Как зайти в облако на андроиде — что это такое. Как зайти в облако на андроиде

Как зайти в облако на андроиде - Просмотр файлов, которыми с нами поделились Плюсы и минусы Как изменить настройки автозагрузки Как сохранить фото в облаке на Андроид Сохранение данных в облако

Облачное хранилище на OC Android позволяет пользователям хранить личную информацию, не беспокоясь за её утрату. При этом доступ к своим данным можно будет получить с любого устройства. Об основных особенностях этой технологии будет рассказано в данной статье.

Что такое облако в телефоне

Облако — это хранилище файлов, специально под него выделяют дисковое пространство, находящееся на сервере той компании, которая предоставляет эту услугу.

Под облаком можно представит платформу как виртуальную флешку, на которую перемещается некий объем информации. USB-устройство пользователь должен постоянно иметь при себе, чтобы иметь доступ к загруженным сведениям, в то время как доступ к облачному сервису можно получить с компьютера или мобильного гаджета при выходе в интернет.

Получается, что для доступа к документам необходимо ввести персональные данные, в некоторых ситуациях не требуется даже и этого. При этом сведения в хранилище полностью синхронизируются. При загрузке документа можно оставить его как в публичном, так и в приватном доступе, тогда его смогут посмотреть лишь отдельные лица.

Облако требуется для хранения той информации, которая имеет слишком большой вес. То есть файл не может поместиться в память мобильного устройства, поэтому его целесообразней поместить на удаленный сервер. Это освободит телефон и снизит нагрузку на его систему.

Кроме того, такие хранилища популярны тем, что сохраняют данные в целости. Телефон может выйти их строя и вся информация на нем удалится. Поэтому важно иметь облачный сервис, чтобы важные сведения никуда не пропали.

Функции и возможности облака

Как уже было сказано, основная функция платформы — сохранять данные. Однако это не единственная ее возможность, есть и другие интересные опции. Они представлены в следующем списке:

  • организация совместной работы с информацией;
  • можно редактировать файлы;
  • в аккаунте можно создавать презентации, таблицы и папки;
  • есть функция настройки доступа, то есть данные будут видны только избранным людям;
  • можно сортировать документы так, как нужно.

Используя весь функционал облака можно значительно облегчить работу с документами, сделав ее более комфортной не только для себя, но и для тех, кто работает в команде с самим пользователем.

Нужно сказать, что опция по настройке доступа к данным больше всего пригодится компаниям и различным организациям, которым требуется очертить круг лиц, получающих разрешение на использование и редактирование определенной информации.

Высокий уровень защищенности; наличие платного тарифа, который позволяет восстанавливать удаленные файлы в течение 30 дней ; возможность упорядочить хранимую информацию.

Установка приложения

В Google Play Market существует немало приложений, позволяющих бесплатно получить доступ к облачному хранилищу. Процесс установки таких программ рассмотрен на примере Waistra.

Это интересно:  Как фотографировать луну. Как сфотографировать луну на телефон.

К сведению! Облако Waistra отличается эффективностью работы и высокой степенью защиты от возможного взлома. Какой бы метод взлома не выбрали злоумышленники, он с большой вероятностью не сработает.

Процесс установки софта подразумевает следующие этапы:

  1. Скачать программу, воспользовавшись магазином приложений от Гугл.
  2. Установить программу во внутреннее хранилище телефона.
  3. При необходимости разрешить программе доступ к системным файлам для повышения производительности и эффективности её работы.
  4. По окончании установки, которая занимает несколько минут, нужно будет перезапустить гаджет для применения изменений.

Регистрация в облаке: как заходить в хранилище

После перезагрузки мобильника нужно запустить Waistra, щёлкнув по соответствующему значку на рабочем столе. После этого пользователю потребуется выполнить простой алгоритм действий по авторизации:

  1. Ознакомиться с политикой конфиденциальности, которая появится сразу же после первого открытия софта.
  2. Нажать на кнопку «Далее».
  3. После выполнения предыдущего действия на тачскрине мобильника появится окно регистрации. Нужно ввести личные данные в соответствующие поля. Здесь потребуется указать свои имя, никнейм, электронную почту, домашний адрес при необходимости, а также придумать пароль для аккаунта.
  4. Подтвердить действие нажатием на клавишу «Ок».

Регистрация в облаке на андроиде для использования хранилища

Обратите внимание! При указании пароля своей учётной записи необходимо использовать как цифры, так и буквы для повышения безопасности.

Как зайти в облако на андроиде

После авторизации в приложении пользователь будет вновь перенаправлен на главное меню. Здесь понадобится сделать следующее:

  1. Ознакомиться с изложенной информацией и названиями полей.
  2. Ввести сведения, которые пользователь указывал при регистрации учётной записи. Речь идёт о пароле и электронной почте.
  3. В некоторых программах для облачного хранилища присутствуют и дополнительные поля, которые надо будет заполнить при входе.

После выполнения вышеуказанных действий появится главная страница облака, куда можно будет разместить данные, выбрав их с внутреннего хранилища смартфона.

К сведению! Чтобы посмотреть тот или иной файл либо видеоролик, необходимо кликнуть по его названию, после чего начнётся процесс запуска.

Объём хранилища

Перед тем, как найти облако, стоит узнать, сколько пространства бесплатно предоставляется поставщиком услуг. Это позволит сэкономить. В среднем новому пользователю предоставляется от 5 до 50 Гб памяти.

Если такого объёма недостаточно, можно сразу заказать дополнительное пространство, которое резервируется за клиентом на оплаченный срок. Стоит помнить, что несвоевременная оплата услуг может привести к потере данных.

Некоторые сервисы проводят маркетинговые мероприятия, предоставляя расширенное бесплатное пространство за рассылку приглашений. Такие акции проводятся Яндекс.Диск и OneDrive.

Где находится хранилище в телефоне?

Внутреннее хранилище (internal storage) располагается всегда в памяти смартфона вне зависимости от того, есть ли возможность установки карты памяти (и тем более того, вставлена ли она). Эта область памяти является защищенной. Находится в системном разделе /data.

Это интересно:  Как раздать интернет с телефона на компьютер, планшет, ноутбук или другой телефон. Как раздать интернет с телефона на ноутбук

Чтобы воспользоваться облаком на телефоне под управлением ОС Андроид, потребуется загрузить специальное приложение. Также возможен вариант входа в хранилище через браузер. Выполняется следующий алгоритм действий:

  1. Скачивается и устанавливается утилита через Google Play. Выбираются наиболее популярные варианты
  2. Осуществляется запуск программы. Потребуется создать или войти в уже существующий аккаунт.
  3. Для ознакомления с имеющимися файлами следует перейти в раздел «Мои файлы».
  4. Для загрузки данных с телефона следует нажать по кнопке «Загрузить».

Cloud Storage for Work and Home - Google Drive

Стоит отметить, что после первого запуска приложение будет давать всяческие подсказки. Обучение позволит разобраться с функционалом и возможностями сервиса. Внутри приложения можно изменять файлы, создавать папки, удалять данные, формировать доступ и т.д.

Если нет времени на скачку и установку приложения, то можно войти в облако через браузер. Для этого нужно перейти по прямой ссылке или зайти на официальный сайт сервиса. После этого войти в свой аккаунт и осуществить необходимые манипуляции. Вход через браузер не отличается особой удобностью, поэтому на смартфоне рекомендуется использовать именно приложение.

Любой пользователь Google Диска может открыть вам персональный доступ к своему файлу, используя ваш адрес электронной почты. Благодаря этому работать с одним документом могут одновременно несколько человек.

Как пользоваться облаком, интегрированным в Андроид?

Как только вы запускаете смартфон на Android, вам предлагает смартфон войти в свой Google аккаунт. Если вы это сделаете, вы можете использовать дополнительные опции Google Диска для работы телефона. Например:

  1. В приложение Google Диск можно копировать любые данные. Там же доступны прочие операции, которые применимы к файлам.

Как зайти в облако на Android: определение, создание, использование, плюсы и минусы

  1. В Настройках смартфона в разделе «Резервное копирование», вы можете настроить резервные копии (бэкапы) настроек вашего телефона, которые помогут вернуть данные при откате к заводскому состоянию этого смартфона.

Как зайти в облако на Android: определение, создание, использование, плюсы и минусы

Создать другое облако для хранения файлов тоже можно, но уже без такой интеграции с телефоном. Для этого:

  1. Зайдите в Google Play и впишите в поисковую строку «Облако».
  2. Перейдите на облако, которое приглянулось.

Как зайти в облако на Android: определение, создание, использование, плюсы и минусы

  1. Загрузите и установите это приложение.
  2. Зарегистрируйтесь и войдите в свой аккаунт для облака.

И как им пользоваться? В целом ничего сложного нет. На примере Google Диск:

  1. Отправить файл можно с помощью кнопки «Поделиться».
  2. Выберите файл (например, фото) и кликните «Поделиться».
  3. Выберите приложение, в данном случае «Сохранить на Диске».

Как зайти в облако на Android: определение, создание, использование, плюсы и минусы

Отключение синхронизации

Выше упоминалось, что облако может настраиваться на синхронизацию с какими-либо файлами телефона. Например, Яндекс.Диск можно настроить на автоматическое добавление только что сделанных кадров в хранилище.

Google настраивает свое хранилище на автоматическое сохранение резервных копий основных настроек телефона. Если периодичность сохранения слишком высокая (например, пишет, что в облачном хранилище нет места) или она вам не нужна, ее можно отключить:

Как уже было сказано, основная функция платформы — сохранять данные. Однако это не единственная ее возможность, есть и другие интересные опции. Они представлены в следующем списке:

Преимущества и недостатки хранения данных в облаке

Среди преимуществ хранения данных в облаке выделяют:

  • защиту от удаления;
  • доступ к информации с разных устройств;
  • защиту от вирусов;
  • резервное копирование данных приложений;
  • возможность зайти и получить доступ к файлу в любой момент при наличии интернета.
Это интересно:  Три простых способа изменить IP-адрес на вашем Android-устройстве. Как сменить регион на андроид

Облако обычно применяется пользователями, которые хотят иметь общее хранилище документов и получать возможность просматривать их с любого устройства.

Недостатками использования облачных сервисов являются:

  • потребность в постоянном интернет-соединении для взаимодействия с облаком;
  • риск взлома аккаунта;
  • небольшой набор функций.

При бесплатном использовании большинство облачных хранилищ файлов в телефоне предлагают ограниченные возможности. Для получения максимума функций требуется оформлять подписку. Ограничения заключаются в предоставлении малого объема памяти для хранения, а также в отсутствии доступа к редактированию и обмену.

Как пользоваться облаком на Андроиде

Наиболее предпочтительным способом использования облачных хранилищ на телефоне считается загрузка приложения из Play Market. Утилиты предоставляются бесплатно. Для установки следует перейти в магазин приложений, осуществить поиск по названию или категории и загрузить программу. Для использования хранилища требуется предварительно создать аккаунт, после чего войти в него.

Также можно пользоваться нужным облаком на Андроиде через браузер. Такой вариант является менее удобным. Войти в облако можно посредством перехода на официальную страницу сервиса и авторизации через аккаунт.

Во время авторизации потребуется ввести свои данные. Официальные сайты сервисов ориентированы на использование со стационарных ПК и ноутбуков и плохо подходят для мобильных платформ.

Крупные компании (Гугл, Яндекс), адаптируют свои сервисы для смартфонов, что несколько упрощает использование через браузер.

Облачные хранилища — это, по сути, дополнительное место для файлов. Если память телефона заполнена, но есть документы, которые еще пригодятся, можно перенести их в облако. Для этого необходимо:

Загруженный файл можно будет открывать непосредственно в облаке или загрузить на любое устройство.

Встроенный антивирус, который не допустит загрузки вредоносного файла; безлимитное пространство при выгрузке фото со смартфона; 8 Гб бесплатного дискового пространства для каждого пользователя; достаточно функциональное приложение для Андроид

Создание документа, таблицы или презентации прямо на облаке

Шаг 1. Для того, чтобы добавить документ или таблицу на Google Диске, нажмите кнопку «+».

Шаг 2. Выберите соответствующий пункт, например «Документ».

Шаг 3. Если соответствующее приложение не было установлено вам будет предложено это сделать. Нажмите «Установить».

Шаг 4. Созданный файл автоматически откроется в приложении Google Документы, Google Таблицы или Google Презентации.

Для создания резервных копий своих фото на облаке, можно использовать приложение Google Фотографии. При этом ваши фото будут автоматически сжаты, а объем свободного пространства на Google Диске не изменится.

Оцените статью
levsha71.ru