Сколько стоит подключение к электросетям с 1 июля 2022 года. Как провести электричество на участок.

Как провести электричество на участок - Стоимость подключения Куда подавать документы на подключение? Наши благодарственные письма Наши сертификаты Cpoки ocyщecтвлeния тexнoлoгичecкoгo пpиcoeдинeния

Например, до 1 июля 2022 года плата составляла 550 рублей при подключении мощности до 15 кВт для последующего использования электроэнергии в бытовых целях. Для получения такого тарифа существовали различные условия:

Как подключить электричество к дому и участку: куда обращаться, что нужно и сколько стоит

Подключение дома или участка к электроснабжению может занять длительное время — минимум полтора месяца и максимум два года. Однако по закону вы должны получить разрешение в течение 30 дней после подачи заявления. Подключение вашего участка или дома к электросети обычно занимает до шести месяцев, но может быть выполнено и за полторы недели или занять несколько лет. Это зависит от ситуации и отчасти от вашей настойчивости.

Процедура одинакова независимо от того, хотите ли вы подключить незастроенную недвижимость, постоянное (частное жилье) или временное жилье (дом отдыха). Во-первых, найдите адрес местной коммунальной компании. Самый простой способ сделать это онлайн — набрать в поисковой строке «коммунальный адрес» и добавить название района. Бывают случаи, когда недвижимость находится на границе между зонами обслуживания двух коммунальных компаний. В этом случае заявление должно быть подано в коммунальную службу, которая имеет ближайший столб.

Провести свет в частный дом или на участок можно при наличии технических условий. Выяснить это можно в энергопоставляющей организации вашего района

Вы можете подключить свет для своего дома или участка, если у вас есть технические требования. Эту информацию можно получить у местного поставщика электроэнергии.

Форма заявления и документы будут отправлены по указанному вами адресу. Список документов может немного отличаться в зависимости от региона, но в целом они вам понадобятся:

  • Форма заявки на подключение (одна из форм и образец заполнения показаны на фото ниже).
  • Ксерокопия паспортных данных, указанных в анкете.
  • Ксерокопия свидетельства о праве собственности.
  • Ксерокопия идентификационного номера налогоплательщика.
  • Список всех приборов, которые будут подключены к сети, с указанием их мощности.
  • Расчет нагрузки.
  • План участка и жилища с указанием расположения ближайших столбов электропередач. Если на участке или рядом с ним есть трубы (газовые, водопроводные, канализационные и т.д.), они также должны быть отмечены на плане. Укажите на плане дома, где будет установлено электрооборудование.

Документы можно подать по почте или лично. Если вы решили подать заявление лично, подойдите в приемную, подайте заполненное заявление на подключение в двух экземплярах со всеми документами и попросите на втором экземпляре (который останется у вас) указать дату приема документов. Таким образом, вы обязательно получите ответ в течение 30 дней, предусмотренных законом.

Это интересно:  Как поменять аккумулятор на смартфонах Айфон 4, 4s, 5, 5s, 6, 6s. Как поменять аккумулятор на айфон.

Пример заполненной заявки на подключение электричества к участку

Пример заполненной формы заявки на подключение объекта к электроснабжению.

Вы также можете отправить заявление по почте. В этом случае вам придется ждать около 45 дней с учетом времени на почтовую доставку. Если вы не получили ответа, отправьте заявление второй раз или подайте его лично. Это случается нечасто, но может произойти, если письмо где-то затерялось, заблокировано и т.д.

На фотографии показан пример заполненной формы заявления. Это только один из образцов, формы меняются как минимум один-два раза в год, поэтому вам следует найти последнюю форму и заполнить ее.

Что будет в ответе

Вместе с письмом от «Энергосбыта» вы получите два экземпляра договора на подключение электроэнергии, подписанного представителями компании, и «Технические условия подключения» (ТЭП).

Сколько стоит провести электричество

Согласно Постановлению № 129 от 2011 года, стоимость подключения к электричеству составляет 550 рублей, если потребление электроэнергии составляет до 15 кВт, а расстояние между участком и ближайшим столбом электропередачи составляет 300 и 500 метров (в зависимости от типа населенного пункта).

Если нагрузка или расстояние больше, то для подключения применяются коммерческие тарифы, которые составляют совсем другие суммы. Например, в Московской области и ее окрестностях за подключение 1 кВт электроэнергии придется заплатить от 10 000 рублей. Это означает, что если вам нужно 16 киловатт, то это обойдется вам в 160-200 тысяч рублей и выше. Плата за подключение взимается по рыночным ценам, даже если расстояние до столба составляет более 500 метров в сельской местности и более 300 метров в городах.

Сколько стоит провести электричество зависит от расстояния до ближайшего столба и требуемой мощности

Сколько стоит прокладка электричества, зависит от расстояния до ближайшего столба и требуемой мощности.

Поэтому перед покупкой земельного участка рекомендуется выяснить, где находится ближайшая мачта электропередачи. Это повлияет на то, сколько денег будет стоить подведение линий электропередач к дому или участку. Согласитесь, 550 рублей и сотни тысяч — это более чем ощутимая разница.

Даже если вам нужно 15 кВт и столб находится в указанных пределах, вам иногда говорят, что некоторые работы должны быть оплачены отдельно. Никто не имеет права требовать от вас оплаты. Даже если вам необходимо увеличить мощность оборудования или модернизировать сеть. Если ваши пожелания подпадают под вышеперечисленные условия, стоимость подключения участка или дома к электричеству составляет 550 рублей.

