Как правильно пользоваться микроволновкой. Инструкция по использованию микроволновой печи.

Инструкция по использованию микроволновой печи - Зачем нужен таймер Как правильно готовить Если у вас Samsung Посуда Как выбрать посуду

Микроволновые печи экономят время своих владельцев, но требуют регулярного обслуживания. Чистота является важным условием для правильной работы прибора. Своевременное обслуживание предотвращает образование запахов и жира на стенках полости и мраморном сите.

Советы от экспертов по эксплуатации микроволновки: подключение и частые ошибки пользователей

Почти в каждом доме есть микроволновая печь, но мало кто знает, как правильно ее использовать.

Мы часто предпочитаем понять что-то инстинктивно, а не читать скучное руководство, что на самом деле помогает предотвратить повреждение и продлить срок службы прибора.

В этой статье вы узнаете, что можно и чего нельзя делать с микроволновой печью.

Устанавливаем и подключаем

Прежде чем начать пользоваться микроволновой печью Samsung или любой другой микроволновой печью, необходимо решить, где вы хотите ее хранить. Важно выбрать правильное место, так как это повлияет на работу прибора.

Инструкции по установке:

  • Не закрывайте вентиляционные отверстия, например, не ставьте печь слишком близко к стене.
  • Также не ставьте микроволновую печь рядом с нагревательными приборами. Если этого нельзя избежать, граница между ними должна быть выполнена из изоляционного материала.
  • Печь должна быть установлена на ровной поверхности, чтобы она не двигалась и не деформировалась во время работы.
  • При этом рядом должна быть розетка или следует использовать удлинитель.

Часто возникает вопрос: можно ли использовать микроволновую печь в холодильнике? Это отличная идея для экономии пространства, особенно если на кухне не так много места. Но вы никогда не должны этого делать! Вибрации вредны для микроволновой печи. Мы также советуем не ставить микроволновую печь рядом с посудомоечными и стиральными машинами.

Комната хорошо ухожена. Теперь поставьте прибор на стол или другую устойчивую поверхность, включите его в сеть, положите что-нибудь для разогрева и выберите программу перед первым запуском.

Не оставляйте печь работать вхолостую, так как некоторые компоненты могут быть непоправимо повреждены и потребуют ремонта.

Перед включением убедитесь, что продукты накрыты и дверца плотно закрыта.

Советы от экспертов по эксплуатации микроволновки

Основные правила пользования микроволновкой

Элементарные правила обращения с микроволновой печью действительно помогают избежать многих поломок и использовать ее дольше обещанных производителем 10 лет.

Кроме того, кнопки на панели управления помогут вам назначить печи нужные задачи. Мы расскажем, как разогревать, размораживать и использовать гриль.

Это интересно:  Как правильно повесить микроволновку на стену. Как повесить микроволновку на стену.

Подогрев

Это функция, которую вы, скорее всего, будете использовать.

Инструкции по использованию функции повторного разогрева в микроволновой печи:

  • Поместите еду на тарелку. Положите еду на тарелку. Не стоит наполнять суп до краев, чтобы он не вылился на вас, когда вы будете доставать его из духовки.
  • Как правило, почти все готовые блюда нагреваются неравномерно, поэтому перемешивайте их перед тем, как поставить разогреваться.
  • Внутри микроволновой печи находится поднос, на который ставится тарелка с едой. Убедитесь, что она плоская, чтобы не было проблем при повторном нагревании. Если противень необходимо отрегулировать, это можно определить по уровню жидкости в тарелке.
  • Всегда лучше накрыть тарелку крышкой или, если ее нет, другой тарелкой. В противном случае пища нагреется и разбрызгается по всей варочной поверхности, которую придется чистить. Хуже всего то, что микроволновая печь станет соленой через некоторое время, если вы будете использовать ее таким образом.
  • Во время нагрева дверца всегда должна быть плотно закрыта.
  • Для быстрого нагрева выберите максимальную мощность и установите время нагрева с помощью поворотной ручки.
  • Как только вы нажмете кнопку «Старт» или установите количество минут, внутри духовки загорится лампочка, и противень начнет вращаться.
  • Не вынимайте посуду из микроволновой печи голыми руками. Используйте рукавицу для духовки или полотенце.

