Где сделана цифровая фотография и как можно использовать эти данные. Как сделать фото с геолокацией на андроид.

Как сделать фото с геолокацией на андроид - Photo exif editor Гугл Карты мира — спутник в реальном времени Что такое метаданные фотографии и как их можно узнать? Как изменить геолокацию фото в метаданных на Android Google Lens
  1. Откройте нужную страницу на сайте Яндекса.
  2. Нажмите на значок рядом с кнопкой «Поиск».
  3. Затем нажмите кнопку и добавьте снимок в поиск.
  4. Просмотрите страницу с результатами поиска. Если это популярный сайт, информация о нем будет отображаться вверху.

15 сервисов — найти место по фотографии онлайн

Интернет позволяет нам многое узнать об окружающем мире, даже не путешествуя. Если вы просматриваете новости, вы можете наткнуться на фотографию красивого места, о котором вам захочется узнать больше. Проще всего это сделать, если фотография сопровождается информацией об этом месте. К сожалению, это не всегда так. В этой статье мы расскажем вам о некоторых способах поиска места с помощью фотографии. Сначала мы упомянем использование поисковых систем Google и Yandex, затем веб-сервисы и ряд других вариантов. Один из них обязательно поможет вам.

Чтобы найти место по фотографии, сначала нужно сохранить ее на мобильном телефоне или компьютере. В качестве альтернативы можно сделать снимок экрана и обрезать его, удалив ненужные элементы (кнопки, ярлыки и т.д.). Во-первых, мы рекомендуем вам использовать для идентификации обычные поисковые системы — Google и Yandex — и особенно сервис «Картинки».

Google Картинки

Помимо обычной поисковой системы, Google также имеет функцию поиска изображений. Пользователь загружает любую фотографию или изображение, а алгоритм ищет совпадения в Интернете. Если изображение уже появилось на каком-либо сайте, оно появится в результатах поиска. Изображения Google можно использовать как на компьютере, так и на мобильном устройстве. Процесс одинаков в обоих случаях.

  1. Откройте страницу поиска в браузере.
  2. Нажмите на значок камеры.
  3. В новой форме выберите вкладку Upload Image (Загрузить изображение).
  4. Нажмите кнопку и добавьте фотографию через File Explorer или ваш файловый менеджер.
  5. Найдите нужную вам информацию на странице результатов. Это может быть одна из ссылок или краткое изложение из Википедии.

Яндекс Картинки

Яндекс Картинки также полезны для поиска фотографий в Интернете. Он работает аналогично, но поиск ведется в основном по ресурсам на русском языке. По этой причине результаты иногда оказываются более точными.

Инструкция по применению:

Это интересно:  Как поставить стрелку на клавиатуре. Как сделать стрелку в ворде

  1. Откройте нужную страницу на сайте Яндекса.
  2. Нажмите на значок рядом с кнопкой «Поиск».
  3. Затем нажмите кнопку и добавьте снимок в поиск.
  4. Просмотрите страницу с результатами поиска. Если это популярный сайт, информация о нем будет отображаться вверху.

Онлайн-сервисы

Google и Yandex — это поисковые системы, но они предназначены в основном для текстового поиска. Однако есть сайты, которые лучше подходят для поиска фотографий. Они получают информацию о местоположении из метаданных. Они часто очень полезны для быстрого поиска местоположения. Давайте разберемся с ними.

Эти службы не предоставляют информацию, когда анализируют сжатую и неоригинальную фотографию, например, после ее загрузки на сайт социальной сети. В этом случае необходимые данные могут быть перезаписаны.

Photo-location

Файл фотографии может содержать дополнительную информацию, так называемые данные EXIF: Время, место, камера, настройки и т.д. Сайт Photo-location проверяет, сохранена ли информация о местоположении (данные GPS), и отображает ее пользователю. Может быть полезно, если фотография взята из интернета, например, с сайта фотографа или из его профиля в социальной сети.

