Что делать, если тарелка в микроволновке не крутится. Почему не крутится тарелка в микроволновке.

Почему не крутится тарелка в микроволновке - СВЧ без поддона Неверно установлен поддон Обрыв или замыкание обмоток двигателя Износ шестеренок редуктора Советы по эксплуатации

Более сложная неисправность, при которой микроволновая пластина больше не может вращаться, — это неисправный мотор. Часто неисправность связана с работой коробки передач и качеством проводки. Если причина неисправности в этом, двигатель обязательно следует заменить.

Что делать, если не крутится тарелка в микроволновке?

Вращающийся поддон микроволновой печи необходим для равномерного нагрева пищи. Если это не удается, блюдо будет нагрето или приготовлено только с двух сторон. Существует множество причин, по которым блюдо не вращается в микроволновой печи. Существуют обычные неисправности, которые вы можете устранить самостоятельно, а также серьезные неисправности, требующие привлечения специалиста для ремонта микроволновой печи.

Микроволновая печь состоит из камеры, в которой происходит нагрев или приготовление пищи. Камера оснащена дверцей, которая предотвращает попадание микроволн наружу. Для равномерного нагрева пищи внутри находится специальный поддон, который приводится в движение электродвигателем.

Некоторые печи имеют разделительную решетку в верхней части пекарной камеры для обеспечения равномерного нагрева. Это устройство напоминает вентилятор, но предназначено для излучения определенных волн в шкаф.

Причины неисправности

Основная функция микроволновой печи заключается в преобразовании электрических волн в тепловую энергию. В старых микроволновых печах не было диска, который вращает блюдо. Владельцы печей регулярно останавливали печь и поворачивали пластину в самой камере. В современных духовках есть специальное устройство, которое вращает пищу и быстро нагревает ее.

Поэтому, если тарелка перестала вращаться, микроволновую печь можно использовать, но вряд ли она будет равномерно нагревать пищу. Потому что она будет оставаться статичной в одном месте. Многие люди недовольны этой функцией. Поэтому необходимо знать, почему пластина не вращается.

Это интересно:  Как правильно пользоваться микроволновой печью? Вредна ли она. Инструкция как пользоваться микроволновкой.

Невнимательность пользователей

Не спешите обращаться к специалисту. Возможно, что пластина не поворачивается по какой-то незначительной причине. В этом случае вы можете отремонтировать микроволновую печь самостоятельно. Проверьте оборудование, обращая внимание на такие тонкости:

ремонт микроволновки

Технические неисправности

Эти неисправности трудно устранить самостоятельно. В этом случае рекомендуется обратиться к специалисту.

К техническим неисправностям относятся:

Как исправить неполадку в домашних условиях

Существует множество других технических неисправностей, при которых кастрюля не вращается. Некоторые из них можно отремонтировать самостоятельно, другие требуют обращения в мастерскую.

В следующих случаях вы можете попытаться отремонтировать микроволновую печь самостоятельно:

  1. Низкое напряжение питания. Причиной падения мощности является недостаточное номинальное напряжение двигателя. Двигателю просто не хватает мощности для перемещения пластины. В лучшем случае двигатель вращается периодически. Пониженное напряжение возникает из-за перегрузки линии электропередачи, к которой одновременно подключено несколько устройств, или из-за неплотных контактов на клеммах двигателя. В первом случае отсоедините используемые вспомогательные устройства, во втором — прижмите клеммы плоскогубцами.
  2. Износ механизма. Чтобы получить доступ к шестерне, осторожно снимите крышку двигателя. Если шестерни сильно изношены, их необходимо заменить. Некоторые умельцы успешно ремонтируют их, вставляя в деформированные участки куски металлической проволоки. Однако это лишь временное решение, так как сломанные шестерни необходимо заменить на новые.
  3. Повреждение вала редуктора. Накатывание вала наиболее часто встречается в китайских микроволновых печах, механизм которых изготовлен из дешевого пластика. Если в ближайшем сервисном центре есть нужный вал, замена не составит труда. В противном случае необходимо заменить электродвигатель. Не стоит покупать дешевый мотор, поскольку такие изделия не рассчитаны на срок службы более одного года.
  4. Лампочка перегорела. Почти во всех СВЧ генераторах СВЧ излучение встроено в рабочую схему. Когда лампочка перегорает, цепь иногда прерывается, так что двигатель больше не работает. В этом случае необходимо заменить только перегоревшую лампу.
Это интересно:  Чем заменить микроволновку для разогрева и приготовления пищи. Как разогреть еду без микроволновки.