Советы от экспертов по эксплуатации микроволновки

Разморозка

Еще одна удобная функция, позволяющая размораживать что угодно — мясо, рыбу, овощи и так далее.

Самое главное помнить, что время размораживания зависит от продукта. Эта функция обычно обозначается снежинкой с каплей на конфорке.

Правильная процедура размораживания в микроволновой печи выглядит следующим образом:

  • Извлеките продукты из каждой упаковки и положите их на тарелку.
  • Поместите тарелку на противень и накройте ее капотом.
  • Плотно закройте дверь.
  • Нажмите кнопку «Разморозка».
  • Выберите время.
  • Когда микроволновая печь подаст сигнал о готовности, снимите тарелку.

Очень важно правильно выбрать время, когда вы используете микроволновую печь для размораживания. Если вы не уверены, сколько таких минут необходимо, выбирайте меньше. Лучше всего немного просчитаться, чтобы потом можно было запустить программу снова. Затем установите его на время, достаточное для того, чтобы мясо начало готовиться уже в духовке.

Советы от экспертов по эксплуатации микроволновки

Гриль

Перед использованием гриля убедитесь, что ваша микроволновая печь имеет эту функцию. Опять же, стоит изучить инструкцию.

Гриль — это специальный нагревательный элемент, и чтобы готовить на нем, нужно его использовать:

  • Положите продукты на тарелку и поставьте ее на поднос в микроволновую печь.
  • Запустите функцию гриля.
  • Выберите мощность и время.
  • После того как печь подаст звуковой сигнал, свидетельствующий о готовности, извлеките продукты.

Микроволны — это небольшие электромагнитные радиоволны. Они находятся примерно в том же диапазоне, что и излучение от мобильного телефона. В микроволновых печах обычно используется частота 2,45 ГГц, 915 МГц для моделей, произведенных в США.

Предназначение таймера

В некоторых моделях таймер выступает в качестве триггера процесса приготовления. В большинстве случаев, однако, он регулирует время работы прибора.

Это интересно:  Чем и как заменить слюдяную пластину в микроволновке. Чем можно заменить слюду в микроволновке

Существует два типа таймеров:

Оптимальное время приготовления указано в инструкции к микроволновой печи или в книге рецептов.

Предназначение таймера

Таймер микроволновой печи

Подогрев

Основная функция микроволновой печи. Таймер — это основная функция микроволновой печи. Они помогают разогревать пищу, не повреждая и не загрязняя прибор:

  1. Поместите тарелку в специальный контейнер для духовки. При снятии держитесь за края, иначе вы можете обжечься.
  2. Убедитесь, что в приборе есть стеклянная полка, и установите ее.
  3. Поместите тарелку в центр противня. Обратите внимание на наклон!
  4. Пища должна быть накрыта пластиковой крышкой. Это защищает детали микроволновой печи от горячих брызг и обеспечивает равномерный нагрев пищи.
  5. Закройте духовку.
  6. Установите время с помощью таймера.
  7. Нажмите кнопку запуска.
  8. По истечении времени прибор издает звуковой сигнал.
  9. Вынимайте контейнер из микроволновой печи в специальных перчатках.

Это важно: после нагрева перемешайте емкость, чтобы температура распределилась равномерно.

Разморозка

В каждой модели микроволновой печи есть функция размораживания. На корпусе есть кнопка, обычно обозначаемая снежинкой.

Процедура аналогична повторному разогреву:

  1. Снимите с продуктов фольгу или бумагу. Он может прилипнуть к пище.
  2. Поместите предмет в центр стеклянной пластины.
  3. Выключите микроволновую печь и нажмите кнопку разморозки.
  4. Установите желаемое время. Внимательно следуйте инструкциям. В противном случае продукты могут остаться замороженными или даже начать готовиться. Соблюдайте баланс.
  5. Когда прозвучит звуковой сигнал, удалите продукты.

