Как почистить принтер Canon: головку, картриджи, жидкости для промывки, установка и настройка. Как прочистить печатающую головку принтера canon.

Как прочистить печатающую головку принтера canon - Когда чистка головки в принтере Canon бесполезна Содержание: Причины и признаки загрязнения Профилактика Как прочистить головку принтера Canon

Если головка слишком засорена, жидкость не может проходить через отверстия. Необходимо большое количество промывочной жидкости. Разрежьте тонкую трубку на кусочки длиной 6 см, наденьте их на каждое отверстие и влейте жидкость.

Как прочистить дюзы (сопла) печатающей головки — эффективные способы для принтеров Epson, HP, Canon и других

Рано или поздно принтер может печатать плохо, например, размазывать бумагу, оставлять черные или белые полосы, заметно искажать цвета. Часто это происходит из-за отсутствия профилактических мер при интенсивной и частой печати. Элементы устройства могут засоряться, а если речь идет о струйном принтере, картриджи которого заправлены жидкими чернилами, то последние подвержены высыханию, как в картридже, так и в той части, через которую чернила попадают на лист бумаги — печатающей головке.

В зависимости от марки и модели принтера этот компонент может быть встроен в картридж (несъемный) или наоборот. В любом случае вы можете вернуть компонент в рабочее состояние, тщательно очистив его одним из предложенных ниже способов.

Неважно, какой у вас принтер — Epson, Canon, HP или даже многофункциональное устройство (МФУ), ведь разница будет только в дизайне. И в этом материале мы показали несколько способов очистки печатающей головки в домашних условиях в различных ситуациях. По фотографиям и видео, которые мы разместили, вы, вероятно, сможете понять, какой метод подходит именно вам.

Когда нужна прочистка

  1. При проверке дюз часть изображения на листе отсутствует, видны белые полосы, цвета неправильные или один из цветов отсутствует. Эти симптомы засорения могут возникать при очень интенсивном использовании принтера.
  2. В течение длительного времени на принтере не печатались документы. Жидкие чернила на водной основе могут высыхать. Время сушки в зависимости от модели варьируется от нескольких дней до месяца. Если аппарат долго не использовался, используется метод печати на основе чернил и печать значительно ухудшилась после включения или выводятся пустые листы, печатающая головка может быть полностью сухой.
  3. Использовались разные типы чернил или картридж был заправлен чернилами другого производителя. Когда в картридже смешиваются разные разбавители, происходит реакция, которая может привести к быстрому загустеванию чернил и выходу из строя некоторых деталей печатающей головки. Если необходимо использовать чернила другой марки, тщательно прочистите картридж, каналы подачи чернил и печатающую головку.
  4. Заполните чернилами. Каждый раз после заправки чернильницы прочищайте печатающую головку в качестве меры предосторожности.
Это интересно:  Графический планшет. Для чего нужен графический планшет

Используйте очистку печатающей головки только в крайнем случае, поскольку причиной плохого качества печати может быть не только засорение печатающей головки, но и

  • Воздушный вал,
  • Несоответствие печатающей головки,
  • Чрезмерное давление, вызванное размещением СНПЧ над печатающей головкой,
  • Выход из строя пьезоэлектрического элемента из-за перегрузки принтера (Epson).
  • Перегрев нагревательного элемента (HP).

Если на дисплее отображаются системные ошибки, мигают индикаторы резервуара для чернил или отображается информация о том, что чернил не осталось, промывать печатающую головку не нужно. Даже при частой и интенсивной печати чистка требуется не чаще, чем раз в квартал.

Программная очистка

Программное обеспечение для промывки можно приобрести у любого производителя принтеров. Программное обеспечение устанавливается на компьютер автоматически при подключении и настройке принтера или с установочного диска.

Программная промывка включает в себя прохождение чернил через сопла печатающей головки. Легкое засорение чернил и скопление воздуха удаляются под давлением чернил.

Перед более сложной физической очисткой необходимо выполнить программную очистку по следующей схеме.

  1. Перейдите в Пуск — Панель управления — Оборудование и звук — Устройства и принтеры. Или перейдите непосредственно в нужное окно: выполните «Выполнить» и введите «control printers», нажмите «Enter» или «Ok».
  2. Выберите свой принтер в списке подключенных устройств и щелкните по нему правой кнопкой мыши.
  3. Выберите «Свойства принтера» в контекстном меню.
  4. Выберите вкладку Обслуживание или Сервис.
  5. В зависимости от желаемой глубины очистки выберите Очистка печатающей головки или Глубокая очистка.
  6. Если печатающая головка очень загрязнена, программа очистки выполняется несколько раз.
  7. Печать листа (тестовой страницы) для проверки дюз или цветного изображения.

Необходимые настройки и компонент, отвечающий за очистку, зависят от марки и модели машины. Установите программное обеспечение, которое поставляется с машиной при ее покупке, и подробно изучите интерфейс. Мы уверены, что вы найдете нужную вам функцию и очистите компонент.

