Как поменять лампочки в микроволновке разных видов. Как поменять лампочку в микроволновке.

Как поменять лампочку в микроволновке - Не работает дисплей Прибор не отключается Как заменить перегоревшую лампочку в микроволновке Процесс замены лампы во время ремонта микроволновой печи Этапы ремонта

Хотя существуют лампы общего назначения для микроволновых печей, производители приборов рекомендуют использовать следующие лампы: Лампа для микроволновой печи Samsung должна быть марки Samsung, а для микроволновой печи Panasonic лучше купить лампу Panasonic. Это обеспечивает наилучшую совместимость лампы с прибором и гарантирует долговечность компонента.

Заменить подсветку микроволновки обычной лампочкой. Как поменять лампочку в микроволновке

Лампа в микроволновой печи перегорает очень редко, и вы не сразу заметите это, если только не привыкли стоять и смотреть, как готовится пища. Японцы обычно выходят из кухни, когда ставят еду в микроволновую печь. Это почти национальная привычка, хотя считается, что излучение микроволновой печи минимально и не может нанести вред здоровью человека. Как поменять лампочку в микроволновке своими руками?

Прежде чем менять лампу, вы, конечно, должны знать, какая лампа с каким цоколем установлена в лампе. Для освещения используются разные типы лампочек, и цоколь может быть разным даже у лампочек одного производителя. Для этого необходимо разобрать каменку. Если устройство находится на гарантии, не следует разбирать его самостоятельно, так как это приведет к аннулированию гарантии.

Вы должны вызвать специалиста по гарантийному обслуживанию, который бесплатно заменит нагреватель, сделает отметку в гарантийном талоне и восстановит пломбу. Или отнесите обогреватель в ремонтную мастерскую, допущенную к ремонту и обслуживанию обогревателей вашей марки. На это распространяются условия гарантии. В подавляющем большинстве случаев, однако, вы должны сами отнести печь в ремонтную мастерскую.

Если срок гарантии вашей микроволновой печи еще не истек, вы можете открыть ее без колебаний. Если это не так, не следует спешить нести печь в сервисный центр: Ждет ли вас там еще один недостаток? Чтобы заменить лампочку, воспользуйтесь нашим пошаговым руководством по замене.

Перед началом работы убедитесь, что у вас есть необходимые инструменты и оборудование:

  • Рекомендуется иметь под рукой инструкцию по эксплуатации микроволновой печи,
  • инструкции в руководстве по эксплуатации вашей микроволновой печи,
  • Рекомендуется использовать диэлектрические перчатки.
Это интересно:  Можно ли поставить микроволновку на холодильник или установить рядом. Можно ли ставить микроволновку на холодильник

Инструкция по замене лампочки

1) Отключите печь от сети и подождите не менее 10 минут, чтобы конденсаторы разрядились. С помощью отвертки выкрутите винты, крепящие металлический корпус нагревателя. Лампа расположена там, где во внутренней части за стеклянной дверцей есть отверстия, через которые духовка освещается во время приготовления пищи. 2.

2. выньте цоколь из гнезда или открутите его и выньте лампочку. Вам нужно будет купить точно такой же. Пока вы будете искать аналог, лучше всего собрать печь, чтобы ее можно было использовать. Такую лампочку можно купить в мастерских, которые получают детали от поставщиков, или на рынке у торговцев, которые продают мелкие детали. Если лампа дешевая, покупайте сразу 2-3 штуки. 3.

3. когда вы найдете лампочку, снова разберите микроволновую печь и вставьте лампочку обратно. Не забудьте установить часы, которые сбрасываются при выключении прибора.

Видео: как заменить лампочку в микроволновке

В этом видеоролике показано не только, как заменить лампочку в микроволновой печи на стандартную для этой модели, но и как заменить ее на светодиодную лампочку.

Конечно, для любой хозяйки или домохозяина было бы неприятно, если бы микроволновая печь вдруг перестала работать или не включалась. Первое, что вы должны сделать, это отнести ваш любимый прибор в ближайшую ремонтную мастерскую или сервисный центр. Если микроволновая печь имеет гарантию, вам следует сделать это, но если нет, вам придется заплатить за ремонт.

Однако на практике оказывается, что большинство поломок имеют очень простые причины, и человек, знающий, как с ними обращаться, и имеющий соответствующие инструменты, может самостоятельно выполнить несложный ремонт. Но вы должны знать, как это сделать. Давайте разберемся, почему этот полезный прибор не работает.

Большинство неисправностей микроволновой печи связано с неправильным использованием или небрежным обращением с прибором. Заводские дефекты чаще всего возникают в течение гарантийного срока и поэтому бесплатно устраняются в сервисных центрах.

Перед самостоятельным ремонтом рекомендуется соблюдать определенные меры предосторожности при обращении с микроволновой печью.