Инструкция по применению:

  1. Перейдите на сайт Photo-location.net.
  2. Перейдите на сайт Photo-location.net и нажмите на кнопку Upload в середине страницы.
  3. Загрузите фотографию.
  4. Проверьте полученную информацию.

Если местоположение фотографии было сохранено в файле, оно также будет отображено на карте в виде координат.

Pic2Map

Эта служба работает аналогично службе определения местоположения фотографий: она анализирует метаданные изображения и отображает его на сайте, если оно содержит информацию о геолокации. Как его использовать:

  1. На сайте Pic2Map нажмите «Выбрать фотофайлы». В самом низу вы найдете опцию «Сохранять фотографии приватными», чтобы вы оставались полностью анонимными при использовании сервиса.
  2. Загрузите свою фотографию.
  3. Подождите, пока она будет обработана.

Когда сервис находит местоположение фотографии, на карте появляется спутник с открытыми координатами, отмеченными красным значком. Сами координаты находятся в колонке «Местоположение», а местоположение — в колонках «Адрес», «Город» и «Страна».

IMGonline

IMGonline — это онлайн фоторедактор, который предлагает множество инструментов для редактирования фотографий. Один из них — редактор данных EXIF, в котором можно сохранить координаты местоположения. Это означает, что вы видите только ту информацию, которая вам нужна, без необходимости что-либо редактировать. Однако здесь есть важный нюанс: сервис работает только с файлами JPG.

Если ваша фотография не в формате JPG, ее необходимо сначала конвертировать:

  1. На сайте сервиса выберите инструмент «Конвертер» в верхней панели.
  2. Используйте кнопку «Выбрать файл», чтобы загрузить фотографию.
  3. Не изменяя никаких других настроек, прокрутите страницу до самого низа и нажмите «OK».
  4. Загрузите новый файл JPG с фотографией.
Это интересно:  Надо ли чистить кэш на iPhone и как это правильно сделать. Как очистить кэш на айфоне

Теперь давайте посмотрим, как геолокализовать файл JPG:

  1. На том же сайте выберите инструмент «Редактор EXIF».
  2. Нажмите «Узнать EXIF онлайн».
  3. Нажмите «Выбрать файл» и загрузите фотографию для отображения данных.
  4. Нажмите OK для подтверждения.
  5. Найдите «Составной…». поле на открывшейся странице.
  6. Скопируйте GPS-координаты и вставьте их в функцию поиска на любой онлайн-карте.

Онлайн-карты

С помощью веб-карт можно найти часть фотографии, используя косвенные подсказки. Например, если вы знаете страну и город, вы можете захотеть увидеть на картинке название улицы, магазина или что-то еще.

Карты полезны для определения местоположения GPS, которое можно узнать из данных EXIF. У них есть довольно полезная функция под названием «Панорама». Он также называется Street View. Наконец, следует упомянуть сайт Wikimapia.

GPS-координаты

Все современные карты имеют функцию поиска координат. Вам нужно только ввести их в поле поиска и подтвердить щелчком мыши. Координаты можно вводить в разных видах:

  • В десятичной форме: 15709, 17.35889
  • В градусах, минутах и секундах: 64°9’25.5″N 17°21’32″E
  • В градусах и десятичных минутах: 64 9.425 17 21.533

Но во всех случаях сначала указывается широта, а затем долгота.

Режим просмотра улиц

Вы можете знать примерное местоположение и дорогу к дому, но не точный адрес. В этом случае пригодится функция «Панорама» или «Просмотр улиц». В Google Maps доступ к нему осуществляется через желтый символ людей. Нажмите на него, выберите нужную улицу и перемещайтесь по маршруту, пока не найдете нужный адрес.

Вы можете перемещаться, щелкая по улицам и картам мышью или используя клавиши со стрелками на клавиатуре.

В Яндекс Картах функция панорамы находится в верхней части экрана. Это работает аналогичным образом.

