Тачскрин. Что это. Что такое тачскрин на планшет.

Что такое тачскрин на планшет - Тензометрические Будущее: волновые сенсорные дисплеи Чувствительные к давлению сенсорные экраны — 3D Touch Видео про принцип работы сенсорных экранов на ПАВ: Ёмкостный тачскрин: принцип работы

Немаловажным преимуществом емкостных сенсорных экранов является способность этого типа экранов сохранять почти 90% первоначальной яркости экрана. Благодаря этому изображения на емкостном дисплее выглядят более четкими, чем на прочном сенсорном экране.

Что такое тачскрин на телефоне или смартфоне

Говоря о мобильных телефонах, смартфонах или планшетах, вы часто слышите слово «тачскрин». Из контекста следует, что сенсорный экран имеет какое-то отношение к дисплею устройства, но не все знают, что это такое и какова его функция. В этой статье вы узнаете, что такое сенсорный экран на вашем телефоне или смартфоне, для чего он нужен и как он работает.

Сенсорный экран — это устройство, которое позволяет вводить информацию на компьютере, касаясь экрана специальным пером (стилусом) или просто пальцами. Эта технология устраняет необходимость в дополнительных аппаратных кнопках, что повышает удобство и может снизить стоимость устройства.

Этот метод введения был изобретен в 1970-х годах в США. Первым компьютером с сенсорным экраном стал PLATO IV в 1972 году, сенсорный экран которого был основан на решетке из инфракрасных лучей. Примерно в то же время Самуэль Херст разработал первый сенсорный экран, основанный на резистивной технологии. А в 1982 году был выпущен первый телевизор с резистивным сенсорным экраном.

Технология сенсорных экранов развивалась и активно использовалась в производстве мобильных устройств с начала 1990-х годов. Сначала появились карманные компьютеры с сенсорными экранами, а затем телефоны, смартфоны и планшеты. Использование сенсорных экранов значительно расширило возможности мобильных устройств, что послужило толчком для бурного роста отрасли.

Сенсорные экраны сегодня используются повсеместно, они встроены в мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, ноутбуки, моноблоки и мониторы. Сенсорные экраны также широко используются в автомобильной, медицинской, промышленной и бытовой технике. Фактически, любое устройство, требующее ввода, может быть оснащено таким дисплеем.

Как устроен тачскрин

Существуют различные технологии сенсорных экранов, основанные на совершенно разных принципах. Одним из старейших и наиболее распространенных вариантов является резистивная технология.

Это интересно:  Особенности самостоятельной сборки домашнего кинотеатра. Как сделать домашний кинотеатр.

Резистивный сенсорный экран состоит из мягкой пластиковой поверхности и стеклянной панели, на которую нанесено специальное резистивное покрытие. Когда к экрану прикасаются, верхняя мягкая поверхность касается стеклянной панели, и создается цепь. Через этот контакт можно измерить сопротивление и определить точку, в которой две поверхности соединяются.

принцип работы резистивного сенсорного экрана

Принцип работы прочного сенсорного экрана.

В прошлом резистивные экраны были основной технологией для сенсорных экранов. Они также использовались, в частности, в мобильных устройствах (КПК, мобильных телефонах и смартфонах), но в настоящее время все чаще заменяются емкостными сенсорными экранами из-за их низкой надежности и плохой светопередачи.

Емкостной сенсорный экран основан на том, что при касании экрана пальцем возникает ток утечки. Эту утечку можно измерить и определить точку, в которой происходит утечка. Емкостный сенсорный экран состоит из стеклянной панели, покрытой специальным резистивным слоем. К углам экрана прикрепляются электроды, которые подают на экран низкое напряжение. Когда к экрану прикасаются, ток утечки обнаруживается во всех четырех углах стеклянной панели. Эта информация передается в блок управления, который определяет место утечки.

принцип работы емкостного тачскрина

Принцип работы емкостного сенсорного экрана.

Емкостные сенсорные экраны гораздо более долговечны благодаря более простой конструкции. Они выдерживают до 200 миллионов касаний (по сравнению с 35 миллионами у резистивных моделей), что более чем достаточно для любого устройства. Емкостный сенсорный экран также позволяет улучшить качество изображения, что особенно важно для мобильных телефонов и смартфонов, которые часто используются для съемки и просмотра фотографий.

Благодаря этим преимуществам емкостная технология доминирует сегодня. В 100 % всех мобильных устройств используется технология емкостного сенсорного экрана. В мониторах, ноутбуках и компьютерах «все в одном» также в основном используются емкостные сенсорные экраны. В настоящее время резистивные дисплеи встречаются только в медицинских и промышленных устройствах и терминалах самообслуживания.

Тачскрин и его поломки

Как уже упоминалось ранее, емкостной сенсорный экран, используемый в мобильных телефонах и смартфонах, достаточно надежен. Поэтому при правильном использовании он прослужит столько, сколько нужно. Однако, поскольку в его основе лежит стеклянная пластина, он очень восприимчив к вибрациям. Даже небольшая вибрация может вызвать трещину, которая сделает сенсорный экран неработоспособным.

