Как в Excel разбить ячейку на две или несколько? Как разделить слова по ячейкам. Как в экселе разделить текст в ячейке на несколько ячеек

Как в экселе разделить текст в ячейке на несколько ячеек - Рассоединяем текст с помощью формул Как разделить ячейки в Excel с помощью функции разделения текста Split Text. Шаг 1: Разделение первого слова Разделить текст на несколько ячеек с обновляемыми результатами Как разделить текст в ячейке Excel?

Вы хотите, чтобы дата и время, если таковые имеются, код ошибки и поясняющие сведения были размещены в 3 отдельных столбцах. Вы не можете использовать пробел в качестве разделителя, потому что между датой и временем также есть пробелы. Также есть пробелы в тексте пояснения, который также должен весь находиться слитно в одном столбце.

Как разбить ячейку Excel

Ищете способы разбить ячейку в Excel? Итак, вы попали в нужное место!

Когда дело доходит до разделения ячеек в Excel, можно сказать, что существуют разные потребности, которые варьируются от пользователя к пользователю. Например, вы можете захотеть разделить ячейку по диагонали, разделить содержимое внутри ячейки, разъединить ячейку и т. Д.

И чтобы удовлетворить эти различные потребности, мы решили перечислить основные советы, которые вам нужно знать.

Разделить ячейку в Excel

Если вы хотите разбить ячейку в Excel на несколько, другими словами, также означает разделение объединенной ячейки на отдельные ячейки.

Если это ваш случай, выполните следующие действия:

1. Выберите объединенную ячейку.

2. Перейдите на вкладку « Главная » > « Объединить и поместить в центре » > « Отменить объединение ячеек » .

Как полностью или частично зафиксировать ячейку в формуле — При написании формулы Excel знак $ в ссылке на ячейку сбивает с толку многих пользователей. Но объяснение очень простое: это всего лишь способ ее зафиксировать. Знак доллара в данном случае служит только…

Как разъединить ячейки в Excel

Минимальной единицей электронных таблиц является ячейка. Осуществить разбиение клеток возможно, если пользователь произвел слияние этих самых клеток. Опытный пользователь знает, как разделить ячейку в Экселе при составлении «заголовка» объекта со сложной структурой.

Существует 3 варианта для разбиения ячеек в табличном процессоре. Важно помнить, что разделить можно только те ячейки, которые прошли операцию слияния.

как в excel разбить ячейку на две

Слияние ячеек

Если в процесс работы встал вопрос, как объединить ячейки, то закономерным будет, как в Excel разделить объединенные ячейки. Структура объекта табличного процессора должна быть тщательно продумана.

Для слияния ячеек пользователь:

  • открывает книгу с рабочим листом;
  • выделяет соседние объекты;
  • переходит на вкладку «Главная»;
  • в инструментарии приложения находит «Выравнивание»;
  • при щелчке на кнопку выбирает «Объединить и поместить в центре».

Замечание: в результате слияния информация останется в верхней левой клетке. Для сохранения текста из второй единицы пользователь копирует ее в другое место.

Кнопка «Объединение» неактивна, если объекты находятся на стадии редактирования.

Это интересно:  Что не проводит ток. Что не проводит ток.

как разъединить ячейки в excel

Разбиение объединенных ячеек

Если структура объекта табличного процессора подразумевает разбиение ячейки в середине таблицы нужно знать, как разъединить ячейки в Excel. Для этого пользователь работает исключительно с кнопкой «Объединить и поместить в центре»:

  • выделяет 2 соседних колонки;
  • выбирает «Объединить по строкам» в меню кнопки;
  • выделяет ячейку для разбиения;
  • активирует «Отменить объединение».

Замечание: Эксель при таком варианте рассматривает результат как единое целое.

как разделить ячейки в excel

Разбиение ячеек по диагонали посредством изменения формата

Нужно знать, как разбить ячейки в Excel, как провести процесс разбиения по диагонали посредством форматирования. Пользователь:

  1. Вызывает меню «Формат ячеек» (одним из способов): посредством правой кнопкой мыши; находит кнопку «Граница» и щелкает на указатель, выбирая «Другие границы «; кликает на стрелку в области «Шрифт», переходит на вкладку «Граница»; пользуется «горячим» сочетанием CTRL+1.
  2. При появлении диалогового окна на вкладке «Граница» кликает на диагональные линии у блока «Надпись».
  3. Подтверждает действие через нажатие на «ОК».

Замечание: при таком способе разбиения ячейки табличный процессор воспринимает объект как одну клетку.

