Почему телефон на Андроид не принимает мобильные вызовы (входящие звонки). Не могут дозвониться на телефон в чем проблема

Не могут дозвониться на телефон в чем проблема - Звонящий постоянно слышит сигнал «Занято» Сбой софта Дополнительная информация Неисправность с железом смартфона Неправильное определение сети

Решение проблемы. Убедиться в блокировке можно путем звонка на заблокированный номер. Вместо стандартного сообщения «абонент временно недоступен», оператор оповестит о «временной блокировке абонента».

Билайн не проходят входящие звонки

«Почему до меня не могут дозвониться, хотя у меня телефон включен» – частый вопрос, который задают абоненты разных операторов (МТС, Билайн, Теле2, Мегафон). Чаще всего, звонящий получает короткие гудки (занято) или обратное сообщение, что «Абонент временно недоступен». Бывает и так, что при полной антенне вызов не проходит, чуть позже приходят только сообщения, оповещающие о пропущенных звонках. Сегодня мы расскажем о всех источниках сбоя, при котором невозможно дозвониться.

Причины сбоя связи с абонентом

Заранее ответить на этот вопрос невозможно. Необходимо комплексно изучить все обстоятельства, на основании чего сделать выводы. Сразу отметим наиболее популярные причины:

  • неисправность и/или повреждение симки;
  • повреждения ОС, сбои в работе прошивки, программные глюки;
  • неправильные настройки модуля связи или другие поломки аппаратной части;
  • неполадки у оператора — наиболее частая причина.

Второй способ – сброс до заводских настроек. Если первое решение не помогло, значит, сбой произошел на более глобальном уровне, и простой перезагрузкой устранить его не получится. В таком случае отлично помогает сброс настроек до первоначального состояния. Выполнить эту процедуру можно через настройки устройства.

Сбои на стороне мобильного оператора

Мобильный оператор зачастую является причиной возникновения проблем. Например, вам звонят, а на другом конце провода сообщают, что абонент не принимает звонки в данный момент. При этом, с вашей стороны никаких технических ошибок или “косяков” (как окажется позже) не было.

Вообще, причины, почему телефон не принимает звонки из-за накладок оператора, можно условно разделить на следующие виды.

Отсутствие зоны покрытия сети

Несмотря на, казалось бы, общедоступность мобильных сетей Билайн, МТС и проч., постоянное освоение новых стандартов передачи связи (3G, 4G, 5G), до сих пор существуют места, где телефон попросту не ловит сеть и ваше устройство остается невидимым для абонентов.

Чаще всего с проблемой можно столкнуться в подвальных помещениях, на удаленных от населенных пунктов территориях.

Решение проблемы. Попробуйте переместить устройство в локации, контролируя количество полос сети на экране.

Если же телефон по прежнему не принимает звонки и не дозванивается, смените локацию еще раз – чуть дальше, плюс минус пара километров.

Аварии в мобильных сетях

Если базовая станция мобильного оператора, в зоне действия которой вы находитесь, находится на ремонте или обслуживании, принимать вызовы телефон будет через раз.

  1. Подождать окончания работ либо подключиться к другой базовой станции с помощью специальных утилит для телефона.
  2. Если ваше телефон двухсимочный Samsung – переключиться на другую сим-карту.
Это интересно:  Проверка блока питания компьютера: 3 способа. Как проверить блок питания компьютера

Блокировка мобильного номера

Оператор вправе заблокировать абонента, если он нарушает правила обслуживания.

Решение проблемы. Убедиться в блокировке можно путем звонка на заблокированный номер. Вместо стандартного сообщения «абонент временно недоступен», оператор оповестит о «временной блокировке абонента».

На счету недостаточное количество денежных средств

Если вы не внесли оплату за мобильные услуги, спустя вовсе не длительное время входящие звонки отключаются и, следовательно, не идут исходящие, а позже и входящие вызовы на/с телефона.

Даже если вы настраивали автооплату, характерны подобные сбои. Бывают случаи, когда смс с уведомлением об оплате не поступает и вы забываете оплатить счет или деньги, отправленные из банка, не доходят до вашего провайдера.

Решение проблемы.

  1. Проверяем баланс через моб. провайдера
  2. Звоним оператору, чтобы выяснить, нет ли за вами скрытой задолженности по мобильным услугам.
  3. При необходимости, вносим оплату за услуги – наперед или погасив неоплаченный период.

Программные сбои Android

Если на телефоне установлен сторонний (скачанный не из Google Play) или вредоносный софт, бета-приложения, работающие со сбоями, блокировщики звонков – телефон будет сбрасывать входящие звонки, и другие абоненты не смогут дозвониться.

Решение проблемы:

1. Удалите все подозрительные приложения со смартфона; те, которые вам не нужны; запущенные последний раз неизвестно когда; игрушки; бесполезный софт.

2. Установите на телефон эффективное антивирусное программное обеспечение (желательно с хорошим рейтингом и в pro версии), проверьте устройство на вирусы и шпионское ПО.

3. Возможно, Андроид блокирует входящие вызовы из-за таких как приложений как Antinuisance for Android, Mr. Number, Should I Answer и т.п. Удалите черные списки или проверьте настройки блокировщиков.

4. В крайнем случае, можно выполнить сброс смартфона к заводским настройкам (внимание! при сбросе удалятся все личные данные и скачанные файлы).

5. Убедитесь, что режим “В самолете” отключен. Дело в том, что помимо отключения мобильного интернета, данный режим отключает мобильную связь – соответственно, все входящие поступают в голосовую почту.

Перейдите в быстрые настройки, смахнув шторку (или в Настройки > Подключения > Авиарежим), и убедитесь, что он отключен.

6. Сообщение “невозможно позвонить так как нет аккаунтов”

На телефонах Xiaomi (a2 lite, redmi 6a и др.) имеет место такая проблема при совершении исходящего звонка.

Решить ее можно, установив последнее обновление прошивки Xiaomi “по воздуху”.

Эта проблема свойственна устаревшим телефонам без Dual SIM, где только один модуль для приема радиосигнала. Несмотря на два слота для сим-карт, пока одна карточка находится в сети, другая попросту недоступна.

Исправление 2: повторно вставьте SIM-карту

Иногда удаление, а затем повторная установка сим-карты также может означать успех для некоторых людей. Используйте инструмент для извлечения SIM-карты, извлеките SIM-карту и снова вставьте ее. Когда это будет сделано, попробуйте позвонить и посмотреть, удастся ли вам добиться успеха.

перезапустить андроид

Удивительно, но этой настройки достаточно, чтобы исправить большинство повседневных проблем Android, и в этом случае она также может сработать. Так что продолжайте и нажмите кнопку питания, а затем выберите параметр «Перезагрузить» в меню «Питание». Когда ваше устройство перезагрузится, посмотрите, решена ли проблема, связанная с приемом и совершением звонков через ваш телефон Android.

Это интересно:  Почему на телевизоре пропал звук. Почему нет звука на телевизоре.

Исправление 4: режим полета

Иногда достаточно одного случайного нажатия, чтобы отключить всю сеть, Bluetooth и WiFi на вашем устройстве. Речь идет о функциональности режима полета. Хотя очевидно, что вы не включили бы его специально, но поскольку он находится на очень видном месте на панели уведомлений, вы можете нажать на него, пытаясь использовать любую другую функцию. Так что, если это так, подумайте об отключении сразу.

режим полета

Для этого просто перетащите панель уведомлений из крана и отключите указанную функцию. Однако, если его там нет, вы можете перейти в Настройки> Сеть и Интернет> Режим полета. Если эта функция действительно была включена, то после ее отключения вы могли легко совершать или принимать звонки на своем телефоне Android. Однако, если эта функция отключена, перейдите к следующему исправлению, приведенному ниже.

После проверки настроек и в случае, если это не помогло, необходимо исследовать симкарту. Часто проблема скрывается в ней, вы не только не сможете принимать звонки, но и пользоваться интернетом или смс-сообщениями. Порядок действий прост:

Проблемы на стороне оператора

как усилить сигнал телефона

В некоторых районах отсутствие качественной связи – привычное дело. Поэтому владельцы смартфонов используют усилители сигнала, которые улавливают волны с вышки сотовой связи и дублируют их. Это позволяет получить устойчивый сигнал на небольшой территории (например, на своем приусадебном участке).

Если у вас на экране смартфона значок показывает, что сигнал сильный, но контакт не может дозвониться вам, причины обычно следующие:

  1. Вы находитесь в густонаселенном районе, где оборудование оператора не справляется с нагрузкой. Особенно остро проблема появляется на праздники и в выходные, когда связь будет практически полностью недоступна для вас.
  2. Ремонтные работы на оборудовании, которые приводят к тому, что все звонящие вам слышат сообщение о недоступности абонента. При этом у вас на смартфоне может быть показан уверенный прием сигнала, но вместо обозначения оператора будет сообщение «Только экстренные вызовы».
  3. Оператор заблокировал и перестал обслуживать симкарту. Причин этому может быть несколько: нарушение правил использования сети (спам, хулиганство, отсутствие у оператора данных о владельце симкарты), долг на балансе, отсутствие пополнения счета в течение длительного времени. В этом случае звонящие вам могут услышать сообщение, что номер заблокирован.

В любой из перечисленных ситуаций необходимо обратиться к оператору с вопросом, почему мне никто не может дозвониться. Это можно сделать с другого телефона. Будьте готовы называть кодовое слово и свои паспортные данные. Если проблема связана с неправильными начислениями или блокировкой номера по любой причине, то обращаться к оператору нужно лично. В некоторых случаях для разрешения ситуации достаточно обратиться в офис поставщика связи, в сложных ситуациях придется написать претензию. В любом случае вам лучше всего обменять симкарту на новую, сохранив свой абонентский номер.

С помощью этой статьи вы найдете ответ на вопрос, почему до меня не могут дозвониться. Часть из причин можно устранить самостоятельно, в остальных случаях обратитесь к специалистам. Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях. Делитесь статьей с друзьями и общайтесь в форме под ней.

Если настройки выставлены правильно, и симка рабочая, а вызовы также не поступают вам, то стоит поработать с приложением «Телефон». Для определения масштаба поломки и ее устранения, необходимо придерживаться инструкции:

Ошибка при обновлении прошивки

Неудачная прошивка может привести к всевозможным ошибкам. Одна из них – телефон не принимает входящие звонки. Узнать, была ли корректно обновлено прошивка, можно сверив IMEI. Для этого сделайте следующее:

  • наберите в номеронабирателе код *#06#;
  • на экране появиться код, который необходимо будет сравнить с указанным на коробке или лотке сим-карты.
Это интересно:  Как скачать и исправить ошибку «Запуск программы невозможен». Msvcp140 dll что это

Кроме коробке и лотка сим-карты, IMEI так же есть на корпусе или под батареей (если он съемная). Если этот IMEI не совпадает, то нужно обратиться в сервисный центр для восстановления IMEI. Еще можно попытаться сделать откат прошивки к стоковой.

Я не советую самому откатывать прошивку, если конечно вы не опытный пользователь. В процессе перепрошивки могут появиться ошибки, которые приведут к некорректной работе отдельных функций телефона, или вообще превратят его в «кирпич».

Во всем виноват оператор!

В определенных районах плохое качество связи – обычное дело. Пользователи телефонов покупают всевозможные усилители сигнала, которые усиливают волны получаемые с вышек сотовых операторов. Это помогает на небольшом участке (даче) добиться устойчивого сигнала.

Если иконка сигнала связи в смартфоне полная, а вам не могут дозвониться, причины обычно такие:

  • Вы находитесь в многолюдном районе, где оборудование сотового оператора не справляется с нагрузкой. В особенности остро проявляется в праздничные и выходные дни. В эти дни вам практически ни кто не может дозвониться.
  • Технические работы у сотового оператора, которые приводят к тому, что все кто вам звонит получают сообщение, что вы недоступны. При этом на смартфоне может уверенный прием сигнала, однако вместо логотипа оператора написано «Только экстренные вызовы».
  • Сотовый оператор заблокировал и больше не обслуживает вашу симкарту. Причин может быть несколько: нарушение правил пользования сети (рассылка спама, хулиганство, отсутствие у информации о хозяине сим-карты), задолженность, не пополнение счета в течении долгого времени. В этом случае пытающиеся вам дозвониться получают сообщение, что номер заблокирован.

В любом случае нужно обратиться к оператору с вопросом, разъяснить ситуацию. Сделайте это с другого телефона. Вы должны будете назвать паспортные данные, на кого оформлен номер. Возможно вам придется посетить один из офисов оператора.

Заключение

Друзья я надеюсь, что с помощью моей статьи вы ответили на вопрос: «почему до меня не могут дозвониться». Большинство из причин можно исправить самостоятельно, в оставшихся случаях лучше обратитесь к специалистам.

Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях ниже.

Буду весьма признателен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях.

Оцените статью
levsha71.ru