Что такое фоновые процессы в Android и как их отключить. Что значит остановить приложение на андроиде.

Что значит остановить приложение на андроиде - Выгрузка из памяти Нужно ли закрывать приложения на Android Способ 1: Меню Стандартный способ закрытия приложений Автоматическое закрытие

Все приложения, установленные на вашем Android-устройстве из официального источника Google Play, отображаются в отдельном разделе меню, которые могут иметь разные названия. Наиболее распространенным из них является «Apps». Чтобы закрыть их, необходимо сделать следующее:

Что значит остановить приложение на Андроид, как его закрыть

При использовании смартфона пользователи устанавливают на свои мобильные устройства всевозможные приложения. Они расширяют функциональность устройства, но не используются постоянно. Так, например, при ответе на сообщение вы можете отключить Messenger. Сегодня мы узнаем, как закрыть приложение в операционной системе Android и чем закрытие отличается от сворачивания.

Чтобы понять разницу между закрытием и сворачиванием, приведем пример использования приложения. Допустим, вы хотите посмотреть видео и для этого запускаете YouTube. По окончании просмотра вы выходите из приложения и возвращаетесь на главный экран.

YouTube будет продолжать работать в фоновом режиме и потреблять ресурсы смартфона, влияя на производительность и время автономной работы. Поэтому для минимизации потребления ресурсов следует полностью закрыть приложение. О том, как это сделать, мы поговорим далее.

Тем временем стоит объяснить, почему приложение не закрывается после выхода из него. Это связано с реализацией многозадачности. Если бы программа была закрыта сразу, то при повторном запуске пользователю пришлось бы ждать окончания загрузки программы.

Когда процесс скрыт, он остается в оперативной памяти, и поэтому ему не нужно ждать запуска при возвращении. Однако, как уже упоминалось ранее, наличие большого количества программ, работающих в фоновом режиме, негативно сказывается на производительности устройства.

Как закрыть программу

Пользователи обычно выходят из интерфейса игр и приложений, нажав кнопку «Домой» или проведя пальцем по элементам управления жестами. Это минимизирует приложение, но не закрывает его полностью. Программное обеспечение закрывается совершенно по-другому. В большинстве случаев владельцы мобильных устройств используют один из трех режимов выхода.

Это интересно:  Как подключить второй телевизор к приставке, кабельному ТВ или ПК. Как подключить второй телевизор к кабельному телевидению

как закрыть приложение на андроид

Через кнопки навигации

Не все, но многие приложения имеют возможность выхода из программы. Однако это не означает, что нажатие кнопки «Домой» приводит к выходу из программы.

Выход осуществляется несколько иначе, а начало действия напрямую зависит от выбранного в настройках способа управления (клавиши Android или жесты).

Поэтому если у вас старый смартфон с сенсорными клавишами или вы используете виртуальные клавиши в качестве способа управления, необходимо закрыть программу:

  • Вызовите управление, если вы используете экранные клавиши.
  • Нажмите несколько раз клавишу «Назад», чтобы вернуться на начальный экран.

как закрыть приложение на андроид

  • Нажимайте клавишу «Назад» снова, пока не появится диалоговое окно «Выход из приложения».
  • В появившемся окне нажмите «Да» или «OK».

как закрыть приложение на андроид

Если вы используете управление жестами, единственное различие заключается в действии «Назад». Если в первой ситуации вы пользовались кнопками, то в текущей ситуации вам придется несколько раз провести пальцем от левой или правой стороны экрана к центру.

Через настройки

Если вы не можете выйти из программы и она продолжает отображаться в списке запущенных приложений, рекомендуется принудительно завершить процесс. Для этого вам необходимо выполнить следующие действия:

  • Откройте настройки смартфона.
  • Откройте смартфон и откройте смартфон.Откройте настройки смартфона.Перейдите в раздел «Приложения».

Если вы все сделали правильно, программа выключится, и вам придется подождать завершения загрузки при повторном запуске. В то же время при выполнении операции через настройки смартфона следует быть очень осторожным, так как кнопка «Стоп» находится рядом с опцией «Удалить». В нашем случае это совсем не обязательно. Поэтому нажимайте только первую кнопку и игнорируйте другие элементы интерфейса.

Через очистку памяти

Последний способ завершения программы или игры — принудительное завершение процесса через список запущенных приложений. И в этом случае первый вопрос заключается в том, как список отображается на экране. Как и в случае с первым способом закрытия программы (через действие «Назад»), начало процесса отличается в зависимости от выбранного метода управления.

