Домашний кинотеатр. Что такое домашний кинотеатр.

Что такое домашний кинотеатр - Акустика для полного погружения Экран Телевизор или проектор? Проектирование помещения Устройства визуализации

Правильная установка важна для того, чтобы качество звука было максимально приближено к качеству звука в настоящем кинотеатре. В конце концов, для обычного звука достаточно простого набора стереодинамиков, а нас интересует акустический эффект.

Домашний кинотеатр: как правильно установить его компоненты?

В настоящее время мультимедийные устройства становятся все более популярными для просмотра различных фильмов в домашних условиях. При правильной настройке и управлении система домашнего кинотеатра позволит вам погрузиться в происходящее на большом экране.

Качественный звук и четкое, яркое изображение зависят не только от класса установленного оборудования. Многое зависит от размещения оборудования, от того, как оно устроено для передачи акустики в помещении. Сегодня мы определим, что входит в комплект домашнего кинотеатра. Мы рассмотрим стандарты видео- и акустических систем для полного погружения.

Здесь вы найдете примеры лучшего доступного оборудования для просмотра фильмов в комфортных домашних условиях.

Составляющие домашнего кинотеатра

  • Мощная акустическая система с усилителем мощности.
  • Головное устройство, часто в виде приемника или нескольких радиоприемников. Как выбрать ресивер, читайте здесь.
  • Оптическое устройство формирования изображения.

Рассмотрим каждый компонент

Как собрать домашний кинотеатр

Акустическая система

Широко используемой стереофонической акустической системы для домашнего кинотеатра, к сожалению, недостаточно, поскольку она не может воспроизводить достойный объемный звук. Дома лучше всего использовать систему 5.1, обеспечивающую четырехканальный объемный звук, дополнительную разборчивость одноканальной речи и более мощные басы. Многоканальный звук гарантирует, что вы сможете в полной мере насладиться фильмом или видеопрограммой.

Особое внимание следует уделить выбору акустической системы. Для достижения идеального звучания помещение, в котором будет установлен DC, должно быть акустически подготовлено. Производители аудиотехники предлагают огромный ассортимент устройств, которые отличаются по акустике, размерам, корпусу, дизайну и интеграции.

Конечно, сегодня существуют акустические системы с большим разделением (до 10 каналов), но для домашнего использования достаточно пятиканального варианта. Более важным, чем количество дополнительных каналов, является выходная мощность системы, которая должна превышать объем помещения. Грубый расчет необходимой общей звуковой мощности можно сделать на основе 10 Вт/1 м2.

Это интересно:  Huawei Y6 (2019). Телефон хуавей ю 6.

Пассивная акустическая система Wharfedale Obsidian 600 5.0 Wharfedale Obsidian 600 5.0 обеспечивает хорошее звучание и является отличным решением для домашнего кинотеатра среднего уровня.

Чтобы облегчить настройку ДК, стоит приобрести активную акустическую систему с собственным усилителем, сбалансированной мощностью и АЧХ с динамическими головками. При покупке пассивных колонок не избежать проблем с выбором усилителя, так как необходимо органично подстроиться под мощность и амплитудно-частотную характеристику.

Стоит обратить внимание на интерфейс активной колонки, поскольку не все модели имеют одинаковые входы. Важно выбрать модель с отдельными входами для каждого канала, поскольку вы предпочтительно захотите подключить ее к источнику 5.1.

Звук должен заполнять всю комнату, а не только периферию. Локализация звука является наиболее точным признаком качественной и правильно установленной системы.

Ораторов можно разделить на несколько стандартов:

  • Трехканальная система DOLBY SURROUND с обычным кодированием звука. Они могут включать четыре или более докладчиков.
  • Четырехканальная модель DOLBY SURROUND PROLOGIC с пятью твитерами и одним вуфером (сабвуфером) отличается от первой модели одним дополнительным динамиком.
  • Цифровые системы DTS и DOLBY DIGITAL: Эти стандарты представляют собой отдельные аудиоканалы на каждый динамик с цифровым кодированием сигналов.

Если вы покупаете уже собранную акустическую систему и плеер, вы избавляете себя от усилий по установке и сборке, но у этого решения есть свои недостатки — качество звука и настройки значительно хуже. Он больше подходит для начинающих. Panasonic SC-BTT195

Важно.

Хотя активная акустическая система 5.1 имеет собственный декодер для разделения каналов из стереосигнала, для улучшения качества специальных звуковых эффектов более разумно разделять каналы программно, а не аппаратно, что делается только в источнике сигнала.

Автоматическая система измеряет различные акустические параметры и характеристики помещения, на основании которых производится настройка акустических систем. Однако эта регулировка эффективна только в хорошо подготовленном помещении.

Содержание

Комната для домашнего кинотеатра должна быть отдельным помещением. Как правило, помещение должно находиться вдали от потенциальных источников шума. Сократите количество окон до минимума. Если возможно, вход в помещение должен иметь «кран».

Это интересно:  Планшет или электронная книга. Чем отличается планшет от электронной книги что лучше.