как разбить ячейку в excel на несколько ячеек

Разбиение ячеек по диагонали посредством вставки фигуры

Подобный вариант подходит, если секция большая или создана посредством объединения нескольких единиц. Для осуществления способа пользователь:

  1. Переходит на вкладку «Вставка».
  2. В области «Иллюстрации» кликает на кнопку «Фигуры».
  3. Выбирает инструмент «Линия».
  4. Проводит линию по намеченному образцу.

Как разделить слова по ячейкам

Если дана таблица, в клетках которой информация не вмещается в указанных пределах, пользователь упорядочивает информацию и приводит таблицу к читабельному виду. Для этого пользователь:

  1. Выделяет секцию с большим объемом информации.
  2. Открывает диалоговое окно по переносу строки по одному из способов: находит на панели инструментов вкладки «Главная» в блоке «Выравнивание» стрелку в нижнем правом углу и нажимает на нее; нажимает CTRL+1 и переходит на вкладку «Выравнивание»; находит на панели инструментов вкладки «Главная» в блоке «Выравнивание» кнопку «Перенос текста»; кликает на стрелку у кнопки «Выравнивание»;
  3. В блоке «Отображение» ставит галочку «Переносить по словам».
  4. Подтверждает действие посредством «ОК».

Другая ситуация настигает обывателя, когда не знает, как в Экселе разделить слова в ячейке по столбцам. Если в клетке указано несколько параметров, то привести текст к читабельному виду в таблице можно посредством:

  • выделения диапазона ячеек, которые нужно разделить;
  • Замечание: разбиение секции приводит к стиранию информации в соседних клетках, поэтому для проведения операции нужно очистить пространство;
  • перехода на вкладку «Данные» в блок «Работа с данными»;
  • нажатия на кнопку «Текст по столбцам»;
  • при появлении диалогового окна «Мастер распределения текста по столбцам» идентификации и проставления переключателя;
  • в блоке «Образец разбора данных» просмотра предполагаемого результата;
  • переопределения формата для новых колонок в окне «Формат данных столбца».

Пользователям полезно знать, как разделить слова в Экселе по ячейкам. Если диапазон для разбиения текста по секциям не будет пустым, информация перезаписывается. Чтобы сделать свободное пространство, пользователь вставляет новые столбцы (строки) или вырезает и вставляет информацию на другом листе.

Это интересно:  8 способов убрать лишнюю страницу в Word. Как удалить страницу в ворде

как в экселе разделить слова в ячейке по столбцам

При слиянии и разбиении секций пользователь должен помнить, что применить сортировку или цикличность невозможно. Если в клетку не будут вносить информацию, а ее разделение – визуальное, то проводить операции по объединению и разделению нежелательно.

От эксперта! Для разделения текста могут быть использованы запятые, точки, двоеточия, точки с запятой, пробелы и другие знаки.

Как в Excel разбить текст по столбцам

Разделение текста из одной ячейки по нескольким столбцам с сохранением исходной информации и приведением ее к нормальному состоянию – это проблема, с которой может столкнуться однажды каждый из пользователей Excel. Для разбивки текста по столбцам используются различные методы, которые определяются исходя из предложенной информации, необходимости получения конечного результата и степени профессионализма пользователя.

Для выполнения первого примера возьмем таблицу с прописанными в ней ФИО разных людей. Делается это с использованием инструмента «Текст по столбцам». После составления одного из документов была обнаружена ошибка: фамилии имена и отчества прописаны в одном столбце, что создает некоторые неудобства при дальнейшем заполнении документов. Для получения качественного результата, необходимо выполнить разделение ФИО по отдельным столбцам. Как это сделать рассмотрим далее. Описание действий:

  1. Открываем документ с допущенной ранее ошибкой.
  2. Выделяем текст, зажав ЛКМ и растянув выделение до крайней нижней ячейки.
  1. В верхней ленте находим «Данные» — переходим.
  1. После открытия отыскиваем в группе «Работа с данными» «Текст по столбцам». Кликаем ЛКМ и переходим в следующее диалоговое окно.
  1. По умолчанию формат исходных данных будет установлен на «с разделителями». Оставляем и кликаем по кнопке «Далее».
  2. В следующем окне нужно определить, что является разделителем в нашем тексте. У нас это «пробел», а значит устанавливаем галочку напротив этого значения и соглашаемся с проведенными действиями кликнув на кнопку «Далее».

От эксперта! Для разделения текста могут быть использованы запятые, точки, двоеточия, точки с запятой, пробелы и другие знаки.

  1. Затем нужно определить формат данных столбца. По умолчанию установлено «Общий». Для нашей информации этот формат наиболее уместен.
  2. В таблице выбираем ячейку, куда будет помещаться отформатированный текст. Отступим от исходного текста один столбец и пропишем соответствующий адресат в адресации ячейки. По окончанию нажимаем «Готово».

Замечание эксперта! Размещенный отформатированный текст из-за разного количества символов в ФИО может не вмещаться в выбранные ячейки, поэтому полученная таблица нуждается в корректировке. Для этого используется расширение размеров ячейки.

kak-v-excel-razbit-tekst-po-stolbcam

6

Разделение текста с помощью формулы

Для самостоятельного разделения текста могут быть использованы сложные формулы. Они необходимы для точного расчета позиции слов в ячейке, обнаружения пробелов и деления каждого слова на отдельные столбцы. Для примера будем также использовать таблицу с ФИО. Чтобы произвести разделение, потребуется выполнить три этапа действий.

Это интересно:  Как восстановить удаленный чат в Телеграм. Как восстановить переписку в телеграмме

Этап №1. Переносим фамилии

Чтобы отделить первое слово, потребуется меньше всего времени, потому что для определения правильной позиции необходимо оттолкнуться только от одного пробела. Далее разберем пошаговую инструкцию, чтобы понять для чего нужны вычисления в конкретном случае.

  1. Таблица с вписанными ФИО уже создана. Для удобства выполнения разделения информации создайте в отдельной области 3 столбца и вверху напишите определение. Проведите корректировку ячеек по размерам.
  1. Выберите ячейку, где будет записываться информация о фамилии сотрудника. Активируйте ее нажатием ЛКМ.
  1. Нажмите на кнопку «Аргументы и функции», активация которой способствует открытию окна для редактирования формулы.
  2. Здесь в рубрике «Категория» нужно пролистать вниз и выбрать «Текстовые».
  1. Далее находим продолжение формулы ЛЕВСИМВ и кликаем по этой строке. Соглашаемся с выполненными действиями нажатием кнопки «ОК».
  2. Появляется новое окно, где нужно указать адресацию ячейки, нуждающейся в корректировке. Для этого нажмите на графу «Текст» и активируйте необходимую ячейку. Адресация вносится автоматически.
  3. Чтобы указать необходимое количество знаков, можно посчитать их вручную и вписать данные в соответствующую графу либо воспользоваться еще одной формулой: ПОИСК().
  4. После этого формула отобразится в тексте ячейки. Кликните по ней, чтобы открыть следующее окно.
  1. Находим поле «Искомый текст» и кликаем по разделителю, указанному в тексте. В нашем случае это пробел.
  2. В поле «Текст для поиска» нужно активировать редактируемую ячейку в результате чего произойдет автоматический перенос адресации.
  3. Активируйте первую функцию для возврата к ее редактированию. Это действие автоматически укажет количество символов до пробела.
  1. Соглашаемся и кликаем по кнопке «ОК».

В результате можно видеть, что ячейка откорректирована и фамилия внесена корректно. Чтобы изменения вступили в силу на всех строках, потяните маркер выделения вниз.

Этап №2. Переносим имена

Для разделения второго слова потребуется немного больше сил и времени, так как отделение слова происходит с помощью двух пробелов.

  1. В качестве основной формулы прописываем аналогичным предыдущему способу образом =ПСТР(.
  1. Выбираем ячейку и указываем позицию, где прописан основной текст.
  2. Переходим к графе «Начальная позиция» и вписываем формулу ПОИСК().
  3. Переходим к ней, используя предыдущую инструкцию.
  1. В строке «Искомый текст» указываем пробел.
  2. Кликнув по «Текст для поиска», активируем ячейку.
  1. Возвращаемся к формуле =ПСТР в верхней части экрана.
  2. В строке «Нач.позиция» приписываем к формуле +1. Это будет способствовать началу счета со следующего символа от пробела.
  1. Переходим к определению количества знаков – вписываем формулу ПОИСК().
  2. Перейдите по данной формуле вверху и заполните все данные уже понятным вам образом.
  3. Теперь в строке «Нач.позиция» можно прописать формулу для поиска. Активируйте еще один переход по формуле и заполните все строки известным способом, не указывая ничего в «Нач.позиция».
  4. Переходим к предыдущей формуле ПОИСК и в «Нач.позиция» дописываем +1.
  5. Возвращаемся к формуле =ПСТР и в строке «Количество знаков» дописываем выражение ПОИСК(« »;A2)-1.
Оцените статью
levsha71.ru