Стерилизация детских бутылочек в микроволновке. Как стерилизовать бутылочки в микроволновке.

Как стерилизовать бутылочки в микроволновке - Порядок действий: Miniland Как стерилизовать бутылочки в микроволновке без стерилизатора Особенности стерилизации детских бутылочек в микроволновке Паровая обработка

Совет: Особенно тщательно промывайте соски и фиксирующие кольца с солью или пищевой содой, так как на этих элементах скапливается больше всего грязи.

Как стерилизовать бутылочки в микроволновке разными способами

У молодых родителей возникает множество вопросов. Один из них — стерилизация детской посуды для младенца. Молодые мама и папа задаются вопросом, какой самый безопасный и эффективный способ стерилизации контейнеров.

Одним из самых популярных методов стерилизации детской посуды является использование микроволновой печи. Этот метод не только не требует особых усилий, но и экономит много работы для молодой мамы, у которой много забот в первый год жизни.

Можно ли стерилизовать бутылочки в микроволновой печи? Эффективен ли этот метод? Это вопросы, на которые ищут ответ миллионы родителей по всему миру.

До какого возраста нужно стерилизовать детские бутылочки?

Стерилизация бутылочек и других предметов, непосредственно соприкасающихся с ребенком, очень важна в первые месяцы жизни каждого ребенка. Причина этого заключается в том, что иммунная система ребенка еще не полностью сформирована, поэтому организм не может самостоятельно бороться с вредными микробами.

Долг каждого родителя — максимально защитить своего ребенка от возможных неприятных ситуаций, таких как инфекции и вирусы. Для ответственных матерей и отцов это не проблема, но вопрос задается всегда: В каком возрасте следует стерилизовать бутылочки?

Эту процедуру следует проводить как минимум до 6-месячного возраста ребенка, а лучше — до его первого дня рождения. В возрасте одного года организм ребенка достаточно окреп, чтобы бороться с болезнетворными микроорганизмами.

Важно! Даже когда ребенку исполнится 1 год, его посуда и игрушки должны содержаться в чистоте, причем достаточно простого мытья со специальным моющим средством.

Калейдоскоп мнений

У детей, находящихся на грудном и вскармливании, иммунная защита против бактерий различна. Наши педиатры считают, что стерилизация детской посуды и аксессуаров, таких как соски и игрушки, необходима. Иностранные врачи придерживаются диаметрально противоположного мнения. Они утверждают, что младенцам необходимо адаптироваться к взаимодействию с внешней средой, поэтому стерилизация бутылочек совершенно не нужна. Каждая молодая мама решает, что лучше для ее ребенка, поэтому выбор средства защиты от бактерий и вирусов также зависит от нее.

Это интересно:  Что такое инверторная микроволновая печь. Инверторная микроволновая печь что это.

Фото 2 - как стерилизовать детские бутылочки в микроволновке

Мы успешно решили вопрос о том, до какого возраста нужно стерилизовать бутылочки, но как это сделать? Разве современный мир не изобрел что-то лучшее, чем приготовление пищи? Конечно, сегодня существует множество вариантов, но давайте сначала рассмотрим, как подготовить бутылки к этому процессу.

Стерилизация детских бутылочек в микроволновке

Как стерилизовать бутылочки для детей

Каждая мама знает, что стерилизация детской посуды необходима, пока ребенок еще маленький. Обычно это делается до того, как ребенку исполнится год. Этот процесс помогает устранить бактерии, которые могут нанести вред организму ребенка. Иммунная система в молодом возрасте недостаточно развита и не может обеспечить адекватную защиту ребенка. Если материал для кормления не продезинфицирован таким образом, патогенные микроорганизмы могут попасть в организм младенца и вызвать колики, стоматит и т.д.

Стерилизация в домашних условиях

В прошлом детскую посуду стерилизовали кипячением. Сегодня, когда технологии достигли высокого уровня, существуют более цивилизованные подходы. Например, электрические стерилизаторы. Они очень просты и удобны в использовании, но их стоимость нельзя назвать низкой. Поэтому есть более простой, эффективный и дешевый вариант: стерилизация бутылочек в микроволновой печи. Этот метод требует очень мало времени, которым редко располагает молодая мама. Это не требует особых усилий, просто следуйте приведенным ниже инструкциям.

Микроволновая печь больше не является эксклюзивным прибором. Это значительно облегчает приготовление пищи и отопление, а также является недорогим. А то, что в нем можно стерилизовать бутылочки, является большим плюсом. Это предотвращает растрескивание или деформацию бутылок — большое преимущество перед обычным кипячением. Бутылки необходимо подготовить к процессу стерилизации:

  • Разберите бутылку так, чтобы все части были разделены,
  • Мойте детским мылом, пищевой содой или специальным моющим средством. Для удаления засохшей пищи используйте специально предназначенное для этого средство для чистки бутылок,
  • Тщательно промойте всю посуду теплой водой.

Для стерилизации предпочтительнее использовать дистиллированную воду, чтобы посуда не загрязнялась чрезмерно.

Разновидности процессов стерилизации

Существует несколько способов стерилизации бутылочек в микроволновой печи:

Это интересно:  Выявление неисправностей высоковольтного трансформатора микроволновой печи. Как проверить трансформатор микроволновки.

Способ 1. Без воды

При использовании этого метода посуду необходимо вытирать насухо. Чтобы очистить посуду, тщательно высушите ее, а затем поместите в пластиковый контейнер, который предварительно следует очистить от пыли с помощью тряпки.

