Станция Лайт» — новая бюджетная колонка от Яндекса с голосовым помощником Алиса. Что умеет колонка алиса лайт.

Что умеет колонка алиса лайт - Музыка или радио Функции, фишки, звук Итоги обзора умной колонки Подключение и управление Управление умным домом через Алису

Как уже упоминалось, звучание Station Light очень похоже на его предшественника. Давайте сравним диаграммы АЧХ двух компактных колонок Яндекс и, ради интереса, добавим еще одну — от флагманской Station Max. Просто чтобы увидеть разницу своими глазами.

Обзор смарт-колонки «Яндекс.Станция Лайт»

Яндекс активно развивает экосистему «умного дома», постоянно совершенствует своего голосового помощника и явно заинтересован в максимальном расширении сферы его применения. Именно поэтому она делает все возможное, чтобы охватить как можно более широкую аудиторию. В конце прошлого года была выпущена Яндекс.Станция Max для тех, кому нужно больше и больше одновременно. А теперь пришло время для бюджетного решения.

Если быть совсем точным, героиня этого обзора стоит столько же, сколько вначале стоила ее предшественница Яндекс.Станция Mini — только последняя теперь стала немного дороже… В любом случае, Яндекс.Станция Lite — это четвертая и пока самая доступная колонка от Яндекс. Однако в каждую новую модель разработчики стараются включить «фишку», которая могла бы привлечь внимание покупателя.

Первая «Станция» была только первой, этого достаточно. Station Mini имеет управление жестами и некоторые специальные возможности. На «Станции Макс» был экран с очень занимательной анимацией. Station Light поставляется в шести различных цветах, которые выглядят более чем просто. Голосовой помощник Алиса имеет свой «характер» в каждой из модификаций: она отвечает на разные вопросы, играет разную музыку и т.д. Это было, мягко говоря, интересно.

Технические характеристики

Яндекс.Станции Lite поставляются в картонных коробках с изображением устройства и кратким описанием. Цвет упаковки соответствует цвету динамика, а на одной из боковых граней имеется краткое описание «характера» голосового помощника: «Я не стесняюсь», «Я приручаю розовых пони», «Я помогаю вам расслабиться» и так далее.

В комплект входит сама станция, блок питания, кабель для зарядки, документация и набор наклеек. А также «нематериальная часть» — трехмесячная подписка на Яндекс.Плюс.

Кабель USB Type-A — USB Type-C длиной 1,5 метра выглядит очень прочным и удобным в использовании, а для удобства в комплекте с Яндекс.Маркетом идет небольшой силиконовый ремешок.

Это интересно:  Замена аккумулятора iPhone в Москве. Сколько стоит поменять аккумулятор на айфоне.

В блоке питания нет ничего оригинального — ни внешнего, ни внутреннего: он выдает 5 В и 1,5 А. Поэтому его можно использовать с другими устройствами и легко заменить.

Дизайн колонки и «характер» Алисы

По форме Station Light очень похож на Station Mini. Однако новый динамик увеличился в размерах — ∅90×55 мм по сравнению с ∅90×45 мм. Вес также немного увеличился: 230 г против 173 г у Mini. Но и мощность тоже выше — 5 Вт, в то время как у Mini было всего 3 Вт.

В то же время новая модель выглядит более скромно: Его корпус полностью выполнен из пластика, в то время как корпус его предшественника покрыт тканью. Он не такой красивый, но зато у него нет проблем с уборкой — если вы используете его где-то на кухне, это может быть важно. Ощущения от динамика двойственные: он неплох, но для снижения стоимости все же следует заметно сэкономить на материалах.

» Яндекс.Станция Lite Яндекс.Станция Mini

Связь также более интересна: новая станция предлагает Wi-Fi 802.11ac с поддержкой диапазонов 2,4 и 5 ГГц, а также поддержку Bluetooth 5.0. В Mini использовались Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.2. Изменились и элементы управления: Предыдущая модель Mini имела датчик приближения, который позволял перемещать руки для изменения громкости и управления рядом функций. В версии «Light» этого нет, все управление осуществляется с помощью голосового помощника и четырех сенсорных кнопок в верхней части: две регулируют громкость, одна — воспроизведение, а другая отключает микрофон.

Кнопки рельефные и легко различимы при хорошем освещении, но их трудно разглядеть при слабом освещении — было бы неплохо, если бы разработчики додумались выделить их цветом. Это может сделать дизайн колонки менее компактным и привлекательным, но лучше скажется на удобстве использования. Рядом с кнопками можно увидеть четыре отверстия микрофона, через которые вы «разговариваете» с голосовым помощником.

В центре верхней части расположен разноцветный светодиодный индикатор, который показывает уровень громкости при его изменении, а также функции динамика.

На нижней части динамика находится силиконовая накладка, которая предотвращает скольжение «станции» по поверхности, на которой она установлена. На нем находится основная информация об устройстве и наклейка с серийным номером.

Как упоминалось ранее, Яндекс предлагает до шести цветовых вариантов, а «живая» Алиса имеет свой «тип» на разных колонках: она по-разному отвечает на определенные вопросы и играет разную музыку. Мы покажем это более подробно в тестовом видео, которое вы найдете в конце статьи, а пока просто перечислим цвета подсветки станции вместе с описанием «характера» и любимой музыки.