Эта процедура подходит для мяса, рыбы, овощей и фруктов. Все, что вам нужно сделать, это рассчитать время плавления и установить желаемый график и мощность.

Микроволны — это небольшие электромагнитные радиоволны. Они находятся примерно в том же диапазоне, что и излучение от мобильного телефона. В микроволновых печах обычно используется частота 2,45 ГГц, 915 МГц для моделей, произведенных в США.

Как подготовиться к использованию

Микроволны невидимы, но эффект от них хорошо заметен. Поэтому перед первым включением микроволновой печи внимательно прочитайте рекомендации по эксплуатации микроволновой печи.

Шаг 1. Убедитесь, что посуда, которую вы собираетесь использовать, подходит для микроволновой печи. Это объясняется тем, что для того, чтобы знать, как пользоваться микроволновой печью, нужно сначала знать, чего делать не следует. Не используйте посуду из металла, потому что микроволны не проникают в металл. Кстати, именно поэтому микроволновые печи Samsung и всех других марок изготавливаются из металла, что обеспечивает дополнительную защиту. Также не рекомендуется использовать деревянную посуду, бамбук, алюминиевую фольгу и бумажные пакеты.

Это интересно:  5 самых маленьких микроволновок только для разогрева. Самая маленькая микроволновка только для разогрева

Шаг 2: Проверьте настройку питания на приборной панели (кнопка питания). Для разных продуктов он разный. Максимальное значение подходит для попкорна. Для размораживания лучше установить мощность на 30-40%.

Уровни микроволновой мощности для приготовления различных блюд можно посмотреть в таблице:

Шаг 3: Приобретите контейнеры, в которых можно готовить, не повреждая микроволновую печь. Не ставьте в печь плотно закрытые предметы или запечатанные бутылки. При использовании специальных контейнеров убедитесь, что клапан выпуска пара открыт.

Шаг 4: Если вы используете замороженные или полузамороженные продукты, прочитайте этикетку, чтобы узнать, как приготовить их в микроволновой печи. Если нет описания, повторите разогрев в несколько этапов. Нарежьте крупные сырые овощи, чтобы приготовить их быстрее.

Основные правила использования

Микроволновая печь не так опасна, как автомобиль или газовая плита, но все же есть некоторые правила, которые необходимо соблюдать. Их больше, чем несколько — мы насчитали 7 универсальных для всех моделей:

  1. Не оставляйте духовку пустой, поставьте в нее хотя бы одну чашку воды.
  2. Перед использованием гриля в микроволновой печи снимите защитное покрытие с элемента. Гриль следует прогреть в течение 5 минут в духовке, нагретой водой.
  3. Не включайте микроволновую печь с открытой дверцей!
  4. Фрукты в лотке, например, картофель или сосиски, завернутые в целлофан, следует предварительно проткнуть вилкой в нескольких местах.
  5. Не оставляйте еду без присмотра во время разогрева — она может подгореть или «всплыть», а потом жаловаться на то, что из микроволновки выплескивается цвет. Во время разогрева лучше всего накрыть блюдо специальной пластиковой крышкой.
  6. Подождите некоторое время, прежде чем вынимать разогретое блюдо. Существует опасность ожогов от паров, образующихся при нагревании. Края посуды также могут быть горячими.
  7. Для очистки поверхности используйте только мягкие моющие средства и губку.

Как поступать при повреждениях

microo3

Самое худшее, что вы можете сделать в случае поломки, — это отремонтировать его самостоятельно. Даже если эмаль только отслаивается и выполняет декоративную функцию, не следует пытаться подобрать краску и загрунтовать повреждение. В крайнем случае, следует тщательно очистить поврежденный участок и проверить, нет ли ржавчины.

Если эмаль можно отремонтировать своими силами, то серьезные повреждения могут быть устранены только профессионалом. Поэтому, как только вы заметите повреждения микроволновой печи, обратитесь к специалисту.

Оцените статью
levsha71.ru