Для марки Epson можно установить утилиту PrintHelp, которая также имеет эту функцию.

Это интересно:  9 лучших смартфонов с четырьмя камерами. Телефон с 4 камерами сзади.

Обратите внимание, что программный метод расходует чернила, которых может хватить на печать 3-5 листов формата A4. После очистки дайте принтеру отдохнуть в течение 2-5 часов.

Если качество печати не улучшилось после 3-4 циклов очистки, головку необходимо очистить вручную.

Затем положите в мундштук чистую ткань, сложенную в два-три раза (контейнер с несколькими отделениями для сбора чернил с парковки), и проведите по ней кареткой, чтобы ткань не помялась. Состояние ткани после полоскания используется для оценки результата очистки.

Аппаратная чистка

Механизм очистки материала прост в использовании. Она доступна на любом принтере с операционной системой Windows. Чтобы начать очистку материала, выберите «Устройства и принтеры» на панели управления. Затем найдите модель своей машины и щелкните мышью по этикетке. На экране появится табличка с вкладкой Обслуживание в окне. Активируется вкладка и выбирается метод очистки. Программное обеспечение может предложить очистить все картриджи или черный картридж.

При этой процедуре чернила направляются в сопла под высоким давлением. Это очищает голову от пыли и грязи. Для очистки требуется большое количество чернил.

Чистим принтер Canon ручным способом

Ручная очистка внутренней части принтера используется, когда аппаратная очистка оказалась неэффективной. Существуют также некоторые модели принтеров, в которых отсутствует аппаратный метод.

Внешние поверхности

Корпус струйного принтера очищается сухой мягкой тканью. Перед очисткой принтер должен быть отключен от источника питания. Не используйте толстые бумажные полотенца. Они могут повредить поверхности. Химикаты не следует использовать, даже если машина очень грязная.

Бензин или ацетон могут необратимо повредить машину.

Удалите пыль и грязь со всех внешних частей принтера с помощью мягкой ткани. Его следует слегка смочить водой, а затем тщательно протереть чистым принтером.

Крышка сканера и подающие ролики

Поточный сканер состоит из крышки и внутренней части. Если эти детали загрязнены, это повлияет на качество печати. Очистите сканер сухой тканью. Важно, чтобы на ткани не было ворсинок, так как они могут остаться на стеклянных поверхностях.

Это интересно:  Как выбрать диагональ телевизора, чтобы его было удобно смотреть. Как выбрать диагональ телевизора

Бумага подается в принтер через ролики. Если ролики загрязнены, бумага может застревать при подаче. Чтобы очистить ролики, выполните следующие действия:

  • Включите принтер,
  • Извлеките все листы из лотка для бумаги,
  • Слегка нажмите на кнопку «Стоп»,
  • сигнал тревоги начинает мигать,
  • подождите, пока индикатор не мигнет семь раз,
  • Затем отпустите кнопку «Стоп» и подождите, пока ролики не перестанут вращаться.

Как только ролики перестанут вращаться, первый этап очистки будет завершен. Теперь процесс необходимо повторить с листами бумаги:

  • положите небольшой пакет на поднос,
  • нажмите кнопку «стоп»,
  • подождите, пока сигнал тревоги не мигнет семь раз,
  • отпустите кнопку «стоп»,
  • подождите, пока бумага не будет полностью извлечена.

Иногда валики протирают ватным тампоном, слегка смоченным водой. Оба ролика доступны с задней стороны принтера. Прикоснуться к ним пальцами невозможно.

Читайте также

Кулер стал незаменимым предметом обихода не только на частных предприятиях, но и дома. В конце концов, качество потребляемой…

Как почистить поддон

Грязь, скапливающаяся в поддоне, приводит к появлению пятен на отпечатках. Чтобы очистить поддон для сбора капель, выполните следующие действия:

  • включите принтер,
  • Удалите всю бумагу из задней части лотка,
  • Сложите лист бумаги формата А4 пополам (по ширине) и расплющите его,
  • Поместите расправленный лист бумаги в задний лоток (открытой стороной к себе),
  • откройте отделение для чеков,
  • нажмите клавишу «Стоп»,
  • удерживайте кнопку нажатой, пока индикатор не мигнет восемь раз,
  • отпустите кнопку «стоп»,
  • подождите, пока бумага выйдет из принтера.

Когда бумага выйдет, следите за областью сгиба. Если осталось чернильное пятно, повторите процедуру. Если это не помогло, протрите лоток слегка влажным тампоном или тканью. Не забудьте отключить принтер от источника питания перед выполнением этой процедуры.

Чтобы извлечь печатающую головку, поднимите верхнюю крышку и подключите принтер к розетке. Затем наблюдайте за движением гильз. Когда они окажутся в центре, осторожно извлеките их по одному. Важно помнить об их первоначальном положении в устройстве.

Печатающая головка находится под рычагом блокировки. Иногда рычаг блокировки не поднимается, а тянется к вам. Головка снимается, и начинается процесс очистки.

Оцените статью
levsha71.ru