Поиск по Wikimapia

Сайт Wikimapia — это тоже онлайн-карта, но с более обширными обозначениями. В нем освещены почти все районы, места, достопримечательности, магазины и т.д. Для получения подробной информации достаточно навести указатель мыши на нужную область. В разделе «Категории» вы можете показывать или скрывать различные элементы. Имеется удобный поиск по ключевым словам, например, «Wasteland».

Знаете ли вы, что изображение представляет собой не только внешний облик фотографии, но и содержит внутренние данные, раскрывающие интересную информацию о том, как, когда и где она была сделана?

  • Программа просмотра метаданных изображений Джеффри. Зайдите на сайт Jeffrey Friedl’s Image Metadata Viewer (regex.info) и загрузите оригинальную фотографию (нужно угадать капчу).
Это интересно:  Отмена подписки на устройствах Android. Как отписаться от подписок

Онлайн-сервисы для проверки метаданных цифровых фотографий

Рисунок 3: Главная страница сервиса

Основная информация находится слева от загруженной фотографии.

Онлайн-сервисы для проверки метаданных цифровых фотографий - 2

Рисунок 4: Доступные метаданные

В этом случае вы можете изменить цветовую схему. Остальная информация предназначена только для информационных целей.

  • Войдите в сервис Pick2map и загрузите оригинальную фотографию (вы можете поставить галочку в поле «Keep photos private», чтобы обеспечить доступ к фотографии только тому, кто ее загрузил).

Рисунок 5: Стартовая страница веб-сервиса pic2map.com.

Система анализирует фотографию и отображает доступную информацию в левой части экрана.

Рисунок 6: Доступные метаданные

Доступны координаты, дата и время, а также адрес места, где была сделана фотография.

  • Сервис IMGonline.com.ua — это высококачественный веб-сервис, позволяющий изменять метаданные цифровых фотографий. Для этого нужно зайти на сайт IMGonline.com.ua и загрузить оригинал фотографии.

Рисунок 7: Главная страница онлайн-сервиса IMGonline.com.ua

После нажатия на кнопку «Редактировать» пользователю будет представлен список доступных метаданных. Поля, которые можно редактировать, отмечены галочкой. При нажатии на него появляется подраздел с параметрами, которые можно изменить. Например, переведите сантиметры в дюймы.

Рисунок 8: Редактирование метаданных

Этот веб-сервис позволяет изменять множество параметров качества фотографий, степень сжатия, размер и многое другое.

Программа для проверки метаданных цифровых фотографий Exif Pilot

Скачайте программу с официального сайта.

Программа для проверки метаданных цифровых фотографий Exif Pilot

Рисунок 9: Главная страница официального сайта Exif Pilot.

Установите программу и загрузите исходную фотографию.

Программа для проверки метаданных цифровых фотографий Exif Pilot - 2

Рисунок 10: Пользовательский интерфейс программы Exif Pilot

Дважды щелкните по оригинальной фотографии, чтобы открыть меню с доступными метаданными.

Рисунок 11: Доступная информация

Список метаданных можно импортировать и экспортировать. Этот инструмент является бесплатным и предлагает разнообразные функции управления файлами.

Как защитить себя от отслеживания с помощью метаданных фотографий, опубликованных в интернете?

Злоумышленники и киберпреступники могут использовать метаданные любого цифрового файла. Прежде чем загружать файлы во Всемирную паутину, необходимо позаботиться о безопасности. В частности, рекомендуется отключить опцию геолокации для снимаемой фотографии в настройках смартфона.

При использовании картографических онлайн-сервисов также существует риск раскрытия местоположения пользователя. Не стоит проверять различные координаты, предлагаемые службами.

Календари, учетные записи, другие сервисы и программы могут отслеживать географическое местоположение человека. Службы такси или доставки еды также могут анализировать местоположение клиента. Чтобы защитить собственные метаданные, будьте внимательны к фотографиям, которые вы загружаете в Интернет, и пользуйтесь вышеупомянутыми услугами.

Оцените статью
levsha71.ru