Если вы используете сенсорные или виртуальные клавиши, необходимо плотно нажать и удерживать клавишу в течение 1-2 секунд. Если вы используете управление жестами, необходимо провести пальцем от нижней части экрана к центру, удерживая палец в центре экрана. В результате на экране появится список, в котором можно увидеть запущенные процессы.

Это интересно:  Решение проблемы, если компьютер не видит жесткий диск. Почему компьютер не видит жесткий диск

Закрытие программ также осуществляется по-разному. Однако это не разница в контроле. Вы можете закрыть отдельное приложение, просто сдвинув окно вверх или в сторону, или закрыть все программы, нажав на крестообразную кнопку. Выберите вариант, который кажется вам наиболее подходящим.

Возможные проблемы

Хотя процесс закрытия программного обеспечения кажется простым, даже интуитивно понятным, вы можете столкнуться с проблемами во время работы. Давайте рассмотрим наиболее распространенные из них и предложим решение:

  • Окно «Закрыть приложение?» не появляется. Если вы попытаетесь закрыть приложение таким образом, убедитесь, что кнопка «Назад» нажата до самого последнего окна. Отсутствие меню справки также может быть связано с функцией программного обеспечения.
  • Приложение остается в списке запущенных программ. Возможно, вы не закрыли программу должным образом. Повторите процесс во второй раз, последовательно используя все инструкции, представленные в материале.
  • Приложение продолжит работу. Некоторые программы, такие как Messenger, работают в фоновом режиме, что совершенно нормально, поскольку в противном случае ваш телефон перестанет получать уведомления. При желании можно запретить приложению работать в фоновом режиме, чтобы сэкономить ресурсы смартфона. Для этого загляните в настройки вашего устройства.

Если по каким-то причинам вы не можете этого сделать, обратитесь в службу поддержки производителя смартфона. Трудности могут быть вызваны аппаратным или программным сбоем устройства.

Если после выгрузки из памяти оперативная память все еще занята фоновыми процессами недавно использовавшихся приложений, в этом случае поможет принудительное выключение. Этот метод необходим для полного отключения запущенных приложений Android.

Как узнать запущенные фоновые процессы

Чтобы определить, какие процессы влияют на работу вашего устройства, необходимо сделать следующее:

  1. Включите режим разработчика. Перейдите в меню, т.е. Настройки, а затем Информация о телефоне. В конце открывшегося списка нажмите на «Номер сборки» 7 раз. После этого действия вы получите уведомление о том, что вы стали разработчиком.
  2. Перейдите в раздел «Для разработчиков» и выберите «Статистика процессов». На экране отображаются данные обо всех запущенных в данный момент программах и занимаемом ими объеме памяти.
  3. Чтобы узнать, сколько энергии потребляет каждое установленное приложение, вернитесь в Настройки и выберите «Батарея и питание», а затем «Использование батареи». В открывшемся окне вы увидите статистику по всем приложениям в порядке убывания.
Это интересно:  Как настроить звук в Zoom на телефоне. Как включить звук в зуме на телефоне

Какие приложения можно останавливать

Большинству пользователей мобильных телефонов совершенно не нужна функциональность многочисленных приложений, работающих в фоновом режиме. Наиболее распространенными примерами являются игры, программы для редактирования фото и видео и музыкальные проигрыватели. Это относится и к другим приложениям. Определить, какие скрытые процессы можно отключить, очень просто: если они не нужны пользователю в данный момент, их можно смело остановить.

Система Android устроена таким образом, что программы, важные для работы телефона, не позволяют владельцу устройства завершать их процессы в фоновом режиме. Также не рекомендуется отключать скрытые функции приложений, которые постоянно используются, например, Messenger, поскольку в этом случае они перестанут получать уведомления, которые могут быть важны для пользователя. Важные приложения, названия которых начинаются со слова «Google», такие как Google Search и Google Play Store, также не должны быть остановлены.

Как отключить приложения

Android позволяет владельцу смартфона вносить в него важные изменения, включая отключение скрытых процессов большинства приложений. Для этого вам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Откройте «Настройки».
  2. Найдите раздел «Для разработчиков», а затем нажмите на «Статистика процессов».
  3. Выберите нужные приложения и нажмите кнопку «Остановить».
  4. Закройте программу через «Диспетчер приложений», чтобы остановить ее.

Вы также можете использовать специальные утилиты для автоматизации работы машины, такие как.

  • Greenify,
  • ES Диспетчер задач,
  • Чистый мастер,
  • Расширенный диспетчер задач,
  • ShutApp,
  • Время сна.

Это позволяет пользователю освободить память для более важных задач, повысить производительность своего устройства и значительно продлить время автономной работы.

Оцените статью
levsha71.ru