Плотно закройте контейнер крышкой и поставьте в микроволновую печь на 1-1,5 минуты. Затем обсушите их полотенцем и удалите бутылки. Их следует вытереть насухо.

Способ 2. С добавлением воды

стерилизуем бутылочки в свч

Вся процедура аналогична первому способу, только налейте в емкость немного холодной воды. Время стерилизации составляет от 5 до 7 минут.

Очень важно выбрать контейнер правильного размера:

  1. Она должна помещаться в микроволновую печь,
  2. Он должен свободно помещаться в контейнере.

Если процесс стерилизации был проведен вовремя до кормления, бутылочки следует хранить в холодильнике.

С помощью использования стерилизатора для бутылочек

Стерилизатор для микроволновки

Микроволновый стерилизатор

Бутылочки также можно стерилизовать в микроволновой печи с помощью специального стерилизатора. Его можно купить в детских магазинах.

Наполните его водой до указанной отметки, поместите в него бутылки и поставьте в микроволновую печь. Необходимое время указано в инструкции. Обычно он составляет 6 минут.

Затем подождите, пока стерилизатор немного остынет, выньте посуду и протрите ее.

Важно отметить, что каждая бутылка всегда должна быть открыта.

При помощи специальных пакетов

Специальные пакеты для стерилизации бутылочек в микроволновой печи также можно приобрести в специализированных магазинах товаров для новорожденных. Эти пакеты обычно можно использовать несколько раз. Точное количество указано на упаковке и зависит от производителя.

Этот метод очень прост. Аксессуар для кормления помещается в пакет, заполняется водой и герметично закрывается. Затем его помещают в микроволновую печь на несколько минут. По истечении времени пакет аккуратно вынимается и, если есть слив воды, сливается. Если слив не происходит, подождите, пока пакет остынет. В противном случае возможны ожоги.

Этот вид стерилизации удобен тем, что он мобилен. Специальные пакеты можно взять с собой, если там, куда вы едете, есть микроволновая печь.

Использование специальных бутылочек

Самостерилизующаяся бутылочка

Самый простой способ стерилизации — купить специальные самостерилизующиеся бутылочки. Этот метод повышает эффективность стерилизации, так как процесс можно проводить непосредственно перед кормлением.

Для этого налейте немного воды в предварительно очищенную бутылку, положите в нее все ингредиенты и поставьте в микроволновую печь на 5 минут. Затем подождите, пока она немного остынет, вылейте воду и начинайте кормить.

Для этого налейте немного воды в предварительно очищенную бутылку, положите в нее все ингредиенты и поставьте в микроволновую печь на 5 минут. Затем подождите, пока она немного остынет, вылейте воду и начинайте кормить.

С применением парового стерилизатора

Специальный паровой стерилизатор для микроволновой печи представляет собой небольшой пластиковый контейнер, который легко помещается в полость печи. Контейнер имеет плотно закрывающуюся крышку с отверстиями, через которые может выходить пар. Контейнер вмещает до 6 стандартных бутылок.

Это интересно:  Почему микроволновка искрит внутри. Искрит микроволновка внутри причина.

Процесс стерилизации сводится к выполнению процедуры стерилизации:

  1. Поместите подготовленную посуду горлышком вниз в контейнер.
  2. Налейте в емкость стакан фильтрованной воды.
  3. Закройте стерилизатор крышкой и поставьте его в микроволновую печь.

Установите время стерилизации в соответствии с мощностью микроволновой печи: при мощности свыше 1100 Вт требуется 2 минуты, от 800 до 1000 Вт — 4 минуты, 500-800 Вт — 6 минут.

Вынимать бутылочки из стерилизатора следует щипцами, чтобы избежать ожогов. Устройство особенно практично, поскольку сохраняет стерильность бутылок в течение нескольких часов.

Стерилизатор для микроволновки

С применением пакетов

Использование стерилизационных пакетов Medela — это простой, недорогой и широко распространенный метод стерилизации. Их можно использовать до 20 раз. Вмещает до 3 стандартных бутылок.

Он очень прост в использовании:

  1. Поместите подготовленные бутылки в пакет.
  2. Подготовьте бутылки, поместив их в контейнер.
  3. Закройте пакет и поместите его в микроволновую печь.

3-минутная обработка паром гарантирует уничтожение 99% микробов и бактерий.

Пакет имеет специальную маркировку, чтобы вы могли отметить, сколько раз он был использован.

Пакеты для стерилизации

Рекомендации по уходу за детской посудой

Детские баночки требуют особого ухода:

  1. Обратите внимание на состояние бутылок: Если на них есть трещины, их следует выбросить. В трещинах могут обитать бактерии.
  2. Очень важно использовать для стерилизации фильтрованную воду: Это значительно продлит срок службы бутылочек и сосок. Под воздействием обычной воды пластик желтеет, а соски теряют свою эластичность.
  3. Педиатры утверждают, что иммунная система младенцев полностью формируется в возрасте 1-1,5 лет. Эксперты рекомендуют стерилизовать детскую посуду непосредственно перед этим возрастом.

Стерилизация в микроволновой печи не требует много времени. Кроме того, лучше потратить 5-10 минут на стерилизацию детской посуды, чем потом лечить малыша от кишечной инфекции.

Оцените статью
levsha71.ru