Это интересно:  Как разблокировать пульт от телевизора. Как разблокировать пульт от приставки

тачскрин телефона Samsung

Сенсорный экран мобильного телефона Samsung.

В такой ситуации единственным решением является замена сенсорного экрана. В старых моделях мобильных телефонов эту деталь можно было изменить, оставив старый экран на месте. Это сделало замену довольно простой и недорогой. Однако сегодня сенсорный экран часто является частью дисплея и уже не может быть заменен отдельно, что значительно удорожает ремонт.

Чтобы избежать таких расходов, вы можете заранее защитить свой телефон. На сенсорный экран следует установить защитное стекло. Это стекло не повреждает сенсорный экран, но может защитить его в случае падения устройства.

Преимущества емкостных проекционных сенсорных экранов сейчас звучат не так удивительно, но когда был представлен iPhone, они имели большой успех, несмотря на объективные недостатки — чувствительность к грязи и влаге.

Тачскрин. Что это?

Все мы пользуемся мобильными телефонами, большинство из нас использует современные мобильные устройства: смартфоны и планшеты, которыми можно управлять прикосновением к экрану, а точнее, касанием экрана.

Это очень удобно. Но какая технология позволяет отдавать команды смартфону простым касанием? Что ж, мы собираемся это выяснить.

Сенсорный экран — это чувствительный к прикосновениям экран, который позволяет отдавать команды устройству, управляя элементами с помощью пальца. Слово «тачскрин» состоит из двух английских слов «touch» и «screen».

Сенсорные экраны делятся на резистивные сенсорные экраны и емкостные сенсорные экраны.

Сенсорный экран (сенсорный экран)

Резистивные сенсорные экраны

Резистивный сенсорный экран — это сенсорный экран, состоящий из гибкой прозрачной мембраны с проводящим покрытием. Его также называют «резистивным» покрытием, отсюда и название. Под мембраной находится стекло с проводящим слоем.

Резистивные сенсорные экраны работают следующим образом. Когда к экрану прикасаются, стекло касается мембраны в определенной точке, чтобы микропроцессор мог вычислить координаты прикосновения. Чем точнее прикосновение (попадание в нужный элемент на экране с минимально возможной площадью), тем лучше. По этой причине с резистивными сенсорными экранами лучше всего работать с помощью стилуса.

Резистивные сенсорные экраны использовались в старых КПК и смартфонах, а также применяются в банкоматах и платежных терминалах.

Это интересно:  Как перезагрузить ноутбук. Как перезагрузить ноутбук с помощью клавиатуры

Резистивный сенсорный экран

Очевидными преимуществами таких сенсорных экранов являются низкая стоимость производства (по сравнению с емкостными сенсорными экранами) и возможность касаться экрана любым предметом (хотя это не всегда является преимуществом).

Недостатками являются низкая прочность, короткий срок службы, невозможность мультитач (одновременное нажатие на разные части экрана), множество ошибок при работе со скользящими жестами (например, сворачивание и прокрутка).

Ёмкостные сенсорные экраны

Это подводит нас к хорошо известному емкостному сенсорному экрану. Они есть во всех современных смартфонах и планшетах, и тоже делятся на две подкатегории: обычные емкостные и емкостные проекционные сенсорные экраны.

Обычные ёмкостные сенсорные экраны

В этом случае стекло покрывается проводящим слоем, а по углам экрана прикрепляются электроды для подачи переменного напряжения. При прикосновении к экрану возникает ток утечки. В зависимости от расстояния до каждого угла, где расположены электроды, рассчитывается точка давления. Конечно, это работает только с проводящим объектом, таким как человеческий палец. С помощью этой технологии невозможно реализовать даже многоадресную рассылку.

Проекционно-ёмкостные сенсорные экраны

Большинство современных экранов имеют сетку электродов внутри экрана. Прикосновение пальцем к одному из них создает конденсатор, емкость которого измеряется для последующих расчетов и получения энергии. Такие дисплеи позволяют осуществлять мультитач, поскольку одновременно может генерироваться много конденсаторов. При использовании других типов сенсорных экранов невозможно просчитать несколько касаний одновременно.

Слева — емкостный сенсорный экран, справа — проецируемый емкостный сенсорный экран.

Преимуществами емкостных сенсорных экранов являются возможность многократных касаний (только у проекционных емкостных сенсорных экранов), надежность, отсутствие давления на экран, высокое светопропускание.

Недостатками емкостных сенсорных экранов являются цена (они достаточно дороги в производстве) и невозможность использования стилуса. Последнее не является недостатком для всех. Более того, теперь существуют специальные ручки для работы с емкостными сенсорными экранами. Поэтому самым большим недостатком является более высокая стоимость производства по сравнению с резистивными сенсорными экранами.

Существуют также другие сенсорные экраны и тачскрины, но они гораздо реже встречаются в повседневной жизни.

Оцените статью
levsha71.ru