Форма помещения важна для хорошего воспроизведения звука. Следует избегать помещений с большой длиной стен, квадратных и особенно кубических помещений. Также проблематично разместить колонки в комнате сложной, асимметричной формы, особенно если одна из стен — полукруглое окно во всю высоту.

Вентиляция — один из важнейших факторов создания комфорта. А поскольку более или менее хороший интерьер выделяет много тепла, может потребоваться установка кондиционера. Следует также учитывать, что количество зрителей в домашнем кинотеатре может сильно варьироваться.

Освещение должно включаться и выключаться постепенно и иметь широкий диапазон яркости, чтобы, кроме как во время киносеансов (в полной темноте или при тусклом свете), оно обеспечивало нормальные условия для уборки помещения.

История

Прототипом системы домашнего кинотеатра является проектор Kodak, выпущенный в 1950-х годах 1.

  • Устройство воспроизведения: DVD-плеер, видеоплеер, мультимедийная станция или персональный компьютер
  • Средства отображения: телевизор, плазменный экран, ЖК-проектор или проектор и монитор

Звуковое оборудование

Часто комплект домашнего кинотеатра гораздо более обширен. Он включает в себя передачи для различных типов носителей, таких как DVD, диски Blu-ray, SACD и даже виниловые пластинки. Усилительный тракт также может быть довольно сложным — помимо усилителя, есть еще предварительный усилитель и усилитель мощности. Это особенно актуально, если воспроизведение осуществляется через мощные колонки (более 100 Вт).

Стандарты звуковоспроизведения

    — трехканальная аналоговая система с четырьмя или более динамиками.
  • Dolby Surround Prologic — четырехканальная аналоговая система с 5 колонками и 1 сабвуфером. и DTS — цифровые. и Ultra THX — требуют специального оборудования.

Примечания

  • Завершите статью (статья слишком короткая или содержит только словарное определение).
  • Найдите ссылки на авторитетные источники, подтверждающие то, что вы написали, и поместите их в сноски.
  • Прилагая сноски, вы можете более точно указать источники.
  • Потребительская электроника
  • Кино- и видеооборудование
  • Оборудование для производства звука

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Домашний кинотеатр» в других словарях:

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КИНЕМА — ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КИНЕМА, система оборудования, состоящая из телевизионной приставки, многоканального усилителя, набора колонок, сабвуфера, источника видеопрограмм и видеопроекционного устройства. Первые системы домашних кинотеатров появились в конце 1980-х….. … Энциклопедия кино

Это интересно:  Обслуживание испарителя в электронной сигарете: как заправлять и менять вату. Как поменять вату в испарителе

Кинотеатр — Кинотеатр Кинотеатр — это общественное заведение для публичного показа фильмов. Главный зрительный зал кинотеатра — это помещение с большим экраном и системой воспроизведения … Википедия

Кино — существительное, м., употребляемое сравнительно часто Морфология: (не) что; кино, что; кино, (см.) что; кино, для чего; кино; м. что? Кинотеатры, (не) что; кинотеатры, что; кинотеатры, (см.) что; кинотеатры, что; кинотеатры, что? …..

Кинотеатр «Ударник» в Москве — Кинотеатр «Ударник» в Москве был построен в 1931 году как часть знаменитого Дома на набережной по проекту архитектора Бориса Иофана. Он является памятником культуры регионального значения. Барабанщик был выбран архитектором как … … Энциклопедия новостей

Philips — (Филипс) Royal Philips Electronics, история Philips Philips меняет жизнь, управление Philips, технологии Philips, телевизоры Philips, домашние кинотеатры Philips, бритвы Philips, пылесосы Philips, … Энциклопедия инвестора Энциклопедия инвестора

ERA DVD — Российская компания «DVD Альянс» была основана в 1998 году при содействии DVD Software Consortium для продвижения формата DVD в России и объединения производителей оборудования и дисков. Основные виды деятельности: Издание журнала DVD Era, DVD Digest, … Энциклопедия кино.

Кинотеатр — это общественное учреждение для публичного показа фильмов. Главный зал кинотеатра — это помещение с особо широким (до 30 метров) экраном и звуковой системой. Современные кинотеатры часто имеют несколько залов … Википедия

Кинотеатр — кинотеатр — это общественное заведение для публичного показа фильмов. Основной зрительный зал кинотеатра — это зал со специальным широким (до 30 метров) экраном и акустической системой. Современные кинотеатры часто имеют более одного зрительного зала … Википедия

Гуфи (персонаж) — Рекомендуется улучшить эту статью: Сноски, более точное цитирование источников. Найдите авторитетные источники, подтверждающие написанное, и поместите их в сноски … Википедия

LG Electronics — (ЛГ Электроникс) История LG, руководство LG Electronics, LG Home Entertainment, LG Home Appliances, LG Mobile Communications, LG IT products, LG home appliances, LG smartphones Содержание Раздел 1. История … Энциклопедия инвестора

Оцените статью
levsha71.ru