Это интересно:  Снимаем кулер с процессора – виды креплений вентилятора и их особенности. Как снять кулер с процессора

Что потом

После получения одобрения и технических условий вам нужно будет подготовить план электрификации участка. В принципе, схему электропроводки для дома можно составить самостоятельно, но если дом большой, со вспомогательными и техническими установками, с отбором электроэнергии для насосной станции или насоса для водоснабжения, то лучше заказать проект специализированной организации. И желательно, чтобы это была энергоснабжающая компания, в которую вы подали заявку на подключение. В долгосрочной перспективе это гораздо менее проблематично.

Пример проекта электрификации дома

Пример проекта электрификации домохозяйств

Если вы разрабатываете проект самостоятельно, вам придется получить одобрение коммунальной компании. Если все требования соблюдены, ваше заявление будет одобрено, но если есть какие-либо нарушения, вам сообщат, что нужно изменить. После внесения изменений вы повторно отправляете проект на подпись. Только после подписания проекта можно приступать к его реализации.

— Если расстояние от электросети до линии собственности клиента не превышает 300 метров (городские районы) или 500 метров (сельские районы), вы можете обратиться в любую из существующих компаний по распределению электроэнергии,

Как заключить договор технологического присоединения?

В течение 15 дней после получения заявки сетевая компания направит вам проект договора на техническое присоединение вместе с техническими условиями. В этом документе описывается работа, которую должны выполнить стороны, место расположения счетчика электроэнергии (на столбе, на фасаде дома или на стене) и сроки.

Срок выдачи проекта договора

Этот документ должен быть подписан в двух экземплярах и один из них отправлен представителю компании.

В каких случаях нужно разрабатывать проект электрификации участка?

Если вы подаете заявку на более чем 15 кВт, вы должны подготовить план электрификации участка. Эта работа может быть поручена частному подрядчику, который отвечает техническим требованиям оператора электросети.

Если запрашиваемая мощность составляет менее 15 кВт, вам не нужно составлять план электрификации.

За чей счет производится присоединение к электросетям?

За подключение электричества на границе участка отвечает электросетевая компания, за все остальные работы отвечает владелец участка.

Подключение к электросети может быть выполнено одним из следующих способов:

  • По воздуху (электрический кабель должен входить в дом на высоте не менее 2,75 м, а расстояние от дома до последнего столба не должно превышать 10 м),
  • Под землей (силовой кабель прокладывается в трубе на глубине не менее 0,8 м).

Результатом является акт технического подключения и акт приемки счетчика для выставления счетов. Эти документы необходимы для дальнейшего заключения договора на поставку электроэнергии, на основании которого мы будем оплачивать электроэнергию.

Кто выполняет работы по технологическому присоединению?

Сетевая компания может оговорить в договоре свое право на проведение электромонтажных работ на территории заказчика (внутренняя проводка, наружный доступ к дому).

Это интересно:  Как подключить двухклавишный, одноклавишный и проходной выключатель света. Как подключить выключатель света

Однако это незаконно и не идет вам на пользу:

— Юридически вы можете нанять внешнюю компанию по своему усмотрению,

— Наем электромонтажных услуг у сетевой компании увеличивает время и стоимость работ.

Однако внешний электромонтаж, подключение к дому, подключение к распределительному щиту, а также подключение и опломбирование счетчиков электроэнергии должны выполняться энергетической компанией. Здесь вы не можете отказаться от профессиональной услуги и должны заплатить за эту работу.

Если электросеть проходит через чужие земли или здания, сетевая компания также должна обеспечить выяснение ситуации (этот пункт обязательно должен быть включен в договор).

Электрик работает

Смена владельца объекта или назначения объекта

Если жилой объект меняет собственника, становится нежилым объектом (коммерческой недвижимостью) или наоборот, из нежилого объекта превращается в жилой, новое подключение не требуется.

Документы необходимо переоформить только на нового владельца или в соответствии с новым статусом недвижимости.

— Попросите у предыдущего владельца недвижимости документы на предыдущее подключение и попросите сетевую компанию, которая осуществляла подключение к электросети, переоформить подключение.

— Сетевая компания должна выдать новый сертификат о разделении балансовой и эксплуатационной ответственности и подписать новый договор.

Это важно: аналогичные меры необходимы, если документы на техническое подключение к электросетям утеряны или отсутствуют (до 2003 года такого понятия не существовало), или если косвенное подключение преобразуется в прямое. Процесс восстановления и подготовки документов занимает до 7 дней.

Подключение юридических лиц

Во-первых, подключение коммерческих предприятий и индивидуального бизнеса к электрическим сетям стоит недешево (550 рублей за мощность до 15 кВт), документы более объемные, необходимо получить больше разрешений, а минимальная мощность потребления для предприятий обычно невысока.

— При выделенной мощности до 150 кВт вознаграждение производится по стандартному тарифу,

— Для утвержденной выделенной мощности свыше 150 кВт — индивидуальный проект.

При переводе жилых помещений в нежилые (например, помещений магазина в жилые) предприниматель должен предоставить сетевой компании доказательства согласия управляющей компании, ответственной за здание, на изменение статуса помещения.

Если вам необходимо быстрое, успешное и экономически выгодное подключение к электросетям в Москве и Московской области, обратитесь к специалистам компании ЭЛЕКТРИМ. Наши инженеры проведут необходимые исследования и расчеты, подготовят соответствующую проектную документацию, получат необходимые разрешения, закупят технические условия и помогут выбрать оптимальное функциональное оборудование для технического подключения к электросети на выгодных условиях.

Наши услуги

Наши работы

Оцените статью
levsha71.ru