Чаще всего владельцы пытаются отремонтировать микроволновую печь самостоятельно, чтобы сэкономить деньги. Однако это может привести к дальнейшим проблемам. Причина в том, что ремонт требует теоретических знаний и навыков, а также специального оборудования. Поэтому лучше всего поручить эту работу профессионалам, которые смогут определить причину и быстро ее устранить.

Несмотря на надежность iPhone, некоторые владельцы со временем сталкиваются с проблемой, когда аккумулятор перестает заряжаться. В такой ситуации первая мысль — обратиться в сервисный центр.

В случае повреждения клавиш клавиатуры и основания клавиш можно установить новые клавиши. Клавиатуры, кнопки и их гнезда различаются в разных моделях ноутбуков. Для определения возможности замены и их наличия, обратитесь в СК ЦПС-Урал и наш специалист подберет и установит необходимые

BIOS («Basic Input Output System») — это базовое программное обеспечение, которое есть в каждом компьютере. Помимо прочего, он используется для идентификации и управления всеми компонентами устройства. Являясь неотъемлемой частью компьютера, он размещается на отдельной микросхеме на материнской плате.

Одной из наиболее распространенных проблем с микроволновой печью является торможение тарелок или дисков. Прибор может продолжать работать, но основная часть перестает вращаться. Чтобы решить такую проблему, необходимо знать причины возникновения негативного фактора.

Что делать, если тарелка в микроволновке не крутится

Агрегаты имеют тенденцию ломаться. В большинстве случаев повреждения кажутся незначительными. Например, микроволновая печь работает, но тарелка не вращается или пища не нагревается. Что делать, если тарелка перестала вращаться? Проблема может лежать гораздо глубже. Давайте рассмотрим возможные причины проблемы и способы их устранения.

Если пластина перестала вращаться, возможно, неисправен сам моментный элемент. Чтобы убедиться в этом, проверьте правильность установки самой пластины. Еще одна причина, которую можно быстро и легко устранить, — это перегоревшая лампочка внутри камеры. Эта проблема возникает в основном в старых моделях микроволновых печей.

Это интересно:  Микроволновка работает но не греет еду: что делать. Микроволновка работает но не греет в чем причина

Лампа микроволновки

Также часто встречаются следующие неисправности:

  • Поврежденный двигатель,
  • Неисправность коробки передач,
  • Некачественная проводка, контакты или микросхемы.

Сломанный двигатель

Более сложная неисправность, при которой микроволновая пластина больше не может вращаться, — это неисправный мотор. Часто неисправность связана с работой коробки передач и качеством проводки. Если причина неисправности в этом, двигатель обязательно следует заменить.

Устройство двигателя поворотного стола

Структура дискового двигателя

Чтобы понять, какую именно неисправность необходимо устранить, нужно посмотреть на конструкцию самого двигателя. Неисправные механизмы также влияют на работу двигателя:

    Пластина вращается через вал двигателя. Проблемы с этим компонентом возникают из-за небрежного обращения с микроволновой печью. Несанкционированное вмешательство во вращающийся элемент, например, ручное торможение, прикосновение тарелки к стенкам микроволновой печи или сильная загрузка механизма, может привести к повреждению прибора.

После приобретения микроволновой печи обязательно прочитайте инструкцию по эксплуатации. Обратите особое внимание на перегрузочную способность прибора.

Осторожно! Современные модели имеют пластиковые шестерни, которые также могут стать причиной преждевременного выхода двигателя из строя.

Внимание: Если вы не разбираетесь в электронике, следует вызвать специалиста, который окажет вам квалифицированную помощь. Если вы сделаете это самостоятельно, это может негативно сказаться на дальнейшем использовании машины.

Исправляем своими руками

Теперь о самой замене. Замена двигателя или редуктора довольно проста и может быть выполнена любым человеком, просто следуйте инструкциям в видео.

Обратите внимание. При замене двигателя не проворачивайте вал, удерживая двигатель или касаясь вилки питания. Это может привести к повреждению редуктора или поражению электрическим током.

Обратите внимание на стоимость механизма. Не покупайте дешевые детали, так как их качество ограничит срок службы устройства и может привести к неисправности в ближайшем будущем.

Оцените статью
levsha71.ru