  • Фиолетовый (ультрафиолетовый). Общее : «Для тех, кто любит весело проводить время со своими друзьями». Музыка: танцевальная и ритмичная.
  • Бирюзовый (мятный). Общее : «Для тех, кто готов признаться в любви». Музыка: романтическая.
  • Красный (чили). Аудитория: «Для тех, кто не стыдится своих желаний». Музыка: Активная и энергичная.
  • Желтый (лимонный). Аудитория: «Для тех, кто не может себя контролировать». Музыка: Как можно дальше от мейнстрима.
  • Бежевый (капучино) : Аудитория: «Для тех, кто ценит спокойствие и тепло». Музыка: успокаивающая и расслабляющая.
  • Розовый (Фламинго) : Аудитория: «Для тех, кто верит в волшебство». Музыка: Легкая и немного «волшебная».

Давайте теперь сравним его с рядом других компактных колонок, с которыми мы время от времени сталкивались. Вы можете ясно видеть, что все они звучат практически одинаково. Только Prestigio SmartVoice отличается, причем в очень негативную сторону. Но даже это, в целом, вполне подходит для той цели, для которой оно предназначено.

Четвертая по счету колонка от Яндекса

  • Первый смарт-динамик компании, «Яндекс.Станция», был выпущен в июне 2018 года. Сейчас его цена составляет 12990 рублей.
  • В октябре 2019 года была выпущена небольшая мини-колонка Station, которую можно приобрести за 4 990 рублей, хотя еще долго после ее выпуска ее можно было купить примерно за 4 000 рублей.
  • В ноябре 2020 года была представлена флагманская умная колонка Station Max со светодиодным дисплеем, мощным звуком и поддержкой 4K, которую можно приобрести за 18 990 рублей.
Это интересно:  Обзор Infinix Note 10 Pro. Доступный смартфон для игр на максималках. Infinix note 10 pro 4 pda обсуждение.

Станция Лайт в бежевом цвете

Яндекс позиционирует новую умную колонку как устройство «для тех, кто хочет получить устройство с поддержкой Алисы по доступной цене». При разработке нового устройства компания сосредоточилась на повышении производительности динамика.

Дизайн нового устройства также отличается от его ближайшего аналога, Station Mini. Динамик доступен в фиолетовом, бирюзовом, красном, желтом, бежевом и розовом цветах. И каждая отдельная цветовая модель отличается по поведению голосового помощника.

Сергей Мельник, руководитель направления «умных» устройств в компании «Яндекс», сказал:

«В Station Light мы наделили Алису разными характерами. Бирюзовая шкатулка — для романтиков, а Алиса в ней — более расслабленная. Красный — для тех, кто не боится вызова, здесь Алиса более смелая. Розовая «Станция Светлая» — для мечтателей, поэтому Алиса верит в волшебство на этой станции. Просто попытайтесь поговорить с ней, чтобы узнать о ней больше.

В чем отличия «Станции Лайт» от «Станции Мини»

Сравнение Станции Лайт и Станции Мини

Новый Station Light по форме очень похож на Station Mini. Однако новая колонка стала больше — 90 x 55 мм против 90 x 45 мм у Station Mini — и тяжелее — 230 грамм против 173 грамм у Mini. В основном это связано с более высокой мощностью динамика — Station Light имеет 5-ваттный динамик, а Mini — более скромный 3-ваттный.

Яндекс также уделил внимание поддержке современных коммуникационных модулей. «Station Light» имеет Wi-Fi 802.11ac с поддержкой диапазонов 2,4- и 5 ГГц и Bluetooth 5 с поддержкой Bluetooth Low Energy (BLE); версия «Mini» использует Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.2.

Корпус новой колонки выполнен из пластика, в то время как «Station Mini» оснащена тканевой вставкой. Это решение более практично в определенных сценариях использования — например, при использовании колонки в ванной комнате или на кухне, где высок риск серьезного загрязнения колонки.

Это интересно:  Рейтинг самых мощных смартфонов. Какой самый мощный телефон в мире.

Система управления также была изменена. Если раньше в Mini использовался датчик приближения, реагирующий на движения руки, то в облегченной версии разработчики из Yandex сделали выбор в пользу сенсорных кнопок. Всего их четыре, и они рельефные, чтобы их можно было найти на ощупь.

Что умеет «Станция Лайт»

Станция Лайт в бежевом цвете

Динамик предлагает типичный пользовательский опыт, знакомый вам по другим смарт-динамикам Alice. Вы можете слушать музыку из сервиса Яндекс.Музыка, управлять устройствами умного дома и использовать любую из сотен функций Алисы.

Новое устройство оснащено четырьмя высокочувствительными микрофонами для взаимодействия с персональным помощником. При необходимости их можно отключить одной кнопкой. Другие кнопки на корпусе отвечают за регулировку громкости, а также за приостановку и возобновление воспроизведения.

Станционный светильник» не имеет встроенного аккумулятора и питается только от сети. Питание подается через соединение USB-C. Устройство имеет питание 1,5 А и 5 В, что означает, что динамик без проблем работает с большинством портативных батарей (power banks).

Оцените статью
levsha71.ru