагают различные решения проблемы записи при встречной засветке. Технология WDR должна обеспечивать хорошее качество изображения как для темных, так и для светлых участков сцены.

«Расширенный динамический диапазон» — о чем идет речь?

«Широкий динамический диапазон», а на английском языке этот термин звучит как Wide Dynamic Range или сокращенно WDR. Он относится к соотношению двух выходных сигналов с пульта управления — самого низкого и самого высокого. Другими словами: WDR — это соотношение между самой темной частью изображения (слабый сигнал) и самой яркой (сильный сигнал). В последнее время эта технология стала очень популярной в современных камерах видеонаблюдения.

Большинство ПЗС-панелей имеют коэффициент контрастности 1:1000, т.е. около 60 дБ. Панели с WDR имеют одинаковые параметры в диапазоне от 1:1800 до 1:5600 или 65-75 дБ. Чем выше динамический диапазон, тем выше четкость деталей, запечатленных датчиком силы света. WDR успешно используется в системах видеонаблюдения внутри помещений (офисов) и на улице.

Это интересно:  Почему горчит электронная сигарета. Почему новый испаритель отдает гарью

Почему это важно?

Установленная интенсивность светового потока является очень важным параметром для каждой камеры и системы видеонаблюдения. Хорошее изображение во многом становится возможным благодаря этому, даже если у вас недорогая камера. Интенсивность света, а точнее его отсутствие, может испортить общее впечатление даже от снимков, сделанных с помощью довольно дорогого оборудования. Но не забывайте направлять свет на снимаемый объект, а не на видеоустройство.

Жаль, что видеокамеры часто размещают в местах, далеких от идеальных с точки зрения освещения:

  • Очень яркий источник света позади камеры (освещение рекламного щита),
  • Объекты с резкими и частыми изменениями яркости (подъезд многоквартирного дома),
  • Объекты, где камера должна снимать темную область, находясь при этом в очень ярко освещенной зоне (кадры стола в коридоре, контрольно-пропускной пункт).

Традиционное видеооборудование отлично работает на хорошо освещенных участках, но его эффективность резко снижается, когда необходимо снять темные участки, требующие детализации.

Технология, которой посвящена данная статья, была изобретена для борьбы с этим явлением. Другими словами, камеры с технологией WDR успешно используются в помещениях с различными условиями освещения. Благодаря динамическому диапазону экспозиция достигается практически идеально, независимо от проблем фотографируемого участка. Это решение совместимо как с IP-камерами, так и с аналоговыми устройствами.

Применение WDR технологии

Применение WDR технологии

Как WDR используется в оборудовании для видеонаблюдения? Есть две возможности:

  1. Многокадровая запись — контролируемая область записывается видеоустройством в вариантах с разной контрастностью. Затем области с самыми яркими участками объединяются, и то же самое относится к самым темным участкам. В результате получается довольно приемлемый контраст, распределенный по всей площади. Запись нескольких изображений — это программная функция.
  2. Датчики силы света являются нелинейными. С помощью этого инструмента можно сканировать область, в которой записывается видео. Этот процесс имеет эффект коррекции контраста в темных и светлых областях изображения.

Каким образом используется WDR в устройствах для видеонаблюдения?

Технология мульти-изображения становится все более популярной. Это связано с тем, что данное решение быстрее реагирует на движущиеся объекты. Видеонаблюдение с WDR завоевывает все больше сторонников. Банковские учреждения и различные государственные структуры используют оборудование с этой функцией, камеры без технологии WDR просто игнорируются. Популярность этой технологии растет с каждым днем, что отражается в снижении цен и гибкости. WDR можно использовать как с аналоговыми камерами, так и с IP-видеоустройствами.

Это интересно:  Жидкость для вейпа, как долго хранится. Почему темнеет жижа в картридже.

Кузьма Андреев, заместитель директора по развитию.

Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма Владимирович. Ловушка для камеры Sokol MMS наружное видеонаблюдение для дома установка ловушки для камеры система видеонаблюдения система контроля в Москве система видеонаблюдения подъезд система видеонаблюдения подъезд система видеонаблюдения система видеонаблюдения .

Заместитель менеджера по развитию Андреев Кузьма. ловушка для камеры для видеонаблюдения комплекты видеонаблюдения онлайн видеонаблюдение через телефон видеонаблюдение для охоты система камер ip камеры система видеонаблюдения система видеонаблюдения через ip адрес улицы .

Заместитель менеджера по развитию Андреев Кузьма. Комплекты видеонаблюдения poe комплект видеонаблюдения для дома через интернет видеонаблюдение купить в москве интернет магазин ловушки для камер установка системы видеонаблюдения дома .

Заместитель директора по развитию Кузьма Андреев Кузьма. IP видеонаблюдение на улице собственная система cctv скрытая беспроводная система видеонаблюдения в квартире продажа комплектов видеонаблюдения удаленный мониторинг с ноутбука купить .

Производители камер видеонаблюдения предлагают различные решения проблемы записи при встречной засветке. Технология WDR должна обеспечивать хорошее качество изображения как для темных, так и для светлых участков сцены.

Альтернативное решение

Если вы хотите проанализировать происходящее за пределами обычной съемки, подключите камеры с расширенной матрицей и WDR к сервису Faceter.

Встроенная функция видеоанализа поможет вам:

    ; ; ; ; (обслуживание и рабочий процесс); ,
  • и многое другое, в зависимости от выбранного вами тарифа.

Для получения дополнительной информации о видеонаблюдении перейдите по этой ссылке.

Заключение

Технология WDR используется практически во всех камерах, поскольку проблема переэкспозиции или недостатка света является актуальной. Он помогает компенсировать условия освещения, обеспечивая высококонтрастные изображения без размытости и темных пятен.

Однако WDR — не единственный вариант модернизации систем видеонаблюдения. Камеры можно подключить к Faceter Smart Service и получить интеллектуального помощника для предприятий и домов.

Оцените статью
levsha71.ru