Что делать если один проводной наушник не работает, а другой работает. Что делать если один наушник не работает

Что делать если один наушник не работает - Способы устранения. Рекомендации Как качественно спаять провода Не работает один наушник Назначаем главный наушник

Иначе обстоит дело с Bluetooth-наушниками. Можно просто перепутать их с другим подключенным устройством. Поэтому перед синхронизацией очистите список доступных устройств и произведите новый поиск.

Что делать если один проводной наушник не работает, а другой работает

К сожалению, очень часто происходит так, что перестает функционировать один из наушников. Это явление даже получило название «Проклятие одного наушника». Но перед тем, как выкидывать их и приобретать новую пару, необходимо разобраться в возможных причинах . А затем попробовать починить гарнитуру самостоятельно.

К возможным причинам относят:

  • вставленный не до конца штекер гарнитуры;
  • мусор или пыль, находящаяся в гнезде;
  • некорректно настроенные или устаревшие драйвера на устройстве;
  • нарушение звуковой мембраны;
  • спутанные в узелки провода;
  • нарушение в самом проводе (обрыв);
  • неисправность звукового устройства.

вернуться к меню ↑ вернуться к меню ↑

Что делать, если не работает один наушник на телефоне или компьютере

Устройство наушника

Если найдена возможная из причин поломки или вероятны несколько причин, то стоит переходить к устранению неполадки.

Совет 1. Проверьте корректность настроенных драйверов на электронном устройстве

Это причина чаще всего возможна при подключении наушников к компьютеру. Несмотря на страшное и непонятное для многих слово «драйвера» данная неполадка решается очень легко и не требует дополнительных усилий для разбора устройства.

Чтобы исправить неполадку нужно:

1 Зайти на официальный сайт производителя ваших наушников и отыскать драйвера. Чаще всего на любом сайте есть окошко для поиска необходимой информации. Поэтому в поиске набираете «драйвера для наушников (название вашей модели»);2 Скачиваете их;3 После того, как файл загрузился, необходимо его установить;4 Выполняя подсказки мастера установки (он загружен в программное обеспечение компьютера), обновляете драйвера;5 Перезагружаете оперативную систему и проверяете исправность наушников.

Если после выполнения ранее описанных действий наушник по-прежнему не исправен, то причина поломки не в драйверах.

Совет 2. Удалите мелкий мусор и пыль, скопившийся в разъеме устройства

С этой причиной, которая так же очень часто приводит к неполадкам одного из наушников (а иногда из строя выходят оба наушника и даже зарядное устройство) встречался почти каждый владелец, как смартфонов, так и компьютеров. Пыль, которая оседает на любых поверхностях и внутри отверстий, мелкий мусор в карманах, сумках -они способны забиться в разъемы и нарушить допуск к необходимым каналам.

Для того, чтобы прочистить разъем потребуется зубочистка, иголка или скрепка и небольшой кусочек ваты. Очищать стоит аккуратными движениями при дневном свете или под светом лампы. При резких и сильных манипуляциях есть вероятность совсем травмировать микросхемы.

Это интересно:  Линейка смартфонов Xiaomi Mi 5. Телефон xiaomi mi 5.

Для очищения разъема можно так же воспользоваться специальным очистительным спреем. Но перед этим обязательно отключить само устройство и после очистки дать ему высохнуть. Включать устройство и проверять исправность можно через 10-15 минут.

Если после очищения наушник заработал, то причина крылась именно в этом и, чтобы ситуация не повторилась, стоит иногда проводить профилактику. Очищать разъемы, а также приобрести на телефон специальный чехол с защитой в области разъемов.

Перед тем, как начать чистить разъем посмотрите видео, в котором рассказано, как сделать это, не повредив схемы.

Чистим от пыли и грязи разъем

Чистим от пыли и грязи Iphone 5 — Уход за Вашей техникой! Как это делаю я

Обрыв кабеля

Обрыв кабеля.

Не всегда получается вовремя установить, что провод, идущий к левому или правому динамику, повреждён. Дефект часто скрывается за изоляцией и оплёткой устройства. Самый простой способ это сделать — тщательно прощупать кабель по всей длине, от входа в динамик до штекера. В это время в устройство должна подаваться музыка.