  • Ни в коем случае не эксплуатируйте микроволновый магнит с открытой дверцей или при повреждении резонатора или волновода.
  • Ни в коем случае не пытайтесь подключить магнит, который был выведен из нормального положения. Это опасно для жизни!
  • Запрещается эксплуатировать микроволновую печь без работающего вентилятора. Это может привести к повреждению магнита.
  • Не включайте микроволновую печь, пока она не будет отключена от сети и не будет принудительно разряжен высоковольтный конденсатор.
  • Все детали должны заменяться только идентичными деталями.
  • После завершения всех работ уберите все предметы, даже мелкие, из волновода.
  • Запрещается включать микроволновую печь без загрузки. В камеру необходимо поместить неметаллическую емкость с водой.
Это интересно:  Как и сколько стерилизовать банки пустые в микроволновке? Как простерилизовать трехлитровые банки в микроволновке. Как стерилизовать банки в микроволновке

При разборке микроволновой печи лучше всего фотографировать каждый шаг, чтобы потом можно было легко вернуть все компоненты в исходное положение и подключить их. Здесь очень полезны цифровые фотоаппараты и мобильные телефоны.

Почему СВЧ-печь не включается и никак не реагирует на открытие дверцы и на органы управления

Давайте посмотрим, как можно найти возможные причины такой неисправности. В этом случае необходимо сначала проверить подачу питания на плату сетевого фильтра. Для этого разрядите высоковольтный конденсатор после снятия крышки (обязательная процедура после каждого подключения к сети) и проверьте сетевой кабель мультиметром. Необходимо проверить все три кабеля от розетки до клемм. Клемма заземления на розетке должна быть соединена с корпусом микроволновой печи. Вы можете прочитать об устранении неисправности конденсатора.

Если кабель цел, можно проверить целостность сетевого предохранителя, который обычно расположен на плате сетевого фильтра, и при необходимости заменить его на предохранитель такого же номинала. Однако обратите внимание, что предохранитель не перегорел без причины, а есть причина, которая вызвала перегрузку.

В любом случае, внутренняя часть микроволновой печи должна быть визуально осмотрена. Для этого вооружитесь фонариком и лупой и внимательно осмотрите все компоненты.

Наличие темных пятен, отверстий из-за повреждений, сгоревших электролитических конденсаторов и утечек всегда указывает на ненормальные процессы. Обнаружение компонентов во время осмотра очень полезно. Запах горелой изоляции, печатных плат или трансформаторного масла безошибочно определяет проблему.

Рекомендация: В случае сомнений рекомендуется по возможности заменить лампу, прежде чем обращаться в мастерскую для уточнения диагноза. Это не займет много времени, но может избавить вас от ненужной поездки в мастерскую.

Как поменять лампочку в микроволновке

Чтобы восстановить подсветку, необходимо снять верхнюю часть корпуса микроволновой печи, так называемый «кожух». Поэтому вооружитесь крестовой отверткой или шуруповертом. Надевайте диэлектрические перчатки, так как в некоторых частях прибора могут накапливаться электрические заряды.

  1. Отключите устройство от сети электропитания.
  2. Открутите винты, крепящие крышку к задней и боковым сторонам. Количество крепежных элементов может отличаться в зависимости от модели.
Это интересно:  Почему нельзя включать пустую микроволновую печь. Что будет если включить пустую микроволновку.

Задняя панель СВЧ с креплениями

  1. Отделите верхнюю часть. Она похожа на букву «U». Возможно, вам придется тянуть его на себя или толкать, чтобы вывести стенки из пазов.

Демонтаж крышки СВЧ

  1. Лампа находится на той же стороне, что и панель управления. Чтобы заменить ее, снимите зажим, выкрутите лампочку из гнезда и вставьте новую.

Перегоревшая лампа СВЧ

  1. Для доступа к лампочке может потребоваться открутить металлическую планку или уголок, на котором закреплена лампочка. Осторожно загните концы крепежных элементов плоскогубцами.

Подбираем достойную замену

Разнообразие ламп для СВЧ

В микроволновых печах используются 20- или 25-ваттные лампочки с цоколем E14. Но, к сожалению, это не всегда так просто. В некоторых моделях (например, марки LG) стеклянную колбу невозможно выкрутить из гнезда. Поэтому снимите весь комплект, вытащив штифты, и купите новый комплект на рынке или в интернет-магазине.

При выборе запасных частей убедитесь, что они максимально совместимы. Для марки Samsung лучше покупать запчасти «Samsung», а «Panasonic» подходит для Panasonic. Необходимые параметры указаны на заводской табличке, в руководстве пользователя, а иногда и на самом картридже. Нужная деталь прослужит дольше, если она поместится в микроволновую печь. Специальная термостойкая лампа и цоколь стоят около 300 рублей. Однако, если вы хотите сэкономить, вы можете отшлифовать цоколь и установить в него обычную лампу с подходящими характеристиками, как это сделал молодой мастер на видео:

Такой вариант обойдется в три раза дешевле.

Проверка внутреннего освещения

Тест освещения СВЧ печи

Итак, вы заменили лампочку, теперь необходимо проверить, горит ли свет. Не спешите открывать микроволновую печь. Сначала его нужно собрать. Никогда не включайте прибор без крышки: Микроволны могут нанести вред вам и вашей семье. Помните о правилах безопасности! Если новая лампочка мигает, постепенно включаясь и выключаясь, ищите проблему в проводке, в контактах. Если он мигает нерегулярно, это, вероятно, связано с тем, что линия питания в розетке прервана.

Теперь вы знаете, как поменять лампочку, если свет на вашем MVP больше не горит. Надеюсь, вы сможете сделать это сами. Удачи!

Оцените статью
levsha71.ru