Что такое точка доступа (Access Point) Wi-Fi, и для чего она нужна. Точка доступа что это.

Точка доступа что это - Что такое мобильная точка доступа? Использование Точка доступа в смартфоне Точка доступа с USB Мощность антенны

Здесь можно провести аналогию с сетевым фильтром на 5-10 розеток и кабелем на 20 метров. Вы можете подключить все имеющиеся розетки и подать питание на все приборы и электронные устройства, находящиеся на большом расстоянии от розетки (точки доступа). Однако если в сети нет питания (маршрутизатор выключен), ничего не работает.

Беспроводная точка доступа vs роутер: в чем различия?

9:00 утра: Вы проводите конференц-звонок в офисе через свой ноутбук. 21:00: Вы следите за прямой трансляцией со своего мобильного телефона дома. Минуточку, вы когда-нибудь задумывались, какие беспроводные устройства работают в вашей беспрепятственной сети? Наверняка вы слышали, как окружающие говорят о маршрутизаторе. А как насчет беспроводных точек доступа? Они такие же, как маршрутизатор? Ни в коем случае! Ниже мы поможем вам провести различие между двумя различными беспроводными сетевыми устройствами.

Маршрутизатор — это сетевое устройство, которое может передавать данные проводным или беспроводным способом. Будучи интеллектуальным устройством, маршрутизатор может эффективно контролировать входящий и исходящий трафик в сети. Традиционный маршрутизатор подключается к другим устройствам локальной сети (LAN) через кабели Ethernet, образуя проводную сеть. Со временем беспроводные маршрутизаторы, обеспечивающие удобную установку без прокладки проводов, становятся все более популярными во многих домах и небольших офисах.

Беспроводной маршрутизатор — это сетевое устройство, выполняющее функции маршрутизатора и обеспечивающее беспроводное соединение устройств с поддержкой WiFi-соединения (таких как ноутбуки, смартфоны и планшеты). Маршрутизаторы для бизнеса поддерживают услуги IPTV/цифрового телевидения и могут использоваться для VoIP. Они также имеют брандмауэр и пароль для защиты от потенциальных угроз за пределами локальной сети.

image

Рисунок 1: Сценарий подключения беспроводного маршрутизатора.

Что такое беспроводная точка доступа?

Беспроводная точка доступа (также называемая беспроводной точкой доступа или WAP) — это сетевое аппаратное устройство, которое добавляет возможности Wi-Fi к существующей проводной сети путем подключения трафика от беспроводной станции к проводной локальной сети. Беспроводная точка доступа может функционировать как отдельное устройство или как часть маршрутизатора.

Это интересно:  Как правильно снимать показания счетчиков электроэнергии. Как снять показания счетчика электроэнергии

В целом, беспроводная точка доступа позволяет устройствам без встроенного Wi-Fi получить доступ к беспроводной сети через кабель Ethernet. Другими словами, сигнал от маршрутизатора к точке доступа переключается с проводного на беспроводной. Поскольку в будущем требования к доступу будут возрастать, WAP также можно использовать для расширения зоны действия существующих сетей.

image

Рисунок 2: Сценарий подключения к беспроводной точке доступа.

Беспроводная точка доступа vs роутер: в чем различия?

И беспроводные точки доступа, и беспроводные маршрутизаторы поддерживают подключение к сети Wi-Fi и играют схожую роль. Это привело к некоторой путанице. На самом деле, эти два сетевых устройства больше похожи на двоюродных братьев, чем на близнецов. Различия между ними объясняются ниже.

image

Рисунок 3: Точка доступа в сравнении с маршрутизатором

Функция

Большинство беспроводных маршрутизаторов обычно сочетают в себе функции беспроводной точки доступа, маршрутизатора Ethernet, простого брандмауэра и небольшого коммутатора Ethernet. Беспроводные точки доступа

обычно являются компонентами встроенных устройств, таких как маршрутизаторы или удлинители Wi-Fi. Короче говоря, беспроводные маршрутизаторы могут работать как точки доступа, но не все точки доступа могут работать как маршрутизаторы.

Несомненно, беспроводной маршрутизатор, играющий роль концентратора Ethernet, помогает создать локальную сеть, подключая и контролируя все подключенные устройства. Однако точка доступа является дополнительным устройством к локальной сети и обеспечивает доступ только к сети, созданной маршрутизатором. Поэтому если вы являетесь администратором сети, вы можете использовать беспроводной маршрутизатор для изменения настроек сети, но беспроводная точка доступа не имеет такой функции.

Соединение

В режиме маршрутизатора и в режиме точки доступа способ подключения различен. Беспроводная точка доступа не может подключиться к модему. Обычно в качестве посредника используется коммутатор или маршрутизатор. Беспроводной маршрутизатор имеет функцию широкополосного коммутируемого доступа и может подключаться непосредственно к модему для доступа в Интернет.

Покрытие

Беспроводные маршрутизаторы являются наиболее широко используемыми сетевыми устройствами на сегодняшний день. Но если маршрутизатор не может покрыть сигнал Wi-Fi, сигнал будет слабым или вообще отсутствовать. Вместо этого точки беспроводного доступа можно добавить в места с плохим состоянием сети, чтобы устранить мертвые зоны и расширить беспроводную сеть.

Это интересно:  Как ускорить загрузку операционной системы Windows 10. Как ускорить загрузку windows 10

Приложение

Как правило, беспроводные маршрутизаторы могут быть развернуты для жилых домов, рабочих сред SOHO и небольших офисов или организаций и могут легко удовлетворить требования фиксированного и среднего доступа. Очевидно, что эти маршрутизаторы невозможно масштабировать, чтобы удовлетворить растущий спрос на предсказуемые сети будущего. Беспроводные точки доступа в основном используются для крупных и средних предприятий и организаций, включая несколько беспроводных точек доступа для поддержки множества пользователей. В отличие от предыдущей ситуации, операторы сетей могут добавлять больше точек доступа для покрытия большей территории по мере роста спроса.

Опыт показывает, что более мощные продукты могут удовлетворить больше потребностей. Проще говоря, необходимо учитывать конечный результат. Если вы хотите использовать беспроводную сеть дома только для нужд членов семьи, достаточно беспроводного маршрутизатора. Однако если вы хотите создать мощную беспроводную сеть для большого количества пользователей, то вам больше подойдет беспроводная точка доступа.

Если сигнал на вашем рабочем месте не очень хороший, возможно, имеет смысл выбрать аналогичную функцию на смартфоне или купить карманный Wi-Fi маршрутизатор вместо портативного USB-маршрутизатора.

Беспроводная точка доступа: что это, и для чего нужна?

Прежде всего, точка доступа — это отдельное устройство. Маршрутизатор и точка доступа — это не одно и то же. Да, во многом они похожи. Можно сказать, что точка доступа — это упрощенная, более легкая версия маршрутизатора. Действительно, беспроводная точка доступа предназначена для подключения устройств к существующей сети. Его задача — просто установить интернет-соединение через Wi-Fi. Он также может работать в различных режимах: Беспроводной клиент, мост, повторитель, точка доступа. Это зависит от конкретной модели.

Точка доступа не раздает IP, не подключена к интернет-провайдеру, не имеет встроенного брандмауэра и т.д. Он просто берет интернет от маршрутизатора или модема и распространяет его по Wi-Fi. Некоторые коммерчески доступные беспроводные точки доступа могут раздавать IP, создавать отдельную сеть и даже подключаться к интернет-провайдеру. Но только через статический IP или DHCP. Вероятно, он все равно не будет работать без маршрутизатора или модема. Еще один важный момент: точка доступа имеет только один сетевой разъем. Поэтому он не распространяет интернет через кабель.

Это интересно:  Как сделать фото на документы онлайн бесплатно 3 на 4. Как сделать фото 3 на 4 на компьютере

Беспроводная точка доступа (Wi-Fi)

Например, если вы хотите раздавать интернет по Wi-Fi с ADSL-модема или расширить существующую сеть Wi-Fi, точка доступа будет хорошим выбором. В конце концов, именно для этого они и предназначены. Как я уже упоминал, многие модели могут работать в режиме клиента или ретранслятора. Многие современные маршрутизаторы также могут работать во всех этих режимах.

В режиме точки доступа устройство подключается к маршрутизатору или модему с помощью сетевого кабеля для доступа в Интернет через сеть Wi-Fi. Если вы хотите подключить беспроводную точку доступа «по воздуху», вы можете настроить ее в режиме моста (WDS) или повторителя. Вы должны выяснить, что лучше всего подходит именно вам.

Роутер и точка доступа

Сам маршрутизатор также выступает в качестве точки доступа, через которую можно подключиться к сети Wi-Fi. Кроме того, почти каждый маршрутизатор может работать в режиме точки доступа. У некоторых производителей, например, ASUS, ZyXEL, этот режим можно просто активировать в настройках маршрутизатора. Позже я напишу подробное руководство о том, как установить этот режим на маршрутизаторах разных производителей.

Режим точки доступа на роутере ASUS

В режиме точки доступа маршрутизатор обязательно отключает распределение IP-адресов (DHSP), брандмауэр и трансляцию IP-адресов (NAT). Он просто отключает различные функции маршрутизатора и превращает его в точку доступа.

В некоторых маршрутизаторах функция AP отсутствует как таковая. Там вам нужно только вручную отключить сервер DHSP и выполнить некоторые другие настройки.

Выводы

Если вы не знаете, какое устройство вам нужно, маршрутизатор или точка доступа, лучше спросить у знающего человека или купить обычный маршрутизатор. Покупайте точку доступа, только если вы точно знаете, что вам нужно.

Почти каждый маршрутизатор может работать в режиме точки доступа. Однако точка доступа не может работать сама по себе в качестве маршрутизатора. Он не имеет многих функций обычного маршрутизатора.

Кстати, обычный ноутбук или компьютер также можно превратить в беспроводную точку доступа с помощью адаптера Wi-Fi. Я уже писал о том, как запустить точку доступа в Windows 10. А если у вас Windows 7, вам стоит ознакомиться с этой статьей.

Вот и все. Если у вас остались вопросы, не стесняйтесь задавать их в комментариях. Хорошего дня!

Оцените статью
levsha71.ru