Когда вы обнаружите место образования дефекта, то можете заметить один из следующих эффектов:

Для очищения разъема можно так же воспользоваться специальным очистительным спреем. Но перед этим обязательно отключить само устройство и после очистки дать ему высохнуть. Включать устройство и проверять исправность можно через 10-15 минут.

Распространенные причины

Если ваши наушники перестали вдруг работать, не отчаивайтесь. Наверняка неисправность можно ликвидировать самостоятельно. Сломаться могут как полноразмерные компьютерные наушники, так и компактные «затычки». Причин, по которым они выходят из строя, бывает множество. Мы рассмотрим самые распространенные.

  1. Засорение серой. Обычно происходит у людей, которые ведут активный образ жизни и занимаются спортом с любимым плеером. Обычно 1 наушник или оба сразу начинают играть тише, появляются искажения или звук становится приглушенный.
  2. Неверно размещена батарейка. Такое случается с беспроводными моделями, особенно у невнимательных людей. Но иногда полярность путают даже опытные пользователи.
  3. Неправильно размещена гарнитура. Каждый человек уникален, а наушники производятся стандартные. Поэтому они могут неправильно сидеть на вашей голове, и динамики окажутся перекрытыми.
  4. Проблемы с подключением. Они бывают как у проводных, так и у беспроводных моделей. У проводных может быть неправильно присоединен штекер, а модели с Bluetooth не всегда корректно синхронизируются с плеером и между собой.
  5. Не выставлены настройки. Особенно это касается моделей для работы с компьютером. Из-за сбоя драйверов или попросту их отсутствия звук не воспроизводится. Обычно это происходит с новыми наушниками, купленными в магазине. Тогда абсолютно исправная вещь может не работать с вашим источником.
  6. Другое. Остальные причины, которые встречаются реже. Например, наушники упали или в них попала вода. А также неаккуратное обращение.

Так что, если у вас не работает один наушник, подумайте, что могло стать причиной. А затем смело приступайте к ремонту.

Способы устранения

Когда вы выявили причину неполадки, нужно ее устранить. Это можно сделать своими руками, не обращаясь в сервисный центр.

Это интересно:  Что делать, если ноутбук не видит флешку. Не видит флешку ноутбук

Засорение серой

Для устранения этой неисправности наушники нужно почистить. Методики работы для разных моделей различаются. Чашки полноразмерных наушников обычно прикрыты тканевыми или кожаными амбушюрами. Хорошо, если они съемные, тогда с ними проблем не возникнет.

Если они не снимаются, наушники нужно разобрать. Обычно половинки корпуса скрепляются на винтах или защелках. В первом случае весь крепеж необходимо выкрутить. Во втором нужно медиатором или плоской отверткой аккуратно разъединить половинки корпуса.

Будьте внимательны, поскольку защелки весьма хрупкие. Если слышен негромкий треск – работа проходит успешно, так и должно быть.

После этого фильтры нужно протереть спиртом или постирать. А лучше использовать специальный спрей для очистки. И перед сборкой дождитесь полного высыхания.

Наушники — «затычки» обслуживаются иначе. Вакуумные модели имеют съемные резиновые амбушюры, на которых и собирается весь мусор. Они очень просто снимаются, достаточно за них потянуть. После этого протрите их спиртом, высушите и одевайте обратно. Или вовсе замените, если нет желания этим заниматься. Наборы амбушюр продаются отдельно и стоят недорого. Сами отверстия для динамиков нужно очистить с помощью иглы или спички.

Не переусердствуйте, поскольку так можно повредить спикер, и не вводите иголку слишком глубоко.

С «таблетками» не все так просто. Съемный тканевый фильтр есть на немногих моделях, и часто для чистки нужно разбирать корпус. А его части склеиваются, поэтому разборку нужно делать очень осторожно. Основная идея – клеевой шов менее прочный, чем корпус. Поэтому для разборки каждый наушник нужно обжать в тисках или плоскогубцах. Прилагать больших усилий нельзя. Так надо пройти по всей окружности и несколько раз. Если поторопитесь – корпус треснет.

Наконец, после всех этих мучений, вы получите 2 половинки корпуса. Их нужно очистить ватой, смоченной в спирте. Обычно динамик закрывает тканевая мембрана, которая берет все загрязнения на себя. Извлеките ее и удалите загрязнения. Не забудьте прочистить сетку на корпусе.

В крайнем случае мембрану можно удалить. Но тогда звук может стать хуже, и динамики начнут сильнее загрязняться. Так что делать этого не рекомендуется.

Иногда такую разборку нужно делать и с вакуумными наушниками, если грязь глубоко забилась. Действуйте по обстоятельствам.

Неверно размещена батарейка

Проверьте, что контакты «+» и «–» размещены правильно. На корпусе есть маркировка. В крайнем случае переверните аккумулятор. Убедитесь, что батарейка не села. Для этого мультиметром замеряйте фактическое напряжение на ее выходах, и сравните его с заявленным. Оно указывается на корпусе. Если разница слишком большая (более 0,4 В), батарейку необходимо заменить.

Печально, когда не работает один наушник. Особенно если наушники качественные и дорогие, и менять их нет никакого желания. В этой статье мы рассмотрим, почему случается такая неисправность, что делать, чтобы ее исправить, и как не допустить такой поломки в дальнейшем.

Не работает один беспроводной наушник.

Иногда возникает ситуация, когда один из беспроводных наушников не подает звук.
Если вы включаете проигрыватель и не можете понять, почему не работает наушник, для начала необходимо проверить само устройство. Если оно исправно, то проблема кроется в наушнике.

Это интересно:  Почему вылетает Плей Маркет на телефоне. Плей маркет постоянно перезагружается.

Возможные проблемы.

  1. Один наушник разрядился.
    Часто наушники разряжаются по разному, потому что у многих моделей – один наушник ведущий, он и разряжается первым.
  2. Засорение динамика.
    Особенно если попала вода. Конечно полностью звук не исчезнет, но на низкой громкости можно ничего не услышать.
  3. Неправильное расположение элемента питания.
    Если в ваших наушниках сменный элемент питания – не перепутайте полярность.
  4. Неправильное расположение гарнитуры.
    Некоторые модели имеют датчик присутствия в ухе. При неправильном расположении он может не сработать и звука не будет.
  5. Проблемы с подключением.
    Иногда подключается только 1 наушник. Нужно выполнить их сопряжение.
  6. Сбои в настройках источника звука.
    Иногда дело не в наушниках, а в источнике звука.

Как исправить.

В зависимости от сложности поломки, её можно исправить в сервисном центре или собственными силами.
При засорении динамика мусором, серой, пылью они аккуратно удаляются тонкой иглой, скрепкой и ватным тампоном. Очистку стоит производить плавными движениями. Резкие движения приведут к поломке динамиков.

Проверку можно производить через несколько минут. Что бы не засорялся динамик стоит периодически осуществлять профилактику, а для сохранения лучшего контакта разъема рекомендуется приобрести защитный чехол.

При неправильном размещении батарейки необходимо проверить плюс и минус элемента питания. Плюс у батареек размером 11 миллиметров должен быть расположен к верху. Для меньших батареек плюс располагается снизу. Легкий шум после вставки батарейки свидетельствует о правильном ремонте.

Неправильное подключение гарнитуры может быть связано с переполнением памяти телефона. Если Вы не можете понять, почему работает один наушник, то попробуйте переименовать название используемого устройства в телефоне.

Что делать если на айфоне не работает звук пишет наушники
Смартфоны от Apple известны, как одни из самых надежных. Однако даже с ними иногда возникают проблемы. Достаточно…

Многие телефоны могут передавать звук через динамик, а не через наушники. Для этого необходимо зайти в настройки, и сделать правильный выбор.
Если после всех проведенных ремонтных и профилактических процедур по-прежнему не работает один наушник, рекомендуется обратиться в сервисный центр.

Полезные советы.

Что бы новое оборудование прослужило как можно дольше, попробуйте придерживаться советов:

  1. Держите в чистоте разъемы устройств.
  2. Гарнитура должна храниться в аккуратном состоянии. Это позволит избежать поломки кабеля.
  3. Не рекомендуется использовать устройство в минусовую погоду.
  4. Места, подверженные разрыву можно укрепить с помощью кембрика или изоленты.

Важно помнить, что если не работает один наушник, неисправность может заключаться в производственном браке. Поэтому при покупке сохраняйте чек и гарантийный талон. Бережное отношение с гарнитурой позволит использовать ее в течение длительного периода времени. Если Вы не уверены в своих силах, пытаясь отремонтировать неисправность оборудования, стоит обратиться к квалифицированным специалистам.

Оцените